Сталь для ножа

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Ответить
sergei
Coarse
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 май 2012, 19:36

Re: Сталь для ножа

Сообщение sergei »

Я так сразу и понял, что это опытный человек спрашивает.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Сталь для ножа

Сообщение Шурик »

Был бы я мега опытным, то не спрашивал бы. Да похоже и вы не совсем в курсе. Так что вопрос остался. Тем более было сказано, что после того как достали из горна и оставили остывать, она жутко трещала, и окалина стреляла и отлетала от заготовки. Нигде про такое на счёт 40х13 я не читал. Может я что нибудь упустил? Короче не важно, клинок уже изготовлен, завтра рукоятку обсажу. А там как получится. Сделал небольшой клин на 100мм. какому нибудь знакомому грибнику подарю за монетку.
sergei
Coarse
Сообщения: 217
Зарегистрирован: 21 май 2012, 19:36

Re: Сталь для ножа

Сообщение sergei »

Под ковку разогревали выше 1000? Высокая температура и хромистая окалина, ничего удивительного.
Я предположил, что там что то вроде 40х13, так как 98х18 и что то выше врядли используется у нас на производстве. В любом случае, температура, что написал выше подойдет ко многим нержавейкам.
А вообще, многие после ковки и ту же 40х13 не закаливают. Самокал, как вы сами написали.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Сталь для ножа

Сообщение Шурик »

Да меня больше всего смутил треск поковки, я уж думал, что она вся пошла микротрещинами
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Сталь для ножа

Сообщение Шурик »

Многоуважаемые граждане. Подскажите пожалуйста мне, ещё совсем не опытному, из какой стали предпочтительно делать корпус складного ножа? Переглядел кучу видосов и инфы поскладням, и нигде никто не говорит марку стали для боковых плашек. На заводе в наличии куча всего. Есть простая нержавка, без углерода, но она уж очень мягкая, как пластилин. А из углеродок и разных прочих просто дикий набор. 40х, 45х, 65г,кстати большие бруски р6м5, нужно расковывать, 9хс, х12м. Товарищи приволокли какую то импортную сталь, сказали идёт на головки буров. Тот кто дал им эту сталь, сказал что это аналог нашей 12хс, но я по всем марочника такой стали не нашол. Проверил на закалку, калится неплохо. Жду вашего компетентного мнения.
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Сталь для ножа

Сообщение KRG »

Достаточно нержи типа 40х13, если есть то титан, он сейсас в моде. :-)
Фирма Buck на своём 110ом латунь использует, а Victorinox аллюминий на многопредметниках.
Шурик
Extra Сoarse
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 03 авг 2017, 17:16

Re: Сталь для ножа

Сообщение Шурик »

Спасибо. С титаном конечно можно повозиться, но зараза уж очень он такой вязкий, полируется отвратно, но и красоту можно конечно сделать.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Сталь для ножа

Сообщение Vadim333 »

А сталь 30 хгса для ножей, которые режут, используется? Для метательных используется- читал. Но ими ведь не режут. Там твердость не важна.
А то есть лист и не знаю хранить его для ножей или нет смысла.
Vadim333
Extra Сoarse
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 26 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Сталь для ножа

Сообщение Vadim333 »

Шурик писал(а):
29 ноя 2017, 16:54
Спасибо. С титаном конечно можно повозиться, но зараза уж очень он такой вязкий, полируется отвратно, но и красоту можно конечно сделать.
А если запескоструить? Быстро дешево и фирменно.
Majestio
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 авг 2019, 21:37

Выбор стали

Сообщение Majestio »

Здравствуйте!

Захотел себе приобрести нож с высокой твердостью, и, по возможности, с хорошей антикоррозийной стойкостью. Почитал материалы в сети - увы, информация "пляшет". Но для себя остановился на трех марках стали:
  • 100Х13М
  • 95Х18
  • Р12
  • XB-5
Перво наперво - что скажете про мой выбор, и что в нем лучше на ваш взгляд? Как реально будет распределяться твердость по этим маркам в порядке возрастания? И второй вопрос, я так и не понял, P12 и XB-5 - нержавейки, или будут со временем окисляться/ржаветь?

Спасибо.
Ответить