Просто зажат через резиновые подкладочки.Dr.Demis писал(а):А как держится камень? Просто зажат?
Приспособления для заточки
- Andrzej
- Coarse
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приспособления для заточки
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Колеса и ДВС тоже были известны задолго до Карла Бенца, однако во многом благодаря ему мы сегодня знаем, что такое автомобиль.
Апекс зарегистрирован в штатах в патентных органах, а там самое жесткое в мире отслеживание интеллектуальной собственности и соблюдение авторских прав. У каждого патента имеется свой срок действия и по окончанию оного все могут пользоваться данным техрешением. Что наблюдалось и не раз. Причем последователи иногда были гораздо успешнее и лучше прародителей. Последний интересный пример - самокат Сегвей, выпускался одноименной американской фирмой. Китайцы клепали на него подделки, за что преследовались по всему миру и вобщем-то плевали на это. Недавно срок действия патента на на эту цацку закончился и самый крупный китайский производитель клонов вроде купил фирму изобретатель. Из примеров более близких к тематике - я когда-то ради интереса углубился в историю заточных штучек типа Лански/ДМТ, так и они были совсем не первые со своими нынешними широко известными изделиями, находил патенты на такие системы датированные концом 19-го века.
А приведенные выше исторические факты безусловно любопытны.
Апекс зарегистрирован в штатах в патентных органах, а там самое жесткое в мире отслеживание интеллектуальной собственности и соблюдение авторских прав. У каждого патента имеется свой срок действия и по окончанию оного все могут пользоваться данным техрешением. Что наблюдалось и не раз. Причем последователи иногда были гораздо успешнее и лучше прародителей. Последний интересный пример - самокат Сегвей, выпускался одноименной американской фирмой. Китайцы клепали на него подделки, за что преследовались по всему миру и вобщем-то плевали на это. Недавно срок действия патента на на эту цацку закончился и самый крупный китайский производитель клонов вроде купил фирму изобретатель. Из примеров более близких к тематике - я когда-то ради интереса углубился в историю заточных штучек типа Лански/ДМТ, так и они были совсем не первые со своими нынешними широко известными изделиями, находил патенты на такие системы датированные концом 19-го века.
А приведенные выше исторические факты безусловно любопытны.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
А как контролируется соосность направляющей и поверхности камня?Andrzej писал(а):Просто зажат через резиновые подкладочки.Dr.Demis писал(а):А как держится камень? Просто зажат?
Кроме того, не мое конечно дело, Вам пользоваться, но если слабо зажать, то камень будет гулять или вообще вывалится в неподходящий момент, а если сильно зажать и камень тонкий, он может просто сломаться. Не думали над модификацией? Идея хорошая, а вот реализация... Я понимаю, что делалось из того, что нашлось под рукой, но все же.
+375291775771
- Andrzej
- Coarse
- Сообщения: 286
- Зарегистрирован: 15 май 2015, 10:40
- Откуда: Санкт-Петербург
Re: Приспособления для заточки
Тонкий конечно может сломаться. Толстый через резинки держится хорошо.
А соосность проверяется просто на любой ровной поверхности. Например уложить камнем на стол и опустить направляющую тоже до поверхности стола.
А соосность проверяется просто на любой ровной поверхности. Например уложить камнем на стол и опустить направляющую тоже до поверхности стола.
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдёт обиженным!"©
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
diki_PAPA, патентное право в США в боле менее современном виде сформировалось в 30-х годах 20 века, о каких патентах 19-го века идет речь?
ВОТ ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ USPTO, там вообще только с 1976 года.
А фирма PIKE прекратила свое существование в 1932.
Так что Бен просто воспользовался. Даже если он первый запатентовал (ухитрился вскочить в первый вагон), это не делает его изобретателем.
То есть не он придумал, не он запустил в серию, а денег хочет в десять раз больше чем китайцы, которые точно так же модифицировали точилку. В чем логика?
UPD. К вопросу о Бенце - он придумал автомобиль. Не мотор (он его просто существенно улучшил), а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ узлы и агрегаты. А вот что придумал Дейл?
А фирма PIKE прекратила свое существование в 1932.
Так что Бен просто воспользовался. Даже если он первый запатентовал (ухитрился вскочить в первый вагон), это не делает его изобретателем.
То есть не он придумал, не он запустил в серию, а денег хочет в десять раз больше чем китайцы, которые точно так же модифицировали точилку. В чем логика?
