Японские кухонные ножи 包丁

Обсуждаем кухонные ножи и прочий кухонный инвентарь.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Ну хз, режет отменно, луковицу разваливает с шелестом, бумажку легко. В общем мне пока хватает.
Хотя признаюсь мошонку мышонка брить не пробовал. :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
SAM
Coarse
Сообщения: 261
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 13:18
Откуда: Минск

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение SAM »

Dr.Demis писал(а):Хотя признаюсь мошонку мышонка брить не пробовал. :mrgreen:
Ну, что ж ты, надо заставлять себя!!1
Изображение «Кто с ножом, тот и с мясом»
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Не себя, мышонка...
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Не мучай ни мышонка, ни мошонку - наточи нож 8-)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Артем, ты ж знаешь, мне важен результат, а не процесс. Че его точить если он острый?
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение diki_PAPA »

Демис, уже месяца три же прошло? Не живет столько заточка, если только пользоваться ножом постоянно. Японцы минимум освежают ее каждый день. Но если все устраивает, то почему нет...
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение GDM »

Про-М очень мягкий для японцев и мусат для него вполне приемлем. Многие видели порванный Про-М (я приносил на сходку) характер повреждений о многом говорит :)
Заусенец был на широгами :)
Реально хорошие японцы вытаскивают даже из VG-10 гораздо больше чем они делают по заказу американцев :)
Рекомендовать мусат не могу по другим причинам... характер износа/затупления отличается от мягких европейцев... там практически нечего "выставлять" на место. Dr.Demis может посмотреть в микроскоп на кромку которой не меньше месяца :)
Ну а сами японцы точат ножи перед работой и нередко много раз в день (чуть реже чем европейцы мусатят и только немногим медленнее).
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение Dr.Demis »

Артем, так я ж и готовлю не каждый день.
У меня Настя курирует этот вопрос.
И как я уже писал я ей его не даю (да она и сама очкует, после твоей фотки с пальцем :mrgreen: )

Дима, круто. Японцы точат ножи чуть реже и немногим медленнее чем европейцы мусатят.
Уверен? :mrgreen: Ты видел как мусатится нож, это 3-4 секунды.
И откуда информация? Был в Японии? Беседовал с японскими поварами или точильщиками?
Или авторитетно предположил?
+375291775771
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение evtan »

На счет остроты - это верно, у каждого своя. Вот сегодня чуть зеванул, напоролся на пятку... Она в работе редко, хватило небольшого касания. Надо чаще точить, чтоб всегда на стреме быть)))
На счет мнения о обязательной суперостроте япов: если исходить из этого критерия при выборе ножа, то продажи будут меньше, чем опасных бритв. Ну или равны.
А так народ пользуется, даже не совсем острыми, и получает определенное удовольствие. Т.к. работает геометрия. Можно сказать при одинаковой тупости японец будет лучше резать/мять чем европеец. Для многих важен результат и побыстрее с меньшими затратами. Думаю, тут можно обратить внимание на керамический мусат. Пусть это будет не полноценный мусат, а точильная палка. Но для многих это выход, только керамику надо качественную.
Понятно, что перфекционисты будут пользовать камушки-кирпичики. Но таких меньшинство. Что делать среднему пользователю?
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Японские кухонные ножи 包丁

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis писал(а): Дима, круто. Японцы точат ножи чуть реже и немногим медленнее чем европейцы мусатят.
Уверен? :mrgreen: Ты видел как мусатится нож, это 3-4 секунды.
И откуда информация? Был в Японии? Беседовал с японскими поварами или точильщиками?
Или авторитетно предположил?
Я эту картину недавно по БТ видел :mrgreen:
в утренней передаче был приглашён японский повар. уж не помню, чем он их кормил - суши, наверное...
так вот. начал с того, что достал дедовский натуральный камень, неправильной формы и с диким седлом, и с усердием, но очень быстро, его (нож) подвёл. Именно за 3-4 секунды!
так что аналогия с мусатом вышла удачной.
Ответить