Приспособления для заточки
-
darki83
- Coarse
- Сообщения: 258
- Зарегистрирован: 22 янв 2014, 23:34
- Откуда: Могилев
Re: Приспособления для заточки
Скажите а что такое рекурва?
Not to know is bad, not to wish to know is worth.
- Dimon&K
- Fine
- Сообщения: 552
- Зарегистрирован: 06 май 2013, 23:39
- Откуда: Минск
Re: Приспособления для заточки
А это Демис по-польски ругается! :lol:darki83 писал(а):Скажите а что такое рекурва?
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Приспособления для заточки
линия режущей кромки с обратной кривизной. То есть, когда лезвие, к примеру, в средней части вогнутое - как ятаган.darki83 писал(а):Скажите а что такое рекурва?
такое на обычной плоскости не заточишь, т.к. оно упирается на две выступающие точки, и середина не точится
Всегда ваш, К.О.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Хотелось бы развеять миф о том, что на DMT можно точить только на фиксированные углы.
Там действительно есть засечки на направляющих, но угол кроме того еще регулируется затягиванием винта, при котором бранши изгибаются и меняется угол заточки.


Благодаря этому (совместно с настройкой положения направляющих) имеется возможность заточить на любой угол от 10 до 60 градусов.
Там действительно есть засечки на направляющих, но угол кроме того еще регулируется затягиванием винта, при котором бранши изгибаются и меняется угол заточки.


Благодаря этому (совместно с настройкой положения направляющих) имеется возможность заточить на любой угол от 10 до 60 градусов.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Не сфотал я струбцину сломанную именно при таком регулировании. Так, что справедливости ради необходимо отметить, как это делается в таких случаях - подобная регулировка возможна, конструкцией не предусмотрена, зависит от гибкости конкретного экземпляра и делается на свой страх и риск. И не говорите потом, что не предупреждали :!:
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Я уже не первый год так точу. Было бы это не предусмотрено, бринши были б жесткие, а так они руками легко гнутся.
И что то я не слышал чтоб именно изза этого ломалось. Ломается из-за другого.
И что то я не слышал чтоб именно изза этого ломалось. Ломается из-за другого.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Гнутся они потому, что пластмассовые. Если функция заложена в конструкцию она минимум описывается в инструкции. Кроме, как "осторожно, от руки зажать болт, пока "челюсти" плотно не обхватят нож" та я ничего не увидел. Сломалась она именно при перезатягивании, при попытке выловить угол. У тебя не ломается, у меня сломалась. Дальше каждый делает выводы для себя сам. Ту би, как говорится, ор нот ту би.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
А мне казалось, что у тя сломался фиксатор направляющей.
Ты еще вместо него пытался болтик замастырить.
Ну да не суть.
Это и вправду не описано в инструкции и если кто чего сломает - я претензии не принимаю )))
А сам потиху продолжаю точить на любые углы.
Ну да не суть.
Это и вправду не описано в инструкции и если кто чего сломает - я претензии не принимаю )))
А сам потиху продолжаю точить на любые углы.
+375291775771
- KRG
- Ultra Fine
- Сообщения: 1460
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01
Re: Приспособления для заточки
Dr.Demis Пиши изготовителям о фиче и требуй процент с продаж, ну или пожизненное обеспечение хонами 
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Предсказуемо сломалось именно в районе отверстия под латунный винт, оси так сказать, как в месте концентраторе напряжений.