Разумеется нет. Но ты говорил про "нож выше 61", и что "кромка выкрашивается".
Так вот не выкрашивается, при том что спуски в ноль и заточка примерно на 20.
Я не пробовал мусатить японца 61 HRc, но твердо убежден, что если подойти к вопросу с умом, то это реально.
Как говорится "нет ничего невозможного для человека... с интеллектом" (с).
Японские кухонные ножи 包丁
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Демис, есть такой термин - колхозить. Так вот именно это из той самой области. Вопрос - нафига тогда обзаводиться японцем? Покупается цвилинг точится и потом шваркается по нему мусатом сколько душе угодно.
Японские ножи предлагают остроту "до крайности" и в этом весь смысл и прелесть. После нескольких подходов с мусатом кромка будет загублена, хотя и иллюзия остроты будет, но это только иллюзия. После мусата японец не будет резать так, как он должен резать. Это будет фуфел. Для финки, возможно, это не особо важно, бритвенной остроты там не нать, а вот в японце это край.
Японские ножи предлагают остроту "до крайности" и в этом весь смысл и прелесть. После нескольких подходов с мусатом кромка будет загублена, хотя и иллюзия остроты будет, но это только иллюзия. После мусата японец не будет резать так, как он должен резать. Это будет фуфел. Для финки, возможно, это не особо важно, бритвенной остроты там не нать, а вот в японце это край.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Согласен. Но я другого и не говорил. Цвиллинг после мусата тоже по остроте звезд с неба хватать не будет.
Это для тех нужно, кто вынужден постоянно подтачивать свои ножи, кто без мусата не может. Хотел бы я посмотреть на обвальщика с японцем, а еще лучше послушать. 
Цвиллиннг стоит дороже вот зачем нужно покупать европеинизированного японца под 60 и мусатить. Чистой воды прагматизм и экономия.
А как это называется, колхозить там или фуфлить, мне лично до лампочки.
Поэтому меня совсем не удивляет, что проф повара охотно юзают дешевых европеинизированных японцев.
Цвиллиннг стоит дороже вот зачем нужно покупать европеинизированного японца под 60 и мусатить. Чистой воды прагматизм и экономия.
А как это называется, колхозить там или фуфлить, мне лично до лампочки.
Поэтому меня совсем не удивляет, что проф повара охотно юзают дешевых европеинизированных японцев.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Профповара, с наработанной на определенный рез рукойDr.Demis писал(а):Это для тех нужно, кто вынужден постоянно подтачивать свои ножи
ЗапростоDr.Demis писал(а):Хотел бы я посмотреть на обвальщика с японцем
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Погуглил, классический обвалочник, достаточно толсто спущенный и расчитанный на мусат. В чем инновации то?
Насколько я знаю обвальщик режет 5 часов в день (и это скромно). Не существует ножа, который не сядет за 5 часов. Поэтому обвалочные ножи всегда делаются из расчета на мусат.
И зачем перестраиваться на другой рез нашему повару? Я говорю исключительно и только про европеинизированных японцев. Это такие же самые шефы только сделанные в японии.
И не надо мешать в одну кучу навыки и характеристики.
Насколько я знаю обвальщик режет 5 часов в день (и это скромно). Не существует ножа, который не сядет за 5 часов. Поэтому обвалочные ножи всегда делаются из расчета на мусат.
И зачем перестраиваться на другой рез нашему повару? Я говорю исключительно и только про европеинизированных японцев. Это такие же самые шефы только сделанные в японии.
И не надо мешать в одну кучу навыки и характеристики.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Кто говорит про инновации? Ты спросил про обвальщика - я ответил. Тут наблюдается классический японский путь последнего столетия. Взять что-то у гайдзинов и довести до совершенства. Я уже как-то говорил, японцы слабые девелоперы, но сильнейшие кастомайзеры.
Зачем перестраиваться? Демис, а когда ты у меня, при выборе ножа, пробовал резать, что ты сам сказал?
Отрезанные ногти, подушечки пальцев, да и мой собственный пример (тут было, лень искать) тому подтверждение. Так, что перестраиваться придется. Перефразируя Жванецкого - Одно неверное движение и ваше тело короче. Не говоря уже про сам нож. Например гораздо эффективнее японцем резать продавливанием, когда нож параллелен доске, нежели "качелей" с упором на нос. Получается из характеристик выходит и навык.
Зачем перестраиваться? Демис, а когда ты у меня, при выборе ножа, пробовал резать, что ты сам сказал?
Отрезанные ногти, подушечки пальцев, да и мой собственный пример (тут было, лень искать) тому подтверждение. Так, что перестраиваться придется. Перефразируя Жванецкого - Одно неверное движение и ваше тело короче. Не говоря уже про сам нож. Например гораздо эффективнее японцем резать продавливанием, когда нож параллелен доске, нежели "качелей" с упором на нос. Получается из характеристик выходит и навык.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Ты писал про "про(и)думали" - вот откуда про инновации. Нифига они не придумали и даже не усовершенствовали, просто допилили под себя, под свою технику, и все.
Я не перестроился, думашь я стал резать по-японски? Хрена.
Просто приспособился, приноровился. И уже через пару дней - никакого дискомфорта. Хотя режу "качелями" 
Я не перестроился, думашь я стал резать по-японски? Хрена.
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Наоборот, я писал, что таких их при(о)думано немного
В силу отсутствия необходимости.
Хорошо заточенным ножом реально эффективнее работать, как говорил выше. Но при условии, что нож действительно острый. Плюс удовольствие. Кайф почти сексуального характера, когда нож входит в продукт практически под собственным весом
Давай, кстати, провернем эксперимент о котором говорили. Ты ж уже его точил наверняка и привык к определенному резу.
Хорошо заточенным ножом реально эффективнее работать, как говорил выше. Но при условии, что нож действительно острый. Плюс удовольствие. Кайф почти сексуального характера, когда нож входит в продукт практически под собственным весом
Давай, кстати, провернем эксперимент о котором говорили. Ты ж уже его точил наверняка и привык к определенному резу.
- Dr.Demis
- Ultra Fine
- Сообщения: 6402
- Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
- Откуда: Минск, РБ
- Контактная информация:
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Он еще острый, пока не точил
Режу на пластиковой доске из IKEA, на кости не натыкался, жене в руки не даю
Режу на пластиковой доске из IKEA, на кости не натыкался, жене в руки не даю
+375291775771
- diki_PAPA
- Ultra Fine
- Сообщения: 3511
- Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46
Re: Японские кухонные ножи 包丁
Странно. Хотя понятие "острый" самое субъективное понятие в нашей средеDr.Demis писал(а):Он еще острый, пока не точил