IMCO - легендарные австрийские зажигалки

Свободное общение. Любые неножевые темы.
Ответить
Lis_13

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Lis_13 »

Kostya писал(а):...По информации крупного дилера, общавшегося с IMCO, компания закрылась недавно...
Таки у меня появилась раритетная (в потенциале) зажигалка?
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Kostya »

Lis_13, учитывая, что их было произведено более 500 000 000 (да-да, полумиллиарда), то вряд ли :)
А ведь у тебя небось триплекс, самая популярная зажигалка у IMCO.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Lis_13

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Lis_13 »

Kostya писал(а):...учитывая, что их было произведено более 500 000 000 (да-да, полумиллиарда), то вряд ли...
Ну, патронов к винтовкам Бердана №№ 1 и 2 было произведено ещё больше, намного "ещё больше", и тем не менее, на сегодняшний день - раритет, и каждый патрон - на счету. Вопрос времени :).
Kostya писал(а):...триплекс, самая популярная зажигалка у IMCO.
Хм, всегда был уверен, что "триплекс" - пулестойкое трёхслойное стекло, применяемое в приборах наблюдения военной техники. А зажигалка у меня - с круглым баком и без наружного хомута в районе фитиля.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13, не поверишь, но триплекс, уже лет 20 как, стандартная технология изготовления лобовых стекол автомобилей ;)
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Kostya »

Lis_13, у тебя джуниор. Тот же триплекс, но чуть упрощённый и чуть ниже (старый только).
Кстати, какой формы "воздухозаборники"?
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Lis_13

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Lis_13 »

diki_PAPA писал(а):...триплекс, уже лет 20 как, стандартная технология изготовления лобовых стекол автомобилей...
Точнее - слово "триплекс" применяют в качестве названия для технологии изготовления любых трёхслойных стеклопакетов (не в балконно-оконном смысле, а как с ламинатом на клинках). Но изначально словом "триплекс" обозначали именно пулестойкие стёкла для военной техники: "три-" - это кол-во слоёв, "-плекс" - от "плексиглас", который использовался в наружных слоях пакета. И это - уже более 80-ти лет, как стандартная технология изготовления стёкол для приборов наблюдения военной техники; а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели, только идею дискредитируют :).
Kostya писал(а):...какой формы "воздухозаборники"?
Семь узких вертикальных щелей с закруглёнными окончаниями. Центральная заметно длиннее остальных.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13 писал(а):а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели, только идею дискредитируют
еще как сумели :!: у 4/5 водителей с трещинами на лобовике они сами поленились полечить это вовремя. Все трещины, как правило поверхностные. Я это, как недано не прошедший ТО по этому поводу говорю :D
Lis_13

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Lis_13 »

diki_PAPA писал(а):
Lis_13 писал(а):а что до гражданских - так, судя по трещинам на лобовиках, они даже скопировать нормально не сумели
еще как сумели :!: у 4/5 водителей с трещинами на лобовике ... трещины, как правило поверхностные...
Вообще-то, поверхностные трещины на нормальном военном триплексе появляются при прямом попадании пуль винтовочных калибров (6-8мм) с дистанций менее 300м. И где же эти "4/5 водителей с трещинами на лобовике" на эти пули нарывались? :)
Я намекаю, что если-б гражданские таки сумели нормально скопировать военный триплекс, то лобовик был бы самым трещиноустойчивым местом машины :).
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение diki_PAPA »

Lis_13 писал(а):Вообще-то, поверхностные трещины на нормальном военном триплексе появляются при прямом попадании пуль винтовочных калибров (6-8мм) с дистанций менее 300м
А где-то так и есть. Небольшенький камушек гравия, с острыми краями, разогнанный колесом впередиидущего автомобиля, на дистанции около 20 м, и летящий под замысловатым углом к плоскости лобовика и попадающий, как правило (по закону Мерфи), в область статической напряженности... Творит чудесные по сокрушающей мощи вещи :mrgreen:
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: IMCO - легендарные австрийские зижагалки

Сообщение Kostya »

Lis_13 писал(а):Семь узких вертикальных щелей с закруглёнными окончаниями. Центральная заметно длиннее остальных.
Новая уже :(
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Ответить