diki_PAPA - насколько понял, в пользовании имеется накири тоджиро из широгами. Можно подробнее - каковы впечатления от юза скопились за истекшее время? Какие-то особенности, правка\заточка\уход? И к GDM такой-же вопрос.
Посматриваю в эту сторону - цена небольшая, вполне подъемная. Стоит ли потратиться? Или может взять моритака аогами?
Японские кухонные ножи 包丁
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Experientia est optima magistra.
-
sontrava
- Сообщения: 1
- Зарегистрирован: 11 окт 2012, 13:32
Re: Японские кухонные ножи 包丁
По просьбам дублирую свой пост с онлайнера)
Итак. Отправленная 10.07, посылочка оказалась в моих руках 17.07.
Заказано было отсюда - Santoku 185mm и отсюда - Petit 150mm.
Первый 7000, второй 6000 йен, доставка 2200 йен. Оплата через Пэйпал съела еще 10 баксов (перевод баксов в йены), итого со всеми конверсиями примерно 160 долларов.
Итак. Отправленная 10.07, посылочка оказалась в моих руках 17.07.
Заказано было отсюда - Santoku 185mm и отсюда - Petit 150mm.
Первый 7000, второй 6000 йен, доставка 2200 йен. Оплата через Пэйпал съела еще 10 баксов (перевод баксов в йены), итого со всеми конверсиями примерно 160 долларов.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
У 330мате ком в ассортименте есть интересный вариант из аогами, ножи похожие на такеду, говорят и по качеству близко. И ценник почти в 2-3 раза меньше. Только покупать стремно, учитывая репутацию продавана.
Experientia est optima magistra.
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Если из аогами #1 или #2, то вполне возможно. Из аогами супер - навряд-ли. Сталь сама по себе не дешевая + (насколько я знаю) сложная ТМО. На приличные ножи из AS с достойной твердостью цена у всех производителей боль-мень похожая. Если написано AS и цена 100$, то кмк это гумно.интересный вариант из аогами, ножи похожие на такеду....И ценник почти в 2-3 раза меньше
Это тот который морозит с отправкой? Так он вроде не кидал никого, долго у него все, но вроде надежно. Если это тот, то я где-то читал, что это дед, который просто не успевает все сделать сам.Только покупать стремно, учитывая репутацию продавана
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Как вы там ориентируетесь, там же всё на мунспике :lol:evtan писал(а):У 330мате ком в ассортименте есть интересный вариант из аогами
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Гугл транслейт + страстное желание 
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Experientia est optima magistra.
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁

неплохой кухонный сет
Watanabe Cleaver
Takeda Funy
Watanabe Yanagi w/ Stephan
Doi Kiritsuke
Kanestune Deba
Hattori Suji
Blazen Honisuke
Carter Funi w/ Stephan
Experientia est optima magistra.
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Несколько дней назад пришел заказ из Японии - 150мм петти по просьбе знакомой. Посылка SAL - шла около 3 недель, на таможне мурыжили 2 недели, но ничего - все в порядке.
Один из самых бюджетных ножей. Ламинат (варикоми) трехслойный, центр - углеродистая сталь. Состав не оглашается. Очевидно за этим скрывается японская SK-4.
Нож очень легкий (заявленный вес 80гр). Д-образная овальная рукоять, японская классика - магнолия с пластиковым больстером. Покрытие что-то вроде лака, очень толстый слой. В руке лежит хорошо. Относительно лезвия великовата, но это даже хорошо. Обычно европеинизированные японцы имеюют довольно тонкую рукоять (например канетсуга про-м 150), здесь все в порядке. Технология производства - варикоми. Спуски начинаются от середины, или даже немного ниже. Сведение практически в ноль. Микроподвод градусов на 30 шириной около 0,5мм. Заводская заточка бывает и лучше, волос бреет, бумагу шинкует, но как-то грубовато. После нескольких движений по 4000 - чуть полегче.
Был проведен небольшой тест сравнение. Участвовали - петти сакаи, трамонтина про-мастер и бергоф гурмет. Все ножи 150мм, исходно все ножи шинковали бумагу (тармонтина и бергоф - с мелкими задирами, неуверенно брили). Резали яблоки - осенние сочные, твердые. Три пары рук.
И что интересно: на первое место вышла трамонтина, второе - петти сакаи, и в конце - бергоф. Без каких-либо сомнений. Думаю рез моркови дал-бы аналогичные результаты.
Чуть позже допишу.
Один из самых бюджетных ножей. Ламинат (варикоми) трехслойный, центр - углеродистая сталь. Состав не оглашается. Очевидно за этим скрывается японская SK-4.
Нож очень легкий (заявленный вес 80гр). Д-образная овальная рукоять, японская классика - магнолия с пластиковым больстером. Покрытие что-то вроде лака, очень толстый слой. В руке лежит хорошо. Относительно лезвия великовата, но это даже хорошо. Обычно европеинизированные японцы имеюют довольно тонкую рукоять (например канетсуга про-м 150), здесь все в порядке. Технология производства - варикоми. Спуски начинаются от середины, или даже немного ниже. Сведение практически в ноль. Микроподвод градусов на 30 шириной около 0,5мм. Заводская заточка бывает и лучше, волос бреет, бумагу шинкует, но как-то грубовато. После нескольких движений по 4000 - чуть полегче.
Был проведен небольшой тест сравнение. Участвовали - петти сакаи, трамонтина про-мастер и бергоф гурмет. Все ножи 150мм, исходно все ножи шинковали бумагу (тармонтина и бергоф - с мелкими задирами, неуверенно брили). Резали яблоки - осенние сочные, твердые. Три пары рук.
И что интересно: на первое место вышла трамонтина, второе - петти сакаи, и в конце - бергоф. Без каких-либо сомнений. Думаю рез моркови дал-бы аналогичные результаты.
Чуть позже допишу.
Experientia est optima magistra.
















