diki_PAPA таки я тоже судомоделист.
Курилка-чЯтик
- немой
- Ultra Fine
- Сообщения: 1846
- Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30
Re: Курилка-чЯтик
Хрен с ним, трафиком...
diki_PAPA таки я тоже судомоделист.
diki_PAPA таки я тоже судомоделист.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Курилка-чЯтик
АгаDr.Demis писал(а):Верфь, епта
немой, с возвращением, Вань :!:
Вот, собираю ща миникит от Мамоли, Александр Невский
- немой
- Ultra Fine
- Сообщения: 1846
- Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30
Re: Курилка-чЯтик
diki_PAPA фих.
Хорошо если через неделю буду.
-
Buagir
- Fine
- Сообщения: 733
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
Решил, что следующая информация будет интересна многим, а не только одному комраду
. Сюда или в Мастерскую - не определился. Пускай тут повисит.
Перво-наперво большое спасибо Ивану за предоставленный материал для тестов.
Провëл тут небольшое исследование прочности древесины на сжатие (дошли наконец-то руки!). Исследовал образцы карелки, зебрано, махагони и мербау. По одному-два образца на породу. Один образец пропитанный в льнянке, а второй обычный, сухой.
Получились следующие цифры (в мегапаскалях): карелка обычная 34,347;
карелка проваренная 39,695;
зебрано обычное 73,137;
зебрано проваренное 76,696;
мербау обычное 54;
мербау проваренное 49,537;
махагони обычное 46,765 и 43;
махагони проваренное 47,971 и 49,162.
Как видно, пропитка всë-таки влияет на прочностные свойства древесины, увеличивая их.
Более подробно, с графиками и фото, при ближайшем доступе к ноуту
.
Перво-наперво большое спасибо Ивану за предоставленный материал для тестов.
Провëл тут небольшое исследование прочности древесины на сжатие (дошли наконец-то руки!). Исследовал образцы карелки, зебрано, махагони и мербау. По одному-два образца на породу. Один образец пропитанный в льнянке, а второй обычный, сухой.
Получились следующие цифры (в мегапаскалях): карелка обычная 34,347;
карелка проваренная 39,695;
зебрано обычное 73,137;
зебрано проваренное 76,696;
мербау обычное 54;
мербау проваренное 49,537;
махагони обычное 46,765 и 43;
махагони проваренное 47,971 и 49,162.
Как видно, пропитка всë-таки влияет на прочностные свойства древесины, увеличивая их.
Более подробно, с графиками и фото, при ближайшем доступе к ноуту
С уважением, Илья.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
Buagir, имхо не показательно. Это же дерево. Один кусок той же карелки от другого может настолько отличаться по свойствам, будто это две разные породы древесины. Играют роль условия произрастания, возраст дерева, здоровье дерева, направление волокон, положение относительно корня, свилеватость, наличие артефактов, время хранения до сушки, метод сушки, способ и длительность хранения сухого материала, способ пропитки, материал пропитки, длительность экспозиции и длительность сушки/полимеризации после пропитки и проч. Так что думаю в этом случае даже выборка из 30 замеров вряд ли будет статистически достоверна. Пропитка нужна не столько для увеличения прочности древесины сколько для ее консервации и защиты от воздействия условий окружающей среды
Все сказанное имхо.
Все сказанное имхо.
+375291775771
-
Buagir
- Fine
- Сообщения: 733
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
Dr.Demis, что есть, то есть. Также ломался ясень (по 10шт). Правда там пропитка была несколько иная - олифа с сиккативами и просто погружением в неë на неделю. Разница примерно такая же - в среднем 3,5 МПа с увеличением на пропитанных.
Всë это затевалось из-за одного спора с человеком (не с форума). Результаты решил вынести и сюда
.
Всë это затевалось из-за одного спора с человеком (не с форума). Результаты решил вынести и сюда
С уважением, Илья.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Курилка-чЯтик
Без обид, Илья, но отсутствие исходных и сравнительных характеристик, как то: геометрические характеристики образцов, физические характеристики, вектор приложенной силы, соблюдение идентичности исходных образцов и т.д. даже близко не предполагают научного подходаBuagir писал(а):Провëл тут небольшое исследование прочности древесины на сжатие
-
Buagir
- Fine
- Сообщения: 733
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
diki_PAPA, как доберусь до своего ноута - выложу. А то с телефона как-то, гхм, не комфортно писАть
.
С уважением, Илья.
- немой
- Ultra Fine
- Сообщения: 1846
- Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30
Re: Курилка-чЯтик
Как один немой самолетом летал...
Значит выкладываю все свои два ножа... Ну контроль, граница, вся фигня... Я ж честный.
Ну и со спокойной душой лечу значит. После посадки срочно нужен нож. Бывает. Нате. И еще один. Да без проблем! Вот так. Болезнь однако... 
Значит выкладываю все свои два ножа... Ну контроль, граница, вся фигня... Я ж честный.
- Ragnar
- Fine
- Сообщения: 571
- Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13
Re: Курилка-чЯтик
немой с возвращением! :lol: