Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Обсуждаем все, что касается изготовления ножей.
Ответить
Аватара пользователя
vitebskij
Extra Сoarse
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 21 фев 2015, 19:18
Откуда: Витебск

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение vitebskij »

Влади-миром писал(а):косой больстер будет красивше если он имеет ещё и пологие щёчки по отношению к косой линии рикассо, а если по обуху сделать битый камень заходящий на больстер, т.е. на косые щёчки больстера то будет ваще красиво.Счас новая серия ножей пошла у известных мастеров, по клину битый камень.Из плюсов думаю то что не прилипает продукт к лезвию, а так же всегда можно скрыть косяки :agree:
Да видел битый камень от рикассо до больстера- очень даже смотриться . Хотя вполне может и смотрится хорошо потому что не приелось.
Следуя этикету нож нужно держать в правой руке... а людей в страхе.
Аватара пользователя
Влади-миром
Extra Сoarse
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 27 фев 2015, 15:41
Откуда: планета Земля г.Горки

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение Влади-миром »

tref70 писал(а): готовую ручку молотком сбивал. Кап клёна нестабиленный
[/quote]
а нагреть и стянуть никак нельзя было?
Не шалю,никого не трогаю,починяю примус...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение Dr.Demis »

Если хвостовик длинный то это очень проблематично.
+375291775771
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение tref70 »

Тот самый, на котором пришлось намедни сбить рукоять. Клин-Х12МФ кованная от П.Приказчикова, травление в ХЖ, 100Х30Х4 мм. Рукоять 112 мм.-кап клёна ясенелистного от меня, секвойя, латунь, проставки, тонировка, даниш. Дался мне этот клён с его кавернами.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
pronik55
Fine
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 май 2012, 00:11
Откуда: Минск-Чижовка

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение pronik55 »

tref70 По мне так клин смотрится широкий.
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение BiRch »

притиры поменяйте, либо войлочный круг в топку, а то все грани слизаны на клинке и рукоять пофигуристей и будет вообще :good: а кап да, он такой, лотерея!
We All Die Young!!!
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение Dr.Demis »

Как говорил Пятачок, надо же, мой любимый размер.
Добротный нож. Хотя цветастый клинок не доставляет.
+375291775771
volkoff
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 05 июл 2016, 17:21
Откуда: Минск

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение volkoff »

Согласен с Демисом,"любимый"- хороший размерчик.
Компактность и универсальность.
Хотя клин можно было и без рисунка.имхо
+375 44 738-92-40
Аватара пользователя
tref70
Coarse
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 10:41

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение tref70 »

pronik55 писал(а):tref70 По мне так клин смотрится широкий.
Широковат и по мне, но так захотелось заказчику.
Dr.Demis писал(а):Как говорил Пятачок, надо же, мой любимый размер.
Добротный нож. Хотя цветастый клинок не доставляет.
На вкус и цвет. Мне до сих пор такие размеры не нравились, коренастый ножик получался, на мой взгляд, а вот сделал по просьбе и вроде ничего. ))) Тонировка рукояти- тоже желание заказчика, посмотрел на мой предыдущие экспериментальные ножи и попросил синий. ))) Хотя к проставке из секвойи более всего подошёл бы светло коричневый тон капа. Или вообще натуральный, я ему говорил об этом, но пришлось уступить хотелкам будущего хозяина.
volkoff писал(а): Хотя клин можно было и без рисунка.имхо
Я тоже хотел простое травление. Но, сцуко, не такой большой опыт с Х12Мф, но уже на третьем клине (все три из поковок) травление пятнами. Приходиться маскировать огрехи таким образом. Я так понял, чем больше снимаешь металла с поковки, тем более равномерное травление. А в районе обуха и рикассо-пятна. Может кто объяснит феномен? Собираюсь заказывать поковки в ближайшее время-буду покупать поковки с плоскошлифом.
На быстрорезах и углеродках такого эффекта не наблюдал ни разу.
BiRch писал(а):притиры поменяйте, либо войлочный круг в топку, а то все грани слизаны на клинке и рукоять пофигуристей и будет вообще :good: а кап да, он такой, лотерея!
Принято, есть такое. В ближайшее время планирую купить гриндер, думается проблема будет решена. Слизанность граней на клинке-результат попытки выведения прямых спусков при помощи болгарина и ручной шлифовки наждачками. Мне уже и жена говорит, что надро гриндер покупать, а это много значит. :lol:
Аватара пользователя
BiRch
Coarse
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:58
Откуда: Бобруйск

Re: Фотогалерея ножей, сделаных своими руками

Сообщение BiRch »

можно и с гриндером грани слизать, при последующей шлифовке-полировке, но я думаю всё будет гут, удачи :)
We All Die Young!!!
Ответить