Курилка-чЯтик
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
-
Лабрадор
- Coarse
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
Можно подробнее? Какие неприятности?Dr.Demis писал(а): Были случаи когда деревянный приклад, без крепежа, даже неокрашенный доставлял человеку, перевозящему его в багажника автомобиля, огромные неприятности.
Или это просто для красного словца?
Полагаю, что вам продадут в магазине, например, на Пушкина ложу (так правильно) ЛЮБОГО охотничьего ружжа без предоставления разрешения на оружие.
-
Lis_13
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
А цевьё от АК-47 тоже продадут?Лабрадор писал(а):...вам продадут в магазине, например, на Пушкина ложу (так правильно) ЛЮБОГО охотничьего ружжа без предоставления разрешения на оружие. (Выделено мною, Lis_13)
Таки охотничье оружие и боевое оружие - это две большие разницы.
И таки - да, ложа от войсковой винтовки Мосина отличается от ложи охотничьего карабина КО-44, и отличия эти видны невооружённым взглядом. А т.к. на базе винтовки Мосина никаких охотничьих стволов не создавалось (только на базе карабинов Мосина), то винтовочная ложа по закону проходит как часть огнестрельного оружия. Так что ситуация вполне реальная.
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
Лабрадор, какие-какие... на турму посодють
по ст.295й: "...либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия"
по ст.295й: "...либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия"
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
Лабрадор, при чем тут красное словцо?
Вы вероятно меня с кем то перпутали, с кем то более близким вам по стилю общения
Один знакомый реставратор изготовил на заказ приклад от маузера и вез его клиенту на колеровку. Его остановил гаишник. Открыли багажник. Завязался разговор. Потом еще хлопцы подъехали. Итог - полтора года химии.
Вы вероятно меня с кем то перпутали, с кем то более близким вам по стилю общения
Один знакомый реставратор изготовил на заказ приклад от маузера и вез его клиенту на колеровку. Его остановил гаишник. Открыли багажник. Завязался разговор. Потом еще хлопцы подъехали. Итог - полтора года химии.
Если все еще не верите ЧИТАЙТЕ САМИ.УК РБ писал(а): Статья 295.Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых
веществ
2. Незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), боеприпасов (кроме боеприпасов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию), взрывчатых веществ, взрывных устройств, либо незаконные изготовление, приобретение, передача во владение, сбыт, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов огнестрельного оружия (кроме составных частей и компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия), либо незаконные изготовление или сбыт основных частей взрывных устройств –наказываются исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев или ограничением свободы на срок до пяти лет, или лишением свободы на срок до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.
+375291775771
- Burzumian
- Medium
- Сообщения: 354
- Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
- Откуда: Минск
Re: Курилка-чЯтик
Dr.DemisKostya а вот отнюдь. Это "Грибной", от.. внезапно Чебуркова 
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
-
Лабрадор
- Coarse
- Сообщения: 108
- Зарегистрирован: 21 апр 2013, 00:07
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
Нет желания изложить подробности, бога ради.
Читать можно только выделенное жирным.
"Довольно редкое решение вынесено судом Ленинского района Бреста. С осуждённого гражданина России полностью сняты обвинения и после почти девятимесячного содержания в СИЗО он оказался на свободе.
Житель Москвы, 56-летний Сергей Небогатиков был задержан 28 октября прошлого года при пересечении польско-белорусской государственной границы с предъявлением обвинения по двум статьям УК РБ – 228 (контрабанда) и 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Суть нарушения – перемещение без декларирования через государственную границу двух лож, двух ствольных накладок и ещё кое-чего по мелочи к магазинной винтовке системы «Маузер» образца 1898 года – вещи коллекционной и раритетной. Тогда заключением экспертизы, проводившейся специалистами УВД, упомянутые деревянные детали были признаны составными частями и компонентами огнестрельного оружия, Небогатикову были предъявлены обвинения по соответствующей статье УК РБ - и в результате он был приговорён к трём годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Об этом писал «Брестский курьер» в публикации «Забывчивый» пассажир» (№6 за 4 февраля с.г.). Решение суда он опротествовал, и оно было отменено с назначением нового рассмотрения в ином составе суда. С назначением новой экспертизы. Не так давно производство по данному уголовному делу было прекращено, ибо государственный обвинитель полностью отказалась от обвинения. Повторной экспертизой, проведённой в МВД РБ и одном из столичных НИИ, изъятые у Небогатикова деревянные детали компонентами оружия на этот раз признаны не были.
Как сообщил заместитель начальника отдела областной прокуратуры Геннадий Бурый, «основанием отказа государственного обвинителя послужило заключение эксперта, согласно выводам которого представленные на исследование две ложи в сборе с наконечником и накладкой, две ствольные накладки, три наконечника и два кольца ложи, являющиеся деталями 7,92 мм винтовки системы «Маузер» образца 1898 года, согласно определению закона Республики Беларусь «Об оружии», не относятся к составным частям и компонентам оружия. Также отказ гособвинителя от предъявленного обвинения в полном объёме был согласован с руководством прокуратуры области".
А вот дефиниция из Закона об оружии:
- составные части и компоненты огнестрельного оружия – любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, в том числе ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом;
Прасю обратить внимание на союз "и" как обязательное условие. Законы формальной логики обязывают наличие второго условия - необходимость для функционирования. Без ложи (приклада) оружие может быть использована для производства выстрела.
*прим.
Можете покупать, возить и пилить на ножики "приклады" Маузеров.
