Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Именно так. На ютубах хватает видосов именно в таком ключе. Я не японский повар, у меня это занимает около минуты, но делаю регулярно. На самом тонком сухом камне, теперь + кожа.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

При подводке на камне нож нужно мыть, и до и после контакта с камнем.
И все это включая заточку за 3-4 секунд? Нудануда. :mrgreen:
Время Артема более реальное, но это все равно в 20 раз дольше мусата.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis, видел утром по телеку ~год назад, поэтому как он там чо мыл не помню. может мыл. может салфеткой протёр. какая разница? и какая в общем-то разница между 3-4 секунды и 1 минута? в любом случае это быстро, и непосредственно перед выполнением работы, мимоходом.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Ну так и не надо говорить про аналогичное время. Мы все иногда преувеличиваем, но не в 20 же раз.
Кстати про мусат - исходя из услышанного от Димы и Артема, может керамический мусат для японцев не так уж и плохо? Раз один хрен подтачивать...
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

и 3-4 секунды, и 1 минута, если речь идёт про подготовку к работе - это одно и то же, поскольку быстро и мимоходом.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Dr.Demis писал(а):Мы все иногда преувеличиваем, но не в 20 же раз.
Да и для повара на кухне лишняя минута - роскошь.
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

Я думаю керамомусат будет нормально. Понятно, что результат на камнях лучше, но для непритязательного пользователя хватит с головой.
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis писал(а): Да и для повара на кухне лишняя минута - роскошь.
ой, да ладно! до столба ведь достёбываешься. мне что вот щяз, всё бросить и искать в интернетиках этот сюжет из программы Доброе Утро Страна, чтобы с секундомером мерять, 3-4 там секунды, или наоборот, целых 15-20? мне оно не нужно, т.к. разницы между этими цифрами, в контексте описанной ситуации, никакой не вижу
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Походу ты до меня достебался. :mrgreen:
Ты мне хочешь доказать, что 3 секунды и 60 секунд - одно и то же?
А если ты мусатишь нож не один раз в день, а десять - уже 30 секунд и 10 минут. А 20 раз? Все еще не улавливаешь разницу?
Да и не надо ничего никому доказывать, нужно просто отвечать за свои слова.
Dr.Demis писал(а):Мы все иногда преувеличиваем, но не в 20 же раз.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis, всё ещё не улавливаю разницу.

если работник выполняет определённую операцию постоянно (скажем, медрегистратор выдаёт талон на приём пациенту), не переставая, раз за разом, то разница существенная, т.к. очередь соберётся и вообще...

а если она выполняется 1 раз перед работой, или раз в пару часов - то совершенно пофик.

и причём здесь минута, которая уходит у Артёма, а не у японца в моём примере?

а ещё не понимаю, для чего дискуссия из особенности правки европейцев и японцев переехала вдруг в абстрактное сравнение разницы между 3 сек и 1 мин?
Ответить