Приспособления для заточки
-
darki83
- Coarse
- Сообщения: 258
- Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
- Откуда: Могилев
Re: Приспособления для заточки
А какова вероятность сохранения угла при заточке, я имею в виду возможность удержания ножа в постоянном положении для приданию одного угла, а также не завалить его? А вообще нужно просто купить его и попробовать!
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Про человека ежу ясно, я имел ввиду, что съем металла осуществляет на костыль, а абразив. Костыль может быть любым, кому то удобен один, кому то - другой, а вот от камней зависит многое.
Апекс на мой взгляд чрезмерно, неадекватно дорог.
Набор с всего двумя камнями стоит 160$
Такой же (по количеству камней) набор от Smith стоит 25$, а от DMT - 40$.
Дело конечно вкуса и размера кошелька, но имхо лучше вложиться в абразивы чем в костыль.
И еще мне непонятен костыль, для работы с которым еще и навык требуется. Костыль должен работать сам, интуитивно и на автомате.
Зачем учиться работать на костыле если можно сразу начать учиться на камнях?
По поводу попробовать - можно напроситься к Артему или Косте
Апекс на мой взгляд чрезмерно, неадекватно дорог.
Набор с всего двумя камнями стоит 160$
Такой же (по количеству камней) набор от Smith стоит 25$, а от DMT - 40$.
Дело конечно вкуса и размера кошелька, но имхо лучше вложиться в абразивы чем в костыль.
И еще мне непонятен костыль, для работы с которым еще и навык требуется. Костыль должен работать сам, интуитивно и на автомате.
Зачем учиться работать на костыле если можно сразу начать учиться на камнях?
Вероятность как и с любым костылем менее 100%. Но у апекса вероятность завалить угол гораздо выше, чем у других костылей, потому что нож удерживается рукой. Есть правда и плюс - можно затачивать ножи на переменный угол.darki83 писал(а):А какова вероятность сохранения угла при заточке, я имею в виду возможность удержания ножа в постоянном положении для приданию одного угла, а также не завалить его? А вообще нужно просто купить его и попробовать!
По поводу попробовать - можно напроситься к Артему или Косте
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Так тому-же ежу ясно, что нож не об апекс трут. Ну да фик с ним 
Камни там как-раз и не очень дорогие. Вся цена там именно сам станок, идея, реализация. Ты сам пишешь в соседней ветке про жесткую конкуренцию на американском рынке. Если бы это был гиблый, переоцененный продукт он бы сгинул в историю. А так Бен живет и не бедствует. Раз она столько стОит, значит за нее готовы столько платить. А платят именно за гибкость. И ДМТ и Смит и Лански держат потребителя в нежных, но жосцких клещах. За него все продумали. Несколько фиксированных углов, правильно подобранные (пусть и немного худшие) камни, алмазы в конце концов. И вуаля. Как я уже писал - делай раз, делай два и готово. В апексе уже есть свобода творчества. Кому хочется просто хорошо режущий нож, без всяческих идеальных, полированных подводов - вэлкам ту ДМТ, но гиковатым найфоманам там уже тесно. Кмк вот и все.
Я не защищаю апекс, хоть он у меня и есть (и ДМТ есть и пр.), просто я не понимаю такую агрессивную позицию
Камни там как-раз и не очень дорогие. Вся цена там именно сам станок, идея, реализация. Ты сам пишешь в соседней ветке про жесткую конкуренцию на американском рынке. Если бы это был гиблый, переоцененный продукт он бы сгинул в историю. А так Бен живет и не бедствует. Раз она столько стОит, значит за нее готовы столько платить. А платят именно за гибкость. И ДМТ и Смит и Лански держат потребителя в нежных, но жосцких клещах. За него все продумали. Несколько фиксированных углов, правильно подобранные (пусть и немного худшие) камни, алмазы в конце концов. И вуаля. Как я уже писал - делай раз, делай два и готово. В апексе уже есть свобода творчества. Кому хочется просто хорошо режущий нож, без всяческих идеальных, полированных подводов - вэлкам ту ДМТ, но гиковатым найфоманам там уже тесно. Кмк вот и все.
Я не защищаю апекс, хоть он у меня и есть (и ДМТ есть и пр.), просто я не понимаю такую агрессивную позицию
Как уже озвучено, апекс требует привыкания, опыта. Но при его наличии, все получается намного лучше, чем на прочих костылях.darki83 писал(а):А какова вероятность сохранения угла при заточке
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Намного лучше при навыке?
Так при навыке и без апекса будет намного лучше.
Я не противник апекса, просто не считаю его цену адекватной.
Если копеечного китайца оснастить нормальными камнями он ничем не уступит апексу. Уже есть вполне себе качественные реплики за 40-50$
По поводу завоевания рынка, апекс что держит хотя бы 10%?
Думаю вряд ли. Там все попилено такими монстрами как DMT, Gatco, Lanski, Smith и Spyderco.
Апекс это как себенза - легенда, фетиш для искушенных. Но как и про себензу сказать что он реально круче всех как то и язык не поворачивается.
А вообще на вкус и цвет...
Так при навыке и без апекса будет намного лучше.
Я не противник апекса, просто не считаю его цену адекватной.
Если копеечного китайца оснастить нормальными камнями он ничем не уступит апексу. Уже есть вполне себе качественные реплики за 40-50$
По поводу завоевания рынка, апекс что держит хотя бы 10%?
Думаю вряд ли. Там все попилено такими монстрами как DMT, Gatco, Lanski, Smith и Spyderco.
Апекс это как себенза - легенда, фетиш для искушенных. Но как и про себензу сказать что он реально круче всех как то и язык не поворачивается.
А вообще на вкус и цвет...
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Не будет на ДМТ намного лучше. Там будет обыкновенно всегда. Без апекса просто на камнях доооолго не будет намного лучше. Навык на апексе получается за первые 2 часа.
Далее - так, тезисами, не вижу предмета спора, да и нафик мне это не надо.
Если копеечный китаец оснастить нормальными камнями, он и останется копеечным китайцем. Реплики всегда останутся репликами. Апекс держит свою нишу уверенно. Эта ниша никак не пересекается с ДМТ&Co. Отличия я уже описал. Если бы оно того не стоило, китайцы бы не взялись лепить реплики, на гуано они не размениваются. Покупать оригинал или нет, личное дело каждого. Я называю его реально круче других, у меня язык поворачивается
Далее - так, тезисами, не вижу предмета спора, да и нафик мне это не надо.
Если копеечный китаец оснастить нормальными камнями, он и останется копеечным китайцем. Реплики всегда останутся репликами. Апекс держит свою нишу уверенно. Эта ниша никак не пересекается с ДМТ&Co. Отличия я уже описал. Если бы оно того не стоило, китайцы бы не взялись лепить реплики, на гуано они не размениваются. Покупать оригинал или нет, личное дело каждого. Я называю его реально круче других, у меня язык поворачивается
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Артем, ты видел мою заточку на DMT, ту которую с Chosera.
Скажи, на Апексе с той же Chosera будет лучше?
Скажи, на Апексе с той же Chosera будет лучше?
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Да причем тут хуже или лучше. Ты упорно не видишь, что я пишу?
На идеально спущенном фолдере, если устраивает заточка на N фиксированных углах и пр. "тепличных условиях" - не будет лучше. Когда начинаются НО или имеем дело с боль-мень длинномером, дмт сливает, апекс держит удар. Но и у апекса есть свой "предел прочности". Кривулю Себензу :!: помнишь? Ни ты на дмт, ни я на апексе ничего не выжали. Пока я не плюнул, отодвинул все это в сторону и не уединился с камнями
Вот и все. Это все костыли, но апекс самый костылистый костыль.
На идеально спущенном фолдере, если устраивает заточка на N фиксированных углах и пр. "тепличных условиях" - не будет лучше. Когда начинаются НО или имеем дело с боль-мень длинномером, дмт сливает, апекс держит удар. Но и у апекса есть свой "предел прочности". Кривулю Себензу :!: помнишь? Ни ты на дмт, ни я на апексе ничего не выжали. Пока я не плюнул, отодвинул все это в сторону и не уединился с камнями
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Ну так там заказчик был мегаперфекционист.
Мне б хватило с головой.
Хотя согласен. Апекс - самый некостыльный из костылей.
Когда я писал, "при навыке и без апекса будет намного лучше" я и имел ввиду руки, а не ДМТ.
И кстати, фиксированные углы на DMT это миф. Там есть конечно засечки на направляющих, но угол кроме того регулируется затягиванием винта, при котором бранши изгибаются и меняется угол. Это в лански все намертво. Я на DMT могу споймать любой угол.
Хотя согласен. Апекс - самый некостыльный из костылей.
Когда я писал, "при навыке и без апекса будет намного лучше" я и имел ввиду руки, а не ДМТ.
И кстати, фиксированные углы на DMT это миф. Там есть конечно засечки на направляющих, но угол кроме того регулируется затягиванием винта, при котором бранши изгибаются и меняется угол. Это в лански все намертво. Я на DMT могу споймать любой угол.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Да я понял. Но, то-ли я жопорукий, то-ли это на самом деле сложно, но привыкание к системе руки-камни у меня заняло горааааааааздо больше времени, чем привыкание к апексу. У тебя ж у самого на выездной найфовке практически сразу получилось. А если человек амбидекстер, то у него вообще все срастется мгновенно :lol:Dr.Demis писал(а):я и имел ввиду руки
Ага, плавали, знаем. Струбцину новую я так и купил когда-то.Dr.Demis писал(а):но угол кроме того регулируется затягиванием винта
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Меня на той выездной найфовке больше всего впечатлила ... идея использования водников на костылях
Точнее быстрый и качественный результат.
А апекс для меня всегда был и будет чем то вроде ... струбцинки для DMT
А апекс для меня всегда был и будет чем то вроде ... струбцинки для DMT
+375291775771