Приспособления для заточки

Обсуждаем все, что связано с заточкой. Задаем вопросы, делимся опытом.
Ответить
Аватара пользователя
Виталий103
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 20 июн 2014, 19:40
Откуда: Бобруйск
Контактная информация:

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Виталий103 »

Не знаю можно ли здесь оставлять ссылки.
Это мой канал в плейлистах найдите тот который называется ножи и приятного просмотра.

Ссылки вставлять можно, но в соответствии с пунктом правил 5.25 для начала поправил.
Правила и Как спрятать прямую ссылку.
GDM

Спасибо за подсказку.)
Константин
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 10:19

Ермак 6

Сообщение Константин »

Ваше мнение земляки?
На форуме ЭТО не обсуждалось.
СКАЧАТЬ БУКЛЕТ

Нарушение.
П.правил 5.25
На первый раз обойдемся без взысканий.
Сообщение отредактировано.
Dr.Demis
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Приспособления для заточки

Сообщение diki_PAPA »

Константин, красивенько. А что привлекло то?
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

Хорошо, добротно, дорого.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Blacksmith-Vakula
Extra Сoarse
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:14

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Blacksmith-Vakula »

Навырезал себе вот таких шаблонов для контроля угла заточки :)
Sh1.png
Ставлю на камень, прикладываю нож, запоминаю зрительно и телесно положение лезвия и точу, точу, точу... периодически проверяя угол. Лет через ...надцать, наверное шаблоны будут не нужны, а пока так.
Рекомендую начинающим "затойчам" 8-)
Нарезал из текстолита ножовкой по металлу и лобзиком (закругления сделал из эстетических соображений, ленивые могут нарезать просто треугольники ;) ), обточил напильником.
Нарисовал в Visio, вырезал из бумаги, наклеил на текстолит и опять же вырезал.
Sh2.png
Если кто хочет повторить, вот рисунок, пажалста :)
Transportir800.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Челябинские мастера очень круты, а я просто закусываю пастой ГОИ...
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

10 и 12, 12 и 15 - сильно ли на руках будет ощутима разница???

Ещё простой подручный способ - квадратик бумажки складываем по диагонали - это 45, ещё раз - 22,5, и ещё раз - 11,25.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Blacksmith-Vakula
Extra Сoarse
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:14

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Blacksmith-Vakula »

evtan писал(а):10 и 12, 12 и 15 - сильно ли на руках будет ощутима разница???
Ну мы же перфекционисты :D
Ещё простой подручный способ - квадратик бумажки складываем по диагонали - это 45, ещё раз - 22,5, и ещё раз - 11,25.
Это да, подручный, но хлипенький, а так - вещщщь! 8-)
Челябинские мастера очень круты, а я просто закусываю пастой ГОИ...
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Приспособления для заточки

Сообщение evtan »

Для любителей чиапекса:
phpBB [video]
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Blacksmith-Vakula
Extra Сoarse
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 авг 2014, 15:14

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Blacksmith-Vakula »

Я бы сказал наоборот, для любителей сделать лучше чиапекса 8-)
Аффтор, конечно, чувствуется - интеллектуально одарён, но отсюда очевидно, что такой девайс, как Apex, может сделать любой, с не очень кривыми руками и желанием сделать.
Вся ценность Apex-а в наборе камней, а общая стоимость несколько преувеличена...
ЗЫ: Подшипник просто убил :mrgreen:
Челябинские мастера очень круты, а я просто закусываю пастой ГОИ...
Стикс
Extra Сoarse
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 06 янв 2014, 17:07
Откуда: Могилёв

Re: Приспособления для заточки

Сообщение Стикс »

Тоже вот думаю купить что-нибудь подобное или смастерить
Ответить