Призыв к нарушению действующего законодательства.
П.правил 5.2, 5.4
Вынесено предупреждение.
Dr.Demis
Читать можно только выделенное жирным.
"Довольно редкое решение вынесено судом Ленинского района Бреста. С осуждённого гражданина России полностью сняты обвинения и после почти девятимесячного содержания в СИЗО он оказался на свободе.
Житель Москвы, 56-летний Сергей Небогатиков был задержан 28 октября прошлого года при пересечении польско-белорусской государственной границы с предъявлением обвинения по двум статьям УК РБ – 228 (контрабанда) и 295 (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Суть нарушения – перемещение без декларирования через государственную границу двух лож, двух ствольных накладок и ещё кое-чего по мелочи к магазинной винтовке системы «Маузер» образца 1898 года – вещи коллекционной и раритетной. Тогда заключением экспертизы, проводившейся специалистами УВД, упомянутые деревянные детали были признаны составными частями и компонентами огнестрельного оружия, Небогатикову были предъявлены обвинения по соответствующей статье УК РБ - и в результате он был приговорён к трём годам лишения свободы в условиях усиленного режима с конфискацией имущества. Об этом писал «Брестский курьер» в публикации «Забывчивый» пассажир» (№6 за 4 февраля с.г.). Решение суда он опротествовал, и оно было отменено с назначением нового рассмотрения в ином составе суда. С назначением новой экспертизы. Не так давно производство по данному уголовному делу было прекращено, ибо государственный обвинитель полностью отказалась от обвинения. Повторной экспертизой, проведённой в МВД РБ и одном из столичных НИИ, изъятые у Небогатикова деревянные детали компонентами оружия на этот раз признаны не были.
Как сообщил заместитель начальника отдела областной прокуратуры Геннадий Бурый, «основанием отказа государственного обвинителя послужило заключение эксперта, согласно выводам которого представленные на исследование две ложи в сборе с наконечником и накладкой, две ствольные накладки, три наконечника и два кольца ложи, являющиеся деталями 7,92 мм винтовки системы «Маузер» образца 1898 года, согласно определению закона Республики Беларусь «Об оружии», не относятся к составным частям и компонентам оружия. Также отказ гособвинителя от предъявленного обвинения в полном объёме был согласован с руководством прокуратуры области".
А вот дефиниция из Закона об оружии:
- составные части и компоненты огнестрельного оружия – любые элементы или запасные детали, специально предназначенные для огнестрельного оружия и необходимые для его функционирования, в том числе ствол, корпус или ствольная коробка, затвор или барабан, ось затвора или казенник, а также любое устройство, предназначенное или адаптированное для уменьшения звука, производимого выстрелом;
Прасю обратить внимание на союз "и" как обязательное условие. Законы формальной логики обязывают наличие второго условия - необходимость для функционирования. Без ложи (приклада) оружие может быть использована для производства выстрела.
*прим.
Можете покупать, возить и пилить на ножики "приклады" Маузеров.
Призыв к нарушению действующего законодательства.
П.правил 5.2, 5.4
Вынесено предупреждение.
Dr.Demis
-
Lis_13
Re: Является ли конкретный нож Холодным Оружием?
Лабрадор, пост большой, но за отмазку не канает
.
Чисто случайно я знаю технические подробности этого конкретного случая. У тех "лож в сборе" были аккуратно деактивированы нагеля (надеюсь, не надо объяснять что это и для чего оно нужно). И первой экспертизе этой деактивации не заметили. Повторную экспертизу (которую делали, скажем так, не совсем в НИИ, и даже совсем не в НИИ, но это не суть
) проводили методом пробной стрельбы. Монтировали на каждое ложе стреляющее железо в сборе от сторонней винтовки и стреляли. Со станка, разумеется. Поэтому никого не трамвировало. (Если, конечно, не считать моральную травму, нанесённую тем, кто давал первое заключение.)
Так что не всё так просто, как это кажется.
Да и 9 месяцев в помещении камерного типа (СИЗО) - это на 3 месяца больше, чем администрация ИТУ может "впаять" особо злостному нарушителю внутренней дисциплины.
Так что, покупая "приклады" Маузера для рукояток ножиков будет совсем не лишним задуматься о своих планах на ближайшие 1,5 года (максимальный срок содержания в СИЗО).
И, кстати, всё, что здесь прописано про огнестрел - жесточайший оффтопик. С этим - либо в "Курилку", либо на другой, более профильный форум. Это я как модератор сообщаю.
Чисто случайно я знаю технические подробности этого конкретного случая. У тех "лож в сборе" были аккуратно деактивированы нагеля (надеюсь, не надо объяснять что это и для чего оно нужно). И первой экспертизе этой деактивации не заметили. Повторную экспертизу (которую делали, скажем так, не совсем в НИИ, и даже совсем не в НИИ, но это не суть
Так что не всё так просто, как это кажется.
Да и 9 месяцев в помещении камерного типа (СИЗО) - это на 3 месяца больше, чем администрация ИТУ может "впаять" особо злостному нарушителю внутренней дисциплины.
Так что, покупая "приклады" Маузера для рукояток ножиков будет совсем не лишним задуматься о своих планах на ближайшие 1,5 года (максимальный срок содержания в СИЗО).
И, кстати, всё, что здесь прописано про огнестрел - жесточайший оффтопик. С этим - либо в "Курилку", либо на другой, более профильный форум. Это я как модератор сообщаю.