Таки у меня появилась раритетная (в потенциале) зажигалка?Kostya писал(а):...По информации крупного дилера, общавшегося с IMCO, компания закрылась недавно...
IMCO - легендарные австрийские зажигалки
-
Lis_13
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Lis_13, учитывая, что их было произведено более 500 000 000 (да-да, полумиллиарда), то вряд ли
А ведь у тебя небось триплекс, самая популярная зажигалка у IMCO.
А ведь у тебя небось триплекс, самая популярная зажигалка у IMCO.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
-
Lis_13
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Ну, патронов к винтовкам Бердана №№ 1 и 2 было произведено ещё больше, намного "ещё больше", и тем не менее, на сегодняшний день - раритет, и каждый патрон - на счету. Вопрос времениKostya писал(а):...учитывая, что их было произведено более 500 000 000 (да-да, полумиллиарда), то вряд ли...
Хм, всегда был уверен, что "триплекс" - пулестойкое трёхслойное стекло, применяемое в приборах наблюдения военной техники. А зажигалка у меня - с круглым баком и без наружного хомута в районе фитиля.Kostya писал(а):...триплекс, самая популярная зажигалка у IMCO.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Lis_13, не поверишь, но триплекс, уже лет 20 как, стандартная технология изготовления лобовых стекол автомобилей 
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Lis_13, у тебя джуниор. Тот же триплекс, но чуть упрощённый и чуть ниже (старый только).
Кстати, какой формы "воздухозаборники"?
Кстати, какой формы "воздухозаборники"?
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
-
Lis_13
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Точнее - слово "триплекс" применяют в качестве названия для технологии изготовления любых трёхслойных стеклопакетов (не в балконно-оконном смысле, а как с ламинатом на клинках). Но изначально словом "триплекс" обозначали именно пулестойкие стёкла для военной техники: "три-" - это кол-во слоёв, "-плекс" - от "плексиглас", который использовался в наружных слоях пакета. И это - уже более 80-ти лет, как стандартная технология изготовления стёкол для приборов наблюдения военной техники; а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели, только идею дискредитируютdiki_PAPA писал(а):...триплекс, уже лет 20 как, стандартная технология изготовления лобовых стекол автомобилей...
Семь узких вертикальных щелей с закруглёнными окончаниями. Центральная заметно длиннее остальных.Kostya писал(а):...какой формы "воздухозаборники"?
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
еще как сумели :!: у 4/5 водителей с трещинами на лобовике они сами поленились полечить это вовремя. Все трещины, как правило поверхностные. Я это, как недано не прошедший ТО по этому поводу говорюLis_13 писал(а):а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели, только идею дискредитируют
-
Lis_13
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Вообще-то, поверхностные трещины на нормальном военном триплексе появляются при прямом попадании пуль винтовочных калибров (6-8мм) с дистанций менее 300м. И где же эти "4/5 водителей с трещинами на лобовике" на эти пули нарывались?diki_PAPA писал(а):еще как сумели :!: у 4/5 водителей с трещинами на лобовике ... трещины, как правило поверхностные...Lis_13 писал(а):а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели
Я намекаю, что если-б гражданские таки сумели нормально скопировать военный триплекс, то лобовик был бы самым трещиноустойчивым местом машины
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
А где-то так и есть. Небольшенький камушек гравия, с острыми краями, разогнанный колесом впередиидущего автомобиля, на дистанции около 20 м, и летящий под замысловатым углом к плоскости лобовика и попадающий, как правило (по закону Мерфи), в область статической напряженности... Творит чудесные по сокрушающей мощи вещиLis_13 писал(а):Вообще-то, поверхностные трещины на нормальном военном триплексе появляются при прямом попадании пуль винтовочных калибров (6-8мм) с дистанций менее 300м
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки
Новая ужеLis_13 писал(а):Семь узких вертикальных щелей с закруглёнными окончаниями. Центральная заметно длиннее остальных.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve