Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Ты сам все сказал. Некоторые говорят, что минимально приемлемый размер янагиба от 240 мм. По моему мнению от 270. Один из тех вариантов, когда размер имеет значение.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

ссылка - покритикуйте такой вариант шефа.
Очень симпатично смотрится. Правда обещают только 59 роквелов, но может не в этом счастье?

и еще один.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

ТУТ я писал про похожий нож. Мамору. Если честно, он мне по итогу совсем не понравился. Ни для души, ни для дела. Но это действительно из области "нравится, не нравится". Пока сам не попробуешь - не поймешь.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

наверное сюда...
ссылка
сборка разных кухонников, больше японцев.

.
ссылка
Кастом хиромото АС, патина хорошо просматривается.
Такое впечатление, что спуски переделаны...
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Очередная прелесть:
Изображение
Накири от Танака.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Поздравления! :)

Это ведь аогами? Что-то я в последнее время все меньше понимаю эту сталюку на кухонниках и ножах вообще. Отпишись по впечатлениям.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Нет, ВГ 10 в дамаскаже. Не хотелось геморроя с кока-колой и горчицей))
А так первое впечатление положительное. Рукоять стандартна, лежит хорошо, вообще не обработана, очень просит масла))
Вес достаточный. Очень тонкое сведение. Подводы справа по 0,2мм, слева 0,15 и ближе к кончику вообще в 0 - спуск переходит в РК.....
Заточка - бреет умеренно, бумагу шинкует, но при увеличении финиша нет. Где-то на 1000-2000 сформированы подводы. Дальше на усмотрение пользователя)))
брал отсюда, емс пришел через 6 дней, отправлял через 3 дня после оплаты.
Переточу, посмотрим как в работе поведет.
Пока что нравится :D
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
SAM
Coarse
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:18
Откуда: Минск

Настоящие японские кухонные ножи Kasumi Damascus

Сообщение SAM »

В кухонниках не очень я, но разве твердость 61 Hrc не будет хрупкой для кухни? или это отличительная черта именно японцев на кухню сталь потверже применять?
Kasumi, выдайте 5 членам клубам по ножу на тест на неделю - обещаем красочный отчет с фото :)
Изображение «Кто с ножом, тот и с мясом»
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Настоящие японские кухонные ножи Kasumi Damascus

Сообщение ZingeR »

SAM, потверже, чем что? :)

вообще если сравнивать кухню японскую с европейской - то именно так
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Настоящие японские кухонные ножи Kasumi Damascus

Сообщение diki_PAPA »

Тут скорее вопрос рук, нежели ножа. НАШИМ профповарам использовать японцев на кухне будет весьма проблематично и неудобно - привычки, стиль работы не подходящий, мусатить нельзя и пр. Посему последнее высказывание топикстпртера стОит воспринимать через рекламную призму. А между делом 61 для японского кухонника, я бы сказал, это минимум.
Ответить