Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Неужели трудно сделать центровку. Имея доступ к оборудованию, на котором выполнена Хортица, это несложно. Например сделать двухгубый патрон, с длинными губками, которые будут зажиматься при закручивании обоймицы патрона.
Или тупо сделать одну губу жестко фиксированной, а вторую настраиващуюся, на двух осях.
Да, будет угол гулять на градус-полтора с разных сторон, зато повторить его можно будет абсолютно точно.
Не советую, просто рассуждаю вслух.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение irr »

evtan писал(а):Как вам?
Вот она, суровая правда жизни профи )))
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
Martine
Extra Сoarse
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:33
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Martine »

Dr.Demis писал(а):Неужели трудно сделать центровку. Имея доступ к оборудованию, на котором выполнена Хортица, это несложно. Например сделать двухгубый патрон, с длинными губками, которые будут зажиматься при закручивании обоймицы патрона.
Или тупо сделать одну губу жестко фиксированной, а вторую настраиващуюся, на двух осях.
Да, будет угол гулять на градус-полтора с разных сторон, зато повторить его можно будет абсолютно точно.
Не советую, просто рассуждаю вслух.
Дайте мне нож, и я для него сделаю идеальные зажимные губки. Только вряд ли они будут так же идеально работать с клинками другой толщины и формы.
Один из плюсов конструкции моих губок- универсальность. Но у всего есть недостатки.
Сделав губки по Вашему примеру, мы получим проблемы при фиксации клинков со спусками от обуха.
Конечно точилка совершенствуется и работы в этом направлении ведутся, однако все это усложняет и удорожает конструкцию.
В любом случае спасибо, за Ваше участие. Вместе мы обязательно найдем идеальное решение.
На сегодняшний день -это лучшее что я могу предложить. Губки надежно фиксируют ножи с различными клинками и безотказны в эксплуатации.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Спуски от обуха в Хортице это точно тот же самый гемор. Особенно на нешироких клинках с толщиной 4-5 мм.
+375291775771
Аватара пользователя
Martine
Extra Сoarse
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:33
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Martine »

Dr.Demis писал(а):Особенно на нешироких клинках с толщиной 4-5 мм.
О каком ноже речь?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Например что нибудь из Fallkniven. Или BraveHeart от Coldsteel. Да мало ли таких тесаков.
+375291775771
Аватара пользователя
Martine
Extra Сoarse
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:33
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Martine »

Dr.Demis писал(а):Например что нибудь из Fallkniven
F1 точил, проблем нет. Были проблемы с ножами от МБШ. На помощь пришили полоски припоя или меди. Аккуратно огибаете их вокрух обуха и зажимаете нож через них.
Dr.Demis писал(а): BraveHeart от Coldsteel
Здесь проблем возникнуть не должно. Сразу зажимаете за чойл, а потом за оставшуюся часть клинка.
При желании и смекалке, зажать можно любой нож. Исключение клинки с ромбическим сечением (кортики например).
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

Позволю себе привести здесь цитату из личной переписки с одним товарищем, который вплотную точит на "профиле".
Вопрос был о его мнении о "хортице" в сравнении с "профилем".

"...Привет. Посмотрел. Если он сделал эту точилку сам я восхищен!
Хотя и сомневаюсь, что поворотный узел он делал сам скорее от Ефима взял. Это единственное, что мне понравилось. Узел хороший, Профиль сейчас делает тоже автоповорот (без ослабления винта снизу) + регулировка нажима абразива на РК...новая серия К2
Начну с крепления клинка, да согласен плоские ножи можно зажать, а клинки со спусками от обуха?, треугольные клинки?, одной фиксации губок недостаточно, надо что бы губки обхватывали клинок (обжимали его) для этого нужен еще центральный винт поднятие задней части зажима от пружины, тогда передней частью губок будет "обволакивание" обуха.
Далее клинки от 4мм и выше? как они фиксируются? ведь при таком зажатии они могут встать и не параллельно губкам с перекосом, а это при перевороте уход угла. Измерение угла вижу только по середине, а с пятки и острия клинка? насколько точен угол по всей плоскости ножа?...при повороте не измеряется угол, а он тот же? мастер уверен?...все это отразится на ширине подводов.
Далее зажим абразива, ну тут чистый Апекс, камни другого размера кроме от Апекса не зажмешь, а я могу нашу "лодочку" спокойно зажать. При смене камня гемор постоянно измерять углометром, проще сделать проставку на штангу и измерять толщину камня по ней...ну это по дополнениям и модернизации Китайапекса. Узел скольжения штанги с абразивом сбоку , что может повлиять на изменение угла по длине РК.
Теперь заточка 12-10 градусов достаточно конечно но что то не уверен, что при такой конструкции возможно, не даст поворотный механизм и толщина губок уменьшить угол. А куда он Сантоку точит на 40 градусов почти...(19.8+19.8), при поворотах нет контроля угла, нет плавной регулировки угла на штативе. В общем мое мнение это модернизированный поворотным узлом и двойным зажимом Китайапекс, вполне для кухни не серьезной пойдет. Много отличий ...

.
Посмотрел дальше...интересное решение по поводу ножниц! НО, опять конструкцию губок надо менять, они должны не просто ЗАЖИМАТЬ, а ОБЖИМАТЬ обух, так как надежной фиксации такое как представлено не даст. Вот фото от профиля...там центральный болт на зажиме - он разжимает пластины пружин и поднимается передняя часть губок...происходит "обволакивание" обуха. Т.е с начало зажимается передние винты, а потом разжимаются и поднимается задний край. Сейчас это винт при закручивании почти утопляется и не мешает движению камня. С зажимом ему надо что то решать...
Ну а вообще кроме зажима ножниц (решения их фиксации) ничего нового я не увидел. Для обывателя это конечно очень хорошая точилка! Но клинки где необходимо выдержать ширину подводов до 1 мм (коллекционные ножи) думаю она не пойдет...в Профиле инженеры из Калашникова...и то косяки порой делают..."
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Martine
Extra Сoarse
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 07 янв 2016, 15:33
Откуда: Украина, г. Запорожье

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Martine »

evtan писал(а):... Но клинки где необходимо выдержать ширину подводов до 1 мм (коллекционные ножи) думаю она не пойдет...в Профиле инженеры из Калашникова...и то косяки порой делают..."
Разная ширина подводов - это следствие неравномерного снятия металла с каждой стороны клинка. Разницу в угле на 1-2 градуса визуально определить нереально.

ИзображениеИзображение
Ответить