Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

очевидно, что нож обычно тупится об доску, а не о продукты :)
но спецом брать негодную (твёрдую) пластиковую доску - что-то не то. тогда уж стеклянную взять, результат гарантирован, а продукты вообще не важны :mrgreen:

бастурма, прошутто - в общем, сушёные мяски, ясно...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

irr писал(а):А потом, ра-а-аз, убрали приблуду вместе со страхами ))
А потом, ра-а-аз и вегетарианский салат превращается в каннибальский. :mrgreen:
Травмы получает тот, кто не боится порезаться. Пока режешь и боишься - никогда не порежешься.
Cook писал(а):Попробуйте приготовить суп лапшу дамашнюю, я на ней не то что затупил, убил нож...
Ооо. :shock: Можно подробнее? Что там за ингредиенты были? Мороженое тесто?
+375291775771
Cook
Extra Сoarse
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 21:26

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Cook »

Это еще в мою бытность студентом, нож у меня был фирмы "Труд вача", как я сейчас понимаю, с легким перекалом, что часто встречается в данной серии.
Суть супа-лапши домашней проста, он готовится на лапше собственного производства: крутое тесто раскатывается слоем ок 2 мм, данный блин подсушивается в духовке на противне, а далее режется на полосы и шинкуется тонкой соломкой. Вообщем лезвие у меня просто таки посыпалось и стало похоже на полотно ножовки по металлу. Спросив в чем дело знакомых металлургов, получил ответ, что для данной работы нужно использовать не нож а топор...
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Морковка. Причем шинковать соломкой. Там сразу все оценить можно - и геометрию, и киренага.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

diki_PAPA, на морковке нож быстро не затупишь, мне кааццо.

а само упражнение классическое, да...
только надо определиться, какой вопрос ставим для теста, и какого результата ожидаем
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

....А после морковки (и перед) - рез спелой помидорки без нажима))
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

evtan, а получится?

берём два ножа:
1. годный профессиональный (по тематике получается японский, хотя это не обязательно)
2. ММГ из гастронома, из тех, которые выглядят как настоящие, но таковыми не являются.

Оба вытачиваются на одинаковый угол одинаковыми абразивами (до 3000 более чем)

Программа испытаний
1. Помидорка на весу в горизонтальной плоскости. Ножи должны показать одинаковый результат - лёгкий рез без давления с минимальным потягом, тонким ломтиком.
2. Нарезка "жульен" полкило морковки проф.поваром (быстро, громко, со стучанием по доске и шкребущим отгребанием результатов).
3. Повторить тест (1).

Ожидается что с ножом (1) ничо не случилось, нож (2) помидорку не берёт, может только раздавить на доске.

Как-то так...

А получится ли? Если говноножик не убъётся на трёх морковках, выйдет эпик фейл :mrgreen:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Ага. Это должен быть абсолютный близнец, в смысле спущен так же и одинаковой формы.
Иначе мягкий ножик при толстом сведении и "со стучанием по доске и шкребущим отгребанием результатов" говононожик может обставить тонкоспущенного японца высокой твердости :mrgreen:
Так что надо очень грамотно подобрать оппонента.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Даже япами не стоит шкрябать по доске. Тест на помидорке будет провален. Ну и после стучания тоже острота слетит.
Попробуйте дома с хорошими ножами провести подобный эксперемент.
Для реза помидорки на весу острота должна быть очень.
Хотя может я чё не понимаю...
.
И найти аналог япу среди говноножей по сведению почти нереально.
Experientia est optima magistra.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

А на публику будет достаточно порезать морковочку, лучёк, картофан - в сравнении с рядовым ...оффом.
Не думаю, что обыватель за короткий промежуток времени оценит тонкости пользования. Это удел поваров и продвинутых юзеров.
Experientia est optima magistra.
Ответить