Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
darki83
Coarse
Сообщения: 258
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
Откуда: Могилев

Re: Приспособления для заточки

Сообщение darki83 »

А какова вероятность сохранения угла при заточке, я имею в виду возможность удержания ножа в постоянном положении для приданию одного угла, а также не завалить его? А вообще нужно просто купить его и попробовать!
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Про человека ежу ясно, я имел ввиду, что съем металла осуществляет на костыль, а абразив. Костыль может быть любым, кому то удобен один, кому то - другой, а вот от камней зависит многое.
Апекс на мой взгляд чрезмерно, неадекватно дорог.
Набор с всего двумя камнями стоит 160$
Такой же (по количеству камней) набор от Smith стоит 25$, а от DMT - 40$.
Дело конечно вкуса и размера кошелька, но имхо лучше вложиться в абразивы чем в костыль.
И еще мне непонятен костыль, для работы с которым еще и навык требуется. Костыль должен работать сам, интуитивно и на автомате.
Зачем учиться работать на костыле если можно сразу начать учиться на камнях?
darki83 писал(а):А какова вероятность сохранения угла при заточке, я имею в виду возможность удержания ножа в постоянном положении для приданию одного угла, а также не завалить его? А вообще нужно просто купить его и попробовать!
Вероятность как и с любым костылем менее 100%. Но у апекса вероятность завалить угол гораздо выше, чем у других костылей, потому что нож удерживается рукой. Есть правда и плюс - можно затачивать ножи на переменный угол.
По поводу попробовать - можно напроситься к Артему или Косте :roll:
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Так тому-же ежу ясно, что нож не об апекс трут. Ну да фик с ним :)
Камни там как-раз и не очень дорогие. Вся цена там именно сам станок, идея, реализация. Ты сам пишешь в соседней ветке про жесткую конкуренцию на американском рынке. Если бы это был гиблый, переоцененный продукт он бы сгинул в историю. А так Бен живет и не бедствует. Раз она столько стОит, значит за нее готовы столько платить. А платят именно за гибкость. И ДМТ и Смит и Лански держат потребителя в нежных, но жосцких клещах. За него все продумали. Несколько фиксированных углов, правильно подобранные (пусть и немного худшие) камни, алмазы в конце концов. И вуаля. Как я уже писал - делай раз, делай два и готово. В апексе уже есть свобода творчества. Кому хочется просто хорошо режущий нож, без всяческих идеальных, полированных подводов - вэлкам ту ДМТ, но гиковатым найфоманам там уже тесно. Кмк вот и все.
Я не защищаю апекс, хоть он у меня и есть (и ДМТ есть и пр.), просто я не понимаю такую агрессивную позицию :)
darki83 писал(а):А какова вероятность сохранения угла при заточке
Как уже озвучено, апекс требует привыкания, опыта. Но при его наличии, все получается намного лучше, чем на прочих костылях.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Намного лучше при навыке? :shock:
Так при навыке и без апекса будет намного лучше. :mrgreen:
Я не противник апекса, просто не считаю его цену адекватной.
Если копеечного китайца оснастить нормальными камнями он ничем не уступит апексу. Уже есть вполне себе качественные реплики за 40-50$
По поводу завоевания рынка, апекс что держит хотя бы 10%?
Думаю вряд ли. Там все попилено такими монстрами как DMT, Gatco, Lanski, Smith и Spyderco.
Апекс это как себенза - легенда, фетиш для искушенных. Но как и про себензу сказать что он реально круче всех как то и язык не поворачивается. :mrgreen:

А вообще на вкус и цвет...
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Не будет на ДМТ намного лучше. Там будет обыкновенно всегда. Без апекса просто на камнях доооолго не будет намного лучше. Навык на апексе получается за первые 2 часа.
Далее - так, тезисами, не вижу предмета спора, да и нафик мне это не надо.
Если копеечный китаец оснастить нормальными камнями, он и останется копеечным китайцем. Реплики всегда останутся репликами. Апекс держит свою нишу уверенно. Эта ниша никак не пересекается с ДМТ&Co. Отличия я уже описал. Если бы оно того не стоило, китайцы бы не взялись лепить реплики, на гуано они не размениваются. Покупать оригинал или нет, личное дело каждого. Я называю его реально круче других, у меня язык поворачивается :)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Артем, ты видел мою заточку на DMT, ту которую с Chosera.
Скажи, на Апексе с той же Chosera будет лучше? ;)
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Да причем тут хуже или лучше. Ты упорно не видишь, что я пишу?
На идеально спущенном фолдере, если устраивает заточка на N фиксированных углах и пр. "тепличных условиях" - не будет лучше. Когда начинаются НО или имеем дело с боль-мень длинномером, дмт сливает, апекс держит удар. Но и у апекса есть свой "предел прочности". Кривулю Себензу :!: помнишь? Ни ты на дмт, ни я на апексе ничего не выжали. Пока я не плюнул, отодвинул все это в сторону и не уединился с камнями :) Вот и все. Это все костыли, но апекс самый костылистый костыль.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Ну так там заказчик был мегаперфекционист. :mrgreen: Мне б хватило с головой.
Хотя согласен. Апекс - самый некостыльный из костылей.
Когда я писал, "при навыке и без апекса будет намного лучше" я и имел ввиду руки, а не ДМТ. ;-)

И кстати, фиксированные углы на DMT это миф. Там есть конечно засечки на направляющих, но угол кроме того регулируется затягиванием винта, при котором бранши изгибаются и меняется угол. Это в лански все намертво. Я на DMT могу споймать любой угол.
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):я и имел ввиду руки
Да я понял. Но, то-ли я жопорукий, то-ли это на самом деле сложно, но привыкание к системе руки-камни у меня заняло горааааааааздо больше времени, чем привыкание к апексу. У тебя ж у самого на выездной найфовке практически сразу получилось. А если человек амбидекстер, то у него вообще все срастется мгновенно :lol:
Dr.Demis писал(а):но угол кроме того регулируется затягиванием винта
Ага, плавали, знаем. Струбцину новую я так и купил когда-то.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Меня на той выездной найфовке больше всего впечатлила ... идея использования водников на костылях :mrgreen: Точнее быстрый и качественный результат.
А апекс для меня всегда был и будет чем то вроде ... струбцинки для DMT :mrgreen:
+375291775771
Ответить