Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Да потому что не надо пытаться доказать, что правка японского ножа на японском воднике занимает то же время что и правка европейца на мусате. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение reo »

Давайте переходить к "нотариально заверенным скриншотам". О каком выпуске передачи "Доброе утро, Страна Восходящего Солнца" шла речь?
Изображение
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

самое смешное, что я привёл пример в подтверждение твоей же версии:
Дима, круто. Японцы точат ножи чуть реже и немногим медленнее чем европейцы мусатят.
именно так. чуть реже, немногим медленнее, а в целом то на то выходит, по моему.
мерять расход секунд в смену и пробег в метрах по бруску отказываюсь, т.к. не наблюдаю в этом странном занятии практического смысла.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Кирилл, это не моя версия, это я цитировал Диму (пост выше), причем с иронией. :mrgreen:
Но если для тебя разницы нет, тогда собсна и спорить не о чем.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis, спорить сходу было не о чём (если ты про секунды)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

А че ж тогда спорил? :mrgreen:
Dr.Demis писал(а): не надо пытаться доказать, что правка японского ножа на японском воднике занимает то же время что и правка европейца на мусате. :mrgreen:
Дело не в секундах, дело в принципе. Если хочешь зайти на третий круг, предлагаю пользоваться только цитатами. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение reo »

Не надо третьего круга.
мы хотим...
:roll:
Изображение
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Дима, круто. Японцы точат ножи чуть реже и немногим медленнее чем европейцы мусатят.
я заметил, что ты сказал это в смысле "да ну нах?!", но сформулировано как раз неплохо, и по моему, именно так оно и происходит.

осталось неясным, а какой сопсна версии ты сторонник? ну, дима херню какую-то сказал, я тем более, артём вообще нефтему влез. всё брехня, всё не так.

а как - так?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Моя позиция такая:
И тот и другой способ имеют место быть независимо от нешего желания. Первый (японский) дает лучший результат по остроте, но требует бОльших затрат времени, хорошо работает только на ножах твердостью более 61 HRc, требует подготовки, результат сильно зависит от навыка и времени.
Второй (европейский) не обеспечивает высокой остроты, зато занимает секунды, работает на ножах с твердостью менее 61HRc, результат практически не зависит от навыка и времени, только от инструмента.

И кстати да, 20-кратное преувеличение я могу воспринимать только как "херню" и "брехню" и никак не иначе.
+375291775771
Аватара пользователя
Kasumi
Coarse
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 30 мар 2014, 15:55

Re: Настоящие японские кухонные ножи Kasumi Damascus

Сообщение Kasumi »

SAM писал(а):Kasumi, выдайте 5 членам клубам по ножу на тест на неделю - обещаем красочный отчет с фото :)
Без проблем. Если есть состав клубней, готовых поучаствовать, мы за. Стучитесь в приват, потому как на форуме можем и просмотреть информацию.
Ответить