Можно резать на сухой доске например один и тот же овощ, а потом салфеткой сравнить количество сока, выделившегося из продукта.
Тест очень показателен, нагляден, но не очень понятен для рядового обывателя.
Японские кухонные ножи 包丁
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
+375291775771
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Просто что-нибудь порезать - это больше тест заточки, чем ножа в целом 
Впечатление произведёт, но это ведь жульничество
Ведь при необходимости демонстрацию можно сделать и "наоборот" - соревновать тупой профнож и острый говнонож.
Давайте с начала. В чём преимущества хороших ножей?
1. Геометрия.
2. Стойкость в сохранении заточки.
3. (иногда) Лёгкость в её восстановлении (правке).
На этой базе надо построить тест (или два), которые весьма наглядно и доходчиво покажут преимущество первого ножа перед вторым.
Например, так.
Пусть да, помидорка и морковка. Но каждый этап оценивается не на "зачёт", а в баллах. И хорошо бы, чтобы критерии оценки были сразу видны.
1. Рез помидорки свежезаточенным ножом. Полагаю, будет видно публике, хорошо ли режет нож. Один проходит сквозь помидорку не замечая и сухой срез, второй тоже справляется, но видно что оператору труднее это сделать, и качество среза хуже.
2. Жюльен из морковки. Тут можно засечь скорость выполнения упражнения. Очевидно, если оператору труднее, тот же объём он будет выполнять дольше.
3. Помидорка после морковки.
4. Правка, помидорка после правки.
Впечатление произведёт, но это ведь жульничество
Ведь при необходимости демонстрацию можно сделать и "наоборот" - соревновать тупой профнож и острый говнонож.
Давайте с начала. В чём преимущества хороших ножей?
1. Геометрия.
2. Стойкость в сохранении заточки.
3. (иногда) Лёгкость в её восстановлении (правке).
На этой базе надо построить тест (или два), которые весьма наглядно и доходчиво покажут преимущество первого ножа перед вторым.
Например, так.
Пусть да, помидорка и морковка. Но каждый этап оценивается не на "зачёт", а в баллах. И хорошо бы, чтобы критерии оценки были сразу видны.
1. Рез помидорки свежезаточенным ножом. Полагаю, будет видно публике, хорошо ли режет нож. Один проходит сквозь помидорку не замечая и сухой срез, второй тоже справляется, но видно что оператору труднее это сделать, и качество среза хуже.
2. Жюльен из морковки. Тут можно засечь скорость выполнения упражнения. Очевидно, если оператору труднее, тот же объём он будет выполнять дольше.
3. Помидорка после морковки.
4. Правка, помидорка после правки.
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Думаю что рез морковки - это скорее тест на геометрию. В одном из обзоров я уже проводил сравнение на морковке. Очень показательно получилось.
Меньше усилий = приятность пользования.
Меньше усилий = приятность пользования.
Experientia est optima magistra.
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Давайте "обогатим" морковку.
во первых да, это тест на геометрию
во вторых, чо-та я сомневаюсь всё-таки в его эффективности для убийства заточки
то, что помидорка - годный тест заточки, ни у кого нет сомнений? может, есть вариант получше?
а в основном тесте давайте соберём цикл, понемногу разного. И каждую "дисциплину" оцениваем.
- морковка (1-2 крупные), жульен
- лук (1 крупная) мелким кубиком
- бастурма
- может, рыба какая с костями?
в общем, ножик надо быстро и весело нагрузить и замучить.
во первых да, это тест на геометрию
во вторых, чо-та я сомневаюсь всё-таки в его эффективности для убийства заточки
то, что помидорка - годный тест заточки, ни у кого нет сомнений? может, есть вариант получше?
а в основном тесте давайте соберём цикл, понемногу разного. И каждую "дисциплину" оцениваем.
- морковка (1-2 крупные), жульен
- лук (1 крупная) мелким кубиком
- бастурма
- может, рыба какая с костями?
в общем, ножик надо быстро и весело нагрузить и замучить.
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: Японские кухонные ножи 包丁
ZingeR, тогда ещё можно включить в список грана падано или похожий сыр
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Kostya, он интересный... причем это наверное тест на геометрию, не? чтобы отрезал тонкий ломтик и нераскрошил
а вот на стойкость кромки он повлияет? хоть там и полно кристалликов кальция, тупится ли об него быстро нож?
надо что-то, что чотко тупит
О! Новая идея!
слезоточивость лука при нарезке зависит от геометрии и качестве режущей кромки (режет или давит)
наглядный тест!
берём двух добровольцев и проводим битву!
пока один из оппонентов, весь в слезах и соплях, не сдастся или не рухнет замертво
а вот на стойкость кромки он повлияет? хоть там и полно кристалликов кальция, тупится ли об него быстро нож?
надо что-то, что чотко тупит
О! Новая идея!
слезоточивость лука при нарезке зависит от геометрии и качестве режущей кромки (режет или давит)
наглядный тест!
берём двух добровольцев и проводим битву!
пока один из оппонентов, весь в слезах и соплях, не сдастся или не рухнет замертво
-
evtan
- Ultra Fine
- Сообщения: 1618
- Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
- Откуда: Речица
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Лук не катит. Разные сорта слезоточат по разному. Ну и индивидуальная устойчивость тоже отличается...
Лук просто мелкими кубиками, не разваливая луковицу.
Лук просто мелкими кубиками, не разваливая луковицу.
Experientia est optima magistra.
- ZingeR
- Ultra Fine
- Сообщения: 2472
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41
Re: Японские кухонные ножи 包丁
сорт будет один и тот же. а вот с подопытными конечно не знаю, как быть... в смысле индивидуальной устойчивости.
но зрелищно же! в рамках фестиваля аттракционность теста очень важна
можно добровольцев так прям и звать:
- поднимите руки, кто плачет, когда шинкует лук!
но лёгкий ветерок может спутать все наши планы...
но зрелищно же! в рамках фестиваля аттракционность теста очень важна
можно добровольцев так прям и звать:
- поднимите руки, кто плачет, когда шинкует лук!
но лёгкий ветерок может спутать все наши планы...
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Вроде тест ножей намечается, а не скилла повара.evtan писал(а):Лук просто мелкими кубиками, не разваливая луковицу.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация: