Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

А почему подшипник убил??
В аналогичных видео он есть.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Blacksmith-Vakula
Extra Сoarse
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:14

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Blacksmith-Vakula »

evtan писал(а):А почему подшипник убил??
В аналогичных видео он есть.
Да классно так смотрится... :)
Челябинские мастера очень круты, а я просто закусываю пастой ГОИ...
tellurMP
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 11:26

Приспособления для заточки

Сообщение tellurMP »

Представляю Вашему вниманию изготовленное мной приспособление для заточки ножей с поворотным столиком. Приспособление делалось из «подручних материалов».
Нож располагается на поворотном столике с неодимовым магнитом. Столиком можно регулировать угол заточки ножа. Шарнирный узел имеет три степени свободы и обеспечивает постоянство угла заточки по всей длине режущей кромки ножа.

Видео по приспособлению для заточки ножей
1. Заточка ножа на приспособлении -1
2. Заточка ножа на приспособлении -2
3. Заточка ножа на приспособлении -3
4. Заточка ножа на приспособлении -4
5. Заточка ножа на приспособлении -5
6. Заточка ножа на приспособлении -6
7. Заточка ножа на приспособлении -7
8. Что вы хотели знать о приспособлении-8
9. Заточка ножа на приспособлении -9
10. Доводка ножа на пасте ГОИ-10
11. Досточка для полировки ножа-11
12. Доводка ножа на керамике-12
14. Модернизация приспособления для заточки ножей
15. Заточка ножа для фуганка на приспособлении
16. Доводка ножа для фуганка на приспособлении
17. Заточка ножа для рубанка на приспособлении
18. Доводка ножа для рубанка на приспособлении
19. Заточка ножа фасонной фрезы на приспособлении
20. Доводка ножа фасонной фрезы на приспособлении
21. Заточка ножей на приспособлении - ответы на вопросы
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
prituriwe
Extra Сoarse
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:38
Откуда: Гродно

Re: Приспособления для заточки

Сообщение prituriwe »

не нашел тему. Товарищи ножеманы, подскажите кто-нибудь имеет точилку Профиль? Да и вообще всех причастных српашиваю, какое мнение о данной приспособе?
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Честно - не пользовался. Довольно долго точил (да и сейчас бывает :oops:) на апексе. Особой разницы не вижу, кроме зажима ножа, но и это далеко не всегда плюс.
prituriwe
Extra Сoarse
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 23 авг 2014, 15:38
Откуда: Гродно

Re: Приспособления для заточки

Сообщение prituriwe »

diki_PAPA писал(а): Особой разницы не вижу, кроме зажима ножа, но и это далеко не всегда плюс.
Меня как нуба и лентяя этот зажим и подкупил. Но понимая, что когда очень хорошо, то это тоже не хорошо :D решил у знающего народа поспрашивать. На ганзе тему читал, только оды. Замечания типа :"ну вот хотелось бы зажим для камней, чтоб и к 3 см моим суппер древним китайски водникам подходил" считаю какими-то придирками. ТТХ известны, никто не скрывал. А вот мнение о том, что зажим и его перевороты могут быть травмоопасны, посеяли во мне сомнение. Жеская фиксация и при невдумчивом, инстинктивном движении поймать что-то впереди можно получить серьезную травму. Хотя опять таки технику безопасности никто не отменял. В общем весь в сомнениях.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Я вобщем-то не о тб. Если нож ровно спущен, малой длины, без переменного угла заточки, то наверное зажим это и хорошо. Если какие либо отклонения от нормы, зажатый нож будет лишать свободы в заточке. Удерживать нож на столике рукой на самом деле не сложно, но зато все контролируется.
А проблем в установке сторонних абразивов я не вижу, заготавливаются голые бланки и на двусторонний скотч клеится все, что душе угодно.
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Andrzej »

По приспособлениям все зависит от личных приоритетов, уровня фанатизма и необходимости.
Я точу и на Lansky и на DMT (когда металл шибко твердый или хоцца побыстрее). Быстро поправить нравится на Lansky Turn Box.
Фанатизм толкает на приобретение EDGE PRO APEX или еще более крутой конструкции, но моск говорит, что это мне не надо (во всяком случае пока). Ибо с тем что я точу с успехом справляются вышеперечисленные системы.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Kostya »

Andrzej, если всё устраивает, то зачем апекс?
Я, вот, купил. И теперь лежит без дела - не не люблю я точить ножи и всё - проще кому-нибудь отдать на заточку :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Andrzej
Coarse
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Andrzej »

Вот именно.
Если фанатизм пересилит - куплю.
Я не шибко фанат заточки. Пластует свободно бумажку - и хорошо.
А ножики точу сам. :)
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
Ответить