UPD. К вопросу о Бенце - он придумал автомобиль. Не мотор (он его просто существенно улучшил), а ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ узлы и агрегаты. А вот что придумал Дейл?
+375291775771
- irr
- Ultra Fine
- Сообщения: 1968
- Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
- Откуда: Минск
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
пару месяцев назад что-то искал и нарвался на доки конца 19го векаDr.Demis писал(а):diki_PAPA, патентное право в США в боле менее современном виде сформировалось в 30-х годах 20 века, о каких патентах 19-го века идет речь? ...
по крайней мере уже тогда предпринимались попытки закрепить права на изобретения
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
А я не писал, что это были патенты США. Написаны были по-английски, датированы 188х-190х годами. Подробностей за прошедшим временем не помню.
Из раздела About Us видно (правда или нет, судить не берусь) идея точилки пришла Бену 1982 г. Фирма Edge Pro Inc. зарегистрирована в 1995. С момента прекращения существования PIKE прошло более 50 лет. Говорить о том, что он ухитрился заскочить в первый вагон думаю лишено смысла. Шансов неспешно так зайти в это поезд у всех было вагон и тележка.
То, что не он придумал сам я бы не стал утверждать, мы этого не знаем. У меня лично было несколько эпизодов, когда я своим умом приходил к каком-ту техническому решению, а потом оказывалось что "все уже украдено до нас". Факт остается фактом, он сделал отличное заточное приспособление, да с мотивами приведенного "ранешнего" изделия, но свое. Придумал, запатентовал и запустил в серию. Как говорится - кто успел, тот и присел. Китайцы же, в большинстве своем, просто бездумно копируют уже имеющееся.
А про стоимость вообще странно говорить, изделие стОит ровно столько, сколько за него готов платить потребитель.
Из раздела About Us видно (правда или нет, судить не берусь) идея точилки пришла Бену 1982 г. Фирма Edge Pro Inc. зарегистрирована в 1995. С момента прекращения существования PIKE прошло более 50 лет. Говорить о том, что он ухитрился заскочить в первый вагон думаю лишено смысла. Шансов неспешно так зайти в это поезд у всех было вагон и тележка.
То, что не он придумал сам я бы не стал утверждать, мы этого не знаем. У меня лично было несколько эпизодов, когда я своим умом приходил к каком-ту техническому решению, а потом оказывалось что "все уже украдено до нас". Факт остается фактом, он сделал отличное заточное приспособление, да с мотивами приведенного "ранешнего" изделия, но свое. Придумал, запатентовал и запустил в серию. Как говорится - кто успел, тот и присел. Китайцы же, в большинстве своем, просто бездумно копируют уже имеющееся.
А про стоимость вообще странно говорить, изделие стОит ровно столько, сколько за него готов платить потребитель.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Ага. Поэтому народ и покупает китайские клоны Пайка тысячами, а Апекс десятками
И далеко не всегда эти клоны бездумные. Вспомни металлические версии. Или модификации от Ganzo.
Если не считать камни, то во всем остальном они не уступают Апексу, а кое в чем на мой взгляд и превосходят.
И далеко не всегда эти клоны бездумные. Вспомни металлические версии. Или модификации от Ganzo.
Если не считать камни, то во всем остальном они не уступают Апексу, а кое в чем на мой взгляд и превосходят.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Приспособления для заточки
Думаю Бен, продавая Апекс даже десятками, совсем не бедствует. Учитывая то, что до недавнего времени буквально всем он занимался лично, даже когда-то на мои рядовые вопросы отвечал сам. Теперь вот сын в бизнес пришел.
Все течет, все изменяется, лидеры на рынке непрерывно меняются. Возможно и китайцы когда-то сделают превосходящую по всем параметрам систему и от этого потребитель только выиграет. А уровень у этих восточных братьев из года в год заметно повышается. И это касается буквально всего.
Все течет, все изменяется, лидеры на рынке непрерывно меняются. Возможно и китайцы когда-то сделают превосходящую по всем параметрам систему и от этого потребитель только выиграет. А уровень у этих восточных братьев из года в год заметно повышается. И это касается буквально всего.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Приспособления для заточки
Кстати может создать тему с заточными патентами?
Очень много интересных идей можно почерпнуть из патентной базы США.
Очень много интересных идей можно почерпнуть из патентной базы США.
+375291775771