Курилка-чЯтик

Свободное общение. Любые неножевые темы.
Ответить
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение немой »

Хрен с ним, трафиком...
diki_PAPA таки я тоже судомоделист.:)
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):Верфь, епта :mrgreen:
Ага :mrgreen:
немой, с возвращением, Вань :!:
Вот, собираю ща миникит от Мамоли, Александр Невский :)
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение немой »

diki_PAPA фих.:( Хорошо если через неделю буду.:(
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение Buagir »

Решил, что следующая информация будет интересна многим, а не только одному комраду :) . Сюда или в Мастерскую - не определился. Пускай тут повисит.

Перво-наперво большое спасибо Ивану за предоставленный материал для тестов.

Провëл тут небольшое исследование прочности древесины на сжатие (дошли наконец-то руки!). Исследовал образцы карелки, зебрано, махагони и мербау. По одному-два образца на породу. Один образец пропитанный в льнянке, а второй обычный, сухой.

Получились следующие цифры (в мегапаскалях): карелка обычная 34,347;
карелка проваренная 39,695;
зебрано обычное 73,137;
зебрано проваренное 76,696;
мербау обычное 54;
мербау проваренное 49,537;
махагони обычное 46,765 и 43;
махагони проваренное 47,971 и 49,162.

Как видно, пропитка всë-таки влияет на прочностные свойства древесины, увеличивая их.

Более подробно, с графиками и фото, при ближайшем доступе к ноуту :) .
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение Dr.Demis »

Buagir, имхо не показательно. Это же дерево. Один кусок той же карелки от другого может настолько отличаться по свойствам, будто это две разные породы древесины. Играют роль условия произрастания, возраст дерева, здоровье дерева, направление волокон, положение относительно корня, свилеватость, наличие артефактов, время хранения до сушки, метод сушки, способ и длительность хранения сухого материала, способ пропитки, материал пропитки, длительность экспозиции и длительность сушки/полимеризации после пропитки и проч. Так что думаю в этом случае даже выборка из 30 замеров вряд ли будет статистически достоверна. Пропитка нужна не столько для увеличения прочности древесины сколько для ее консервации и защиты от воздействия условий окружающей среды
Все сказанное имхо.
+375291775771
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение Buagir »

Dr.Demis, что есть, то есть. Также ломался ясень (по 10шт). Правда там пропитка была несколько иная - олифа с сиккативами и просто погружением в неë на неделю. Разница примерно такая же - в среднем 3,5 МПа с увеличением на пропитанных.
Всë это затевалось из-за одного спора с человеком (не с форума). Результаты решил вынести и сюда :) .
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение diki_PAPA »

Buagir писал(а):Провëл тут небольшое исследование прочности древесины на сжатие
Без обид, Илья, но отсутствие исходных и сравнительных характеристик, как то: геометрические характеристики образцов, физические характеристики, вектор приложенной силы, соблюдение идентичности исходных образцов и т.д. даже близко не предполагают научного подхода :(
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение Buagir »

diki_PAPA, как доберусь до своего ноута - выложу. А то с телефона как-то, гхм, не комфортно писАть :) .
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение немой »

Как один немой самолетом летал...
Значит выкладываю все свои два ножа... Ну контроль, граница, вся фигня... Я ж честный.:) Ну и со спокойной душой лечу значит. После посадки срочно нужен нож. Бывает. Нате. И еще один. Да без проблем! Вот так. Болезнь однако... :shock:
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Курилка-чЯтик

Сообщение Ragnar »

немой с возвращением! :lol:
Ответить