Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

diki_PAPA - насколько понял, в пользовании имеется накири тоджиро из широгами. Можно подробнее - каковы впечатления от юза скопились за истекшее время? Какие-то особенности, правка\заточка\уход? И к GDM такой-же вопрос.
Посматриваю в эту сторону - цена небольшая, вполне подъемная. Стоит ли потратиться? Или может взять моритака аогами?
Experientia est optima magistra.
sontrava
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:32

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение sontrava »

По просьбам дублирую свой пост с онлайнера)

Итак. Отправленная 10.07, посылочка оказалась в моих руках 17.07.
Заказано было отсюда - Santoku 185mm и отсюда - Petit 150mm.
Первый 7000, второй 6000 йен, доставка 2200 йен. Оплата через Пэйпал съела еще 10 баксов (перевод баксов в йены), итого со всеми конверсиями примерно 160 долларов.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Нарвался на родной сайт Такеда. Цены, в принципе, те-же, что и у реселлеров, но ассортимент намного больше.

Кроме того продают заготовки для ножей, киридаши, ната, Оно и пр.

Ценник правда, как всегда, не скромный, но Такеда есть Такеда, чего стоит, например, серп или топор из аогами 8-)
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

У 330мате ком в ассортименте есть интересный вариант из аогами, ножи похожие на такеду, говорят и по качеству близко. И ценник почти в 2-3 раза меньше. Только покупать стремно, учитывая репутацию продавана.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

интересный вариант из аогами, ножи похожие на такеду....И ценник почти в 2-3 раза меньше
Если из аогами #1 или #2, то вполне возможно. Из аогами супер - навряд-ли. Сталь сама по себе не дешевая + (насколько я знаю) сложная ТМО. На приличные ножи из AS с достойной твердостью цена у всех производителей боль-мень похожая. Если написано AS и цена 100$, то кмк это гумно.
Только покупать стремно, учитывая репутацию продавана
Это тот который морозит с отправкой? Так он вроде не кидал никого, долго у него все, но вроде надежно. Если это тот, то я где-то читал, что это дед, который просто не успевает все сделать сам.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

evtan писал(а):У 330мате ком в ассортименте есть интересный вариант из аогами
Как вы там ориентируетесь, там же всё на мунспике :lol:
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Гугл транслейт + страстное желание :mrgreen:
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

YAMAWAKU - производитель.
ссылка и еще одна

в общем не АS, но наверное что-то похожее. Кмк.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Изображение
неплохой кухонный сет
Watanabe Cleaver
Takeda Funy
Watanabe Yanagi w/ Stephan
Doi Kiritsuke
Kanestune Deba
Hattori Suji
Blazen Honisuke
Carter Funi w/ Stephan
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Несколько дней назад пришел заказ из Японии - 150мм петти по просьбе знакомой. Посылка SAL - шла около 3 недель, на таможне мурыжили 2 недели, но ничего - все в порядке.
Один из самых бюджетных ножей. Ламинат (варикоми) трехслойный, центр - углеродистая сталь. Состав не оглашается. Очевидно за этим скрывается японская SK-4.
Нож очень легкий (заявленный вес 80гр). Д-образная овальная рукоять, японская классика - магнолия с пластиковым больстером. Покрытие что-то вроде лака, очень толстый слой. В руке лежит хорошо. Относительно лезвия великовата, но это даже хорошо. Обычно европеинизированные японцы имеюют довольно тонкую рукоять (например канетсуга про-м 150), здесь все в порядке. Технология производства - варикоми. Спуски начинаются от середины, или даже немного ниже. Сведение практически в ноль. Микроподвод градусов на 30 шириной около 0,5мм. Заводская заточка бывает и лучше, волос бреет, бумагу шинкует, но как-то грубовато. После нескольких движений по 4000 - чуть полегче.

Был проведен небольшой тест сравнение. Участвовали - петти сакаи, трамонтина про-мастер и бергоф гурмет. Все ножи 150мм, исходно все ножи шинковали бумагу (тармонтина и бергоф - с мелкими задирами, неуверенно брили). Резали яблоки - осенние сочные, твердые. Три пары рук.
И что интересно: на первое место вышла трамонтина, второе - петти сакаи, и в конце - бергоф. Без каких-либо сомнений. Думаю рез моркови дал-бы аналогичные результаты.

Чуть позже допишу.
Experientia est optima magistra.
Ответить