А почему подшипник убил??
В аналогичных видео он есть.
Приспособления для заточки
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Приспособления для заточки
Experientia est optima magistra.
- Blacksmith-Vakula
- Extra Сoarse
- Сообщения: 25
- Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:14
Re: Приспособления для заточки
Да классно так смотрится...evtan писал(а):А почему подшипник убил??
В аналогичных видео он есть.
Челябинские мастера очень круты, а я просто закусываю пастой ГОИ...
-
tellurMP
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:26
Приспособления для заточки
Представляю Вашему вниманию изготовленное мной приспособление для заточки ножей с поворотным столиком. Приспособление делалось из «подручних материалов».
Нож располагается на поворотном столике с неодимовым магнитом. Столиком можно регулировать угол заточки ножа. Шарнирный узел имеет три степени свободы и обеспечивает постоянство угла заточки по всей длине режущей кромки ножа.
Видео по приспособлению для заточки ножей
1. Заточка ножа на приспособлении -1
2. Заточка ножа на приспособлении -2
3. Заточка ножа на приспособлении -3
4. Заточка ножа на приспособлении -4
5. Заточка ножа на приспособлении -5
6. Заточка ножа на приспособлении -6
7. Заточка ножа на приспособлении -7
8. Что вы хотели знать о приспособлении-8
9. Заточка ножа на приспособлении -9
10. Доводка ножа на пасте ГОИ-10
11. Досточка для полировки ножа-11
12. Доводка ножа на керамике-12
14. Модернизация приспособления для заточки ножей
15. Заточка ножа для фуганка на приспособлении
16. Доводка ножа для фуганка на приспособлении
17. Заточка ножа для рубанка на приспособлении
18. Доводка ножа для рубанка на приспособлении
19. Заточка ножа фасонной фрезы на приспособлении
20. Доводка ножа фасонной фрезы на приспособлении
21. Заточка ножей на приспособлении - ответы на вопросы
Нож располагается на поворотном столике с неодимовым магнитом. Столиком можно регулировать угол заточки ножа. Шарнирный узел имеет три степени свободы и обеспечивает постоянство угла заточки по всей длине режущей кромки ножа.
Видео по приспособлению для заточки ножей
1. Заточка ножа на приспособлении -1
2. Заточка ножа на приспособлении -2
3. Заточка ножа на приспособлении -3
4. Заточка ножа на приспособлении -4
5. Заточка ножа на приспособлении -5
6. Заточка ножа на приспособлении -6
7. Заточка ножа на приспособлении -7
8. Что вы хотели знать о приспособлении-8
9. Заточка ножа на приспособлении -9
10. Доводка ножа на пасте ГОИ-10
11. Досточка для полировки ножа-11
12. Доводка ножа на керамике-12
14. Модернизация приспособления для заточки ножей
15. Заточка ножа для фуганка на приспособлении
16. Доводка ножа для фуганка на приспособлении
17. Заточка ножа для рубанка на приспособлении
18. Доводка ножа для рубанка на приспособлении
19. Заточка ножа фасонной фрезы на приспособлении
20. Доводка ножа фасонной фрезы на приспособлении
21. Заточка ножей на приспособлении - ответы на вопросы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
-
prituriwe
- Extra Сoarse
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:38
- Откуда: Гродно
Re: Приспособления для заточки
не нашел тему. Товарищи ножеманы, подскажите кто-нибудь имеет точилку Профиль? Да и вообще всех причастных српашиваю, какое мнение о данной приспособе?
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Честно - не пользовался. Довольно долго точил (да и сейчас бывает
) на апексе. Особой разницы не вижу, кроме зажима ножа, но и это далеко не всегда плюс.
-
prituriwe
- Extra Сoarse
- Сообщения: 65
- Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:38
- Откуда: Гродно
Re: Приспособления для заточки
Меня как нуба и лентяя этот зажим и подкупил. Но понимая, что когда очень хорошо, то это тоже не хорошоdiki_PAPA писал(а): Особой разницы не вижу, кроме зажима ножа, но и это далеко не всегда плюс.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Я вобщем-то не о тб. Если нож ровно спущен, малой длины, без переменного угла заточки, то наверное зажим это и хорошо. Если какие либо отклонения от нормы, зажатый нож будет лишать свободы в заточке. Удерживать нож на столике рукой на самом деле не сложно, но зато все контролируется.
А проблем в установке сторонних абразивов я не вижу, заготавливаются голые бланки и на двусторонний скотч клеится все, что душе угодно.
А проблем в установке сторонних абразивов я не вижу, заготавливаются голые бланки и на двусторонний скотч клеится все, что душе угодно.
- Andrzej
- Coarse
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приспособления для заточки
По приспособлениям все зависит от личных приоритетов, уровня фанатизма и необходимости.
Я точу и на Lansky и на DMT (когда металл шибко твердый или хоцца побыстрее). Быстро поправить нравится на Lansky Turn Box.
Фанатизм толкает на приобретение EDGE PRO APEX или еще более крутой конструкции, но моск говорит, что это мне не надо (во всяком случае пока). Ибо с тем что я точу с успехом справляются вышеперечисленные системы.
Я точу и на Lansky и на DMT (когда металл шибко твердый или хоцца побыстрее). Быстро поправить нравится на Lansky Turn Box.
Фанатизм толкает на приобретение EDGE PRO APEX или еще более крутой конструкции, но моск говорит, что это мне не надо (во всяком случае пока). Ибо с тем что я точу с успехом справляются вышеперечисленные системы.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: Приспособления для заточки
Andrzej, если всё устраивает, то зачем апекс?
Я, вот, купил. И теперь лежит без дела - не не люблю я точить ножи и всё - проще кому-нибудь отдать на заточку
Я, вот, купил. И теперь лежит без дела - не не люблю я точить ножи и всё - проще кому-нибудь отдать на заточку
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
- Andrzej
- Coarse
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приспособления для заточки
Вот именно.
Если фанатизм пересилит - куплю.
Я не шибко фанат заточки. Пластует свободно бумажку - и хорошо.
А ножики точу сам.
Если фанатизм пересилит - куплю.
Я не шибко фанат заточки. Пластует свободно бумажку - и хорошо.
А ножики точу сам.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©