Видео вставлять просто. В панели инструментов при ответе есть кнопка "video". Работает по аналогии с кнопкой "Img".
Курилка-чЯтик
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
А может ли быть, что "лигатура" подразумевает не лигирующие добавки, а связующее вещество, сплав, для облегчения введения этих самых легирующих добавок в сталь? Например, как вода в неоднородном растворе. Вроде термин "лигатура" применяется в ювелирном деле именно в таком ключе. Не уверен, просто рассуждаю
Видео вставлять просто. В панели инструментов при ответе есть кнопка "video". Работает по аналогии с кнопкой "Img".
Видео вставлять просто. В панели инструментов при ответе есть кнопка "video". Работает по аналогии с кнопкой "Img".
+375291775771
-
Lis_13
Re: Курилка-чЯтик
Первый ролик начинается со слов "Вот перед нами клиночек из экспериментальной плавки высоколегированного булата..."
В любом случае, слова "булат" и "легирование", равно как "булат" и "лигатура" сочетаются не больше, чем "бензонасос" и "электродвигатель". Т.е., в одном предложении они могут только взаимоисключать друг друга, например: "Раз это - электродвигатель, то в нём нет и не может быть бензонасоса".
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Курилка-чЯтик
Просьба, кроме Лиса не читать оффтоп под катомLis_13 писал(а):"бензонасос" и "электродвигатель"
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
Re: Курилка-чЯтик
Народ, может кто знает, кто в Беларуси может взяться за термичку RWL-34? С термистом Сидиса ситуация такая же, как и с кузнецом Пашика 
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Курилка-чЯтик
Kostya, так у нас на форуме есть же проверенный человек, у него узнавал?
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
- Kostya
- Ultra Fine
- Сообщения: 1898
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
- Откуда: Минск/Wrocław/СПб
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Курилка-чЯтик
Я конечно ни разу не металлург, но везде пишут, что лигатура в булате - самое важное.
Хотя я слабо понимаю, как лигатура может иметь в составе титан.
Имхо.
Скорее автор ролика ошибся, называя его высоколегированным, возможно он имел ввиду имено лигатуру в ювелирном смысле.Булат — собирательное название для твёрдых и вязких сплавов железа и углерода . Химически булат отличается от стали количественным содержанием углерода. По этому показателю булат близок чугунам . Но физически он сохраняет ковкость низкоуглеродистых сталей и
ощутимо превосходит последние по твёрдости после закалки. Такие свойства более связаны со структурой металла, нежели с химическим составом (по аналогии с чистым без примесей графитом и алмазом, у которых химический состав идентичен, но физические свойства различны). Таким образом, один только химический анализ не позволяет определить отношение металла к булатам. Булат требует отличных от стали способов обработки (ковки, закалки) и может быть повреждён неправильной термической обработкой, обратившись обычной сталью или нековким чугуном. Тем не менее булат может быть доведён до расплавления и после остывания остаться булатом, или, как в случае с дамаском , может быть многократно прокован и сварен кузнечной сваркой сам с собой или с другими булатами и сталями. Из множества сталей (но далеко не из всех) может быть получен булат практически без изменения химического состава исходного материала, но способность сплава приобрести в процессе кристаллизации характерную для булатов структуру сильно зависит от лигатуры сплава и булаты не получатся из высоколегированных сталей, а из легированных, если получаются, то только низшие сорта булатов.
Высокого сорта булат является непревзойдённым образцом совершенства металла, поэтому до сих пор сохранились немногочисленные энтузиасты, владеющие искусством его приготовления и обработки.
Хотя я слабо понимаю, как лигатура может иметь в составе титан.
Имхо.
+375291775771
- KRG
- Ultra Fine
- Сообщения: 1460
- Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01
Re: Курилка-чЯтик
Dr.DemisСкорее всего он ошибся назвав эту железяку БУЛАТом. 