Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Виталий103
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 19:40
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Виталий103 »

Не спорить больше не буду, не вижу смысла.
Я считаю если руки кривые, то не поможет ни оригинальная точилка, ни камни.
И вообще я больше за самодельный вариант точилки.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):На мой взгляд в апексе 95% стоимости это именно камни
Вот трудно понять ценообразование Бена. Думаю цена обусловлена именно инновационностью Апекса. Камни там на самом деле не сильно дорогие. Причем при желании можно купить эти камни раза в 2 дешевле, производитель известен.
Виталий103 писал(а):Я считаю если руки кривые, то не поможет ни оригинальная точилка, ни камни.
Как-то часто это звучит сегодня. Костыли на то придуманы, чтобы нивелировать кривизну рук пользователя. Некоторые костыли держат юзера в кулаке и практически не дают ошибиться, другие дают больше свободы, но больше шансов запороть заточку. Не фатально, но запороть.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

приспособы на то и даны, чтобы исправить некоторую криворукость. Они дают неплохой результат за сравнительно короткий период обучения и умеренные вложения.
Чтобы сделать самому, руки растущие из нужного места очень как нужны.
.
О, параллельно добавил.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Виталий103 писал(а):Не спорить больше не буду, не вижу смысла.
Я считаю если руки кривые, то не поможет ни оригинальная точилка, ни камни.
И вообще я больше за самодельный вариант точилки.
Я тоже. Вот НАПРИМЕР
Но какие бы золотые руки не были, без абразивов заточить не получится. Как и хорошо заточить на хреновых абразивах. Китайапекс располагает именно такими и если Вас устраивает результат, то спорить действительно не о чем. Я даже Вам немного завидую, потому что меня не устраивает категорически. :mrgreen:

diki_PAPA, то есть костыль из апекса стоит около 120$? :shock:
Тогда я беру свои слова обратно. Это ж ни в какие ворота не лезет. Это ценообразование не странное, а скорее охреневшее. Чему там столько стоить?
Тогда если бы мне нравился апекс я предпочел бы купить одни камни и приспособить их на китайца. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
Виталий103
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 19:40
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Виталий103 »

Dr.DemisПо поводу камней я с вами согласен на все 100% полное Г. Опять же бюджетный вариант вместо камней использовать стеклянные бланки, с наклееной наждачкой, муторно конечно, но когда нет камней почему нет.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Не встречал наждачки с гритностью большей чем 2400. И я даже представить себе не могу как мееедленно они работают (пробовал 1200, за полчаса на VG-10 результата так и не дождался).
А если надо 5000? ;-)
Переход после 2000 на пасту тоже не всегда допустим.
И кстати хорошая наждачка на деревьях не растет и по итогу дешевле купить нормальные камни чем по сотне раз переклеивать бланки. Да и время тоже кое чего стоит. Иногда ооочень дорого.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

А я как представлю себе эти мучения с наждачкой.... то наклей ее, то отклей... :x
Лучше потратиться на нормальные абразивы и жить без истощения нервной системы. И время кстати будет сэкономлено.
.
Блин, как одинаково думаем.... :mrgreen:
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Мы просто все через это прошли. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
Виталий103
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 19:40
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Виталий103 »

Dr.DemisЧерез это практически все проходят.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):то есть костыль из апекса стоит около 120$? :shock:
Я тебе больше скажу - профверсия дороже в 2 раза ;) И я ее чуть было не купил, сам знаешь.
А ценообразование обсуждать дело не благодарное. Почему копия винды стоит больше сотни $? Почему себенза стоит больше четырех? Предмет стОит ровно столько, сколько стОит, переоцененные вещи быстро уходят с рынка, а насколько я знаю Бен вполне себе процветает.

УПД И еще немного про ценообразование. Цена приличного финишного японца в среднем определяется трех-четырехзначной зеленой цифрой. Я хочу такой камень, но понять причину такой цены не могу. В голове не укладывается.
Ответить