Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
yyk
Extra Сoarse
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:19

Re: Приспособления для заточки

Сообщение yyk »

evtan писал(а):Не следует экономить на своем здоровье)))
Похоже пора последовать этому совету: начать беречь свои нервы и перестать читать всякие [censored] советы в виде [censored] истин и [censored] "ИМХО", содержащие прямые [censored] указания что надо делать :twisted:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Dr.Demis »

Форум для того и создан, чтоб обмениваться мнениями. Никто Вам свою точку зрения не навязывает. Доверяете автору - делайте как советуют, не доверяете - не делайте, имеете свою отличную от других точку зрения - поделитесь своим мнением/опытом.
А такие эстрогеновые посты тут совсем не к месту. :mrgreen:
+375291775771
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Paradoks »

такой вопрос к сообществу: кто что может сказать за и против "алмазной чашки", у меня на заводе все мужики оооочень хвалят данную приспособу, и соответственно все резцы,ножи, и т.п. ДОВОДЯТ именно на ней... я конечно послушал да и посмотрел,но какое то двоякое чувство.... алмазы....да они же пинзец как метал кушают, а в то же время провёл пальцем и скажу что "зерно" совсем минимальное,но обороты конечно от 220вт.... так бы не загонялся,но просто сам имею такую.... а ножи портить не хочется
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

Доводят или точат??
Искры есть при этом способе?
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение GDM »

Paradoks, чашкой без навыка проще испортить чем заточить :) с навыком тоже результат далёк от нормального по сравнению с алмазной же DMT... чашки с размерами зерна меньше 125мкм. встречаются крайне редко, а зелёный DMT для сравнения 9мкм. (степень зависимости от размера зерна немного разная но...)
evtan, отсутствие искр не делает процесс более холодным, носитель абразива в чашках и без алмазов на нормальных оборотах способен прижечь кромку до цветов побежалости при небольшой задержке в одной точке.
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
SAM
Coarse
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:18
Откуда: Минск

Re: Приспособления для заточки

Сообщение SAM »

Paradoks все эти чашечки опасны тем, что передержав на ней ножик, из-за перегрева сталь может потерять приобретенные свойства в процессе термички. После такой доводки можно испытать легкое чувство дискомфорта, когда кончик или РК может отвалиться в самый неподходящий момент. А по поводу фрез, резцов и пр. ты явно поскромничал! Те, кто бродил по вашим катакомбам на ул.Шаранговича знает, что мощности предприятия позволяют ракеты выпускать, а не ножики ДОВОДИТЬ)
Изображение «Кто с ножом, тот и с мясом»
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

SAM писал(а):мощности предприятия позволяют ракеты выпускать, а не ножики ДОВОДИТЬ)
Самое интересное, что так портить ножи, как спесиялисты 80-го разряда никто не умеет. Они жеж всю жисть с железом, они жеж такие резцы точат - закачаешся. Да и СИЛЬНО обмельчал народ в подобных ящиках.
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Paradoks »

SAM писал(а):Paradoks Те, кто бродил по вашим катакомбам на ул.Шаранговича знает, что мощности предприятия позволяют ракеты выпускать, а не ножики ДОВОДИТЬ)
раньше кстати для космической пром и работали))))
kirovca
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 18 июл 2014, 02:54
Откуда: Жодино

Re: Приспособления для заточки

Сообщение kirovca »

здарова мужики. извиняюсь что прерываю ваш умный диалог. всёже нервная система не справилась с всякими разновидностями поиска и информации . хотелось бы выслушать ваши советы по поводу камней для апекса( "модернизированного" ребята делают)вопросы следующего характера: где лучше заказывать(ссылки, магазины), канторы производители, ну и самый главный вопрос для белоруса .... правильно цена/качество. очень надеюсь на адекватные ответы.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Kostya »

Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Ответить