Сталь для ножа

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Ответить
Аватара пользователя
немой
Ultra Fine
Сообщения: 1846
Зарегистрирован: 20 май 2012, 17:30

Re: Сталь для ножа

Сообщение немой »

В толщину 2 мм... Наклеп жесточайший может быть. Никакой отпуск не поможет. :)
Иваныч
Extra Сoarse
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 01 апр 2014, 08:07
Откуда: Витебск

Re: Сталь для ножа

Сообщение Иваныч »

Да перегрел при ковке - бо зерно крупное.
ss13
Extra Сoarse
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:00

Re: Сталь для ножа

Сообщение ss13 »

Иваныч есть обойма от подшипника Японского (мне всеравно ковать негде) коли ннадо давай в лс :friends:
maksss12
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 авг 2015, 09:59

Re: Сталь для ножа

Сообщение maksss12 »

привет всем) я пользую сталь хромалит или D2 из заготовок на спец пилы для резки бумаги ( немецкие пилы) - твердость стали в районе 62-63 единиц, содержание хрома от 11 до 14 процентов. при правильной обработке можно гвоздь построгать и стекло исчертить - хорошо держит заточку такая сталь)
sergei
Coarse
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 май 2012, 19:36

Re: Сталь для ножа

Сообщение sergei »

maksss12, если не секрет, где такие пилы "валяются"? Взял бы кусочек на пробу
Аватара пользователя
GAM
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:38
Откуда: Минск

Re: Сталь для ножа

Сообщение GAM »

Нашёл в нычке бати интересный самодельный нож с маркой стали 40x4HSS (пропечатано на клинке)
Как я понял - из какого-то полотна по металлу. Может это то, чем рельсы пилят а ля Р6М5 ? )))
Сколько в ней - 60? 63? Хочу реанимировать.
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Сталь для ножа

Сообщение walter »

GAM писал(а):Нашёл в нычке бати интересный самодельный нож с маркой стали 40x4HSS (пропечатано на клинке)
Как я понял - из какого-то полотна по металлу. Может это то, чем рельсы пилят а ля Р6М5 ? )))
Сколько в ней - 60? 63? Хочу реанимировать.
рукоять если переделовать думаете. можно отпуск сделать и твердость точно померять. Высылайте помогу если нужно
свой своему по неволе брат
sergei
Coarse
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 май 2012, 19:36

Re: Сталь для ножа

Сообщение sergei »

GAM, Марка стали там hss (вроде нашей р6м5). 40х4 это размеры полотна мехпилы из которой сделан нож. 40-ширина полотна, 4-толщина пропила при разводе зубъев.
Егор, я бы всетаки отпускать не стал, а оставил как есть, если с заточкой сильно не напрягает.
Я как то эксперементировал с мехпилами, отпуск лучшего результата не давал, только если перетермичить.
ЗЫ там точно за 60, около 63 думаю
Аватара пользователя
GAM
Extra Сoarse
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 06 дек 2015, 00:38
Откуда: Минск

Re: Сталь для ножа

Сообщение GAM »

Благодарю за консультацию. Ну кто-то же сотворил нож-быстрорез из полотна с старые добрые СССРовские времена ))) Кулибиных тогда хватало. Попробую сначала алмазами её взять ;) А! Нашёл! Твердость 62-64. Кстати, РК выведена в линзу!!!
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: финский нож в деталях

Сообщение walter »

Хотелось бы протестить нож который реально резанет хотя-бы раз 400 . :blind: Кто поможет ?
свой своему по неволе брат
Ответить