Классификация состояния ножей: новый, как новый, б/у...

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Ответить
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Классификация состояния ножей: новый, как новый, б/у...

Сообщение irr »

Ваше мнение по поводу определения состояния ножа?
Что есть нож:
-новый
-муха не сидела
-как новый
-полочник
-минт
-слегка б/у
-Б/У
-"убит"
-восстановлен
и т.д. и т.п.?

К общему знаменателю прийти жизненно необходимо, разрывы шаблонов на барахолке аля "Новый, разбирался, шайбы полировались ..." здоровья форуму не добавляют.

Вопрос не однозначный, поэтому прошу коллективный разум отнестись серьезно и во время мозгового штурма выложиться на все 110%.

Поехали!

Новый(NIB: new in box) - новый со склада (в масле), товар в упаковке производителя, упаковка/блистер цела, нож открывался только для фото;

Как новый (LNIB: like new in box) - как новый в упаковке, (витрина магазина?), упаковка/блистер вскрыта, нож открывался без применения, не носился;

Минт (MINT: mint or in perfect condition) - почти как новый, т.е. в идеальном состоянии, (витрина магазина?), упаковка/блистер в наличии, открывался/флипповался, резал бумажки/ниточки, не точился/не правился, не носился;

Полочник - после распаковки не применялся по назначению, излишки заводской смазки удалены, нож установлен на почетное место в Ленинской комнате, сухая чистка раз в неделю, раз в 6 месяцев контроль общего состояния;

Б/У (USED) - любое из перечисленного: применялся по прямому назначению, носился на кармане, правился/точился, разбирался, упущенное дописать; + дополняется информацией о сроке использования, степени износа основных частей и т.п.

Восстановлен - подвергнут обработке с целью восстановления состояния максимально к заводскому (из коробки);

"Убит" - нож на запчасти, имеются повреждения не представляющие возможности в дальнейшем использовать нож по назначению в представленном виде.


допики:
Поврежден, новый- упал с полки в Ленинской комнате, выронен из дрожащих от волнения рук на кафельный пол в кухне во время распаковки посылки из Гондураса ...
Модифицирован - указать что конкретно, в какой степени и по какой причине (личные мотивы, устранение брака или повреждения) подвергнут изменению.

не стесняемся - критикуем, изменяем, дополняем! ;)

Ниже перенесено из Барахолки diki_PAPA
switch писал(а):Продам новый Leatherman Wave....
В качестве бонуса смазан сухой смазкой Форум, ход стал ещё плавнее.
...
как можно смазать осевые узлы сухой смазкой не разбирая? поделитесь секретом, пожалуйста.
АП такой!
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
switch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:07

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение switch »

irr писал(а): как можно смазать осевые узлы сухой смазкой не разбирая? поделитесь секретом, пожалуйста.
АП такой!
Конечно же узлы разбирались!
-разборка
-полировка шайб
-обезжиривание
-натирка форумом
-сборка
-фиксатор резьбы.
Sheathe these feet in the driving gale, make swift these legs over land I sail.
Cessi
Medium
Сообщения: 437
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 11:17

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение Cessi »

switch писал(а): Конечно же узлы разбирались!
-разборка
-полировка шайб
-обезжиривание
-натирка форумом
-сборка
-фиксатор резьбы.
Дык если разбиралось, то уже б/у... :( ...я так думаю...
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение irr »

switch писал(а):... Конечно же узлы разбирались!...

-фиксатор резьбы.
о как!
а родной фиксатор был?
так и возникают споры в ветках производителей - применяют или нет фиксатор на том или ином заводе?

нож продается как новый, но его перебирали :stop:
как минимум лишили нового владельца понимания того, как долго эта "лошадка" проскачет на заводских настройках и права первой разборки.
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение Dr.Demis »

Зачем вообще лезть в нож если он новый?
Про полировку шайб в мультитуле тож не понятно. Он что флиповать должен? :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение ZingeR »

Он что флиповать должен? :mrgreen:
вы так говорите, как будто это что-то плохое :mrgreen:
прикинь, дёргаешь такой с пояса мультик, клац-клац патипу балисонгом и плоскогубцы к бою! :lol:
Аватара пользователя
reo
Ultra Fine
Сообщения: 1372
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 18:28

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение reo »

Эволюция up-ов, однако
Изображение
Аватара пользователя
switch
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2014, 19:07

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение switch »

Cessi писал(а):Дык если разбиралось, то уже б/у... :( ...я так думаю...
Нет, не БУ, не правильно думаете.
irr писал(а):а родной фиксатор был?
Был.
irr писал(а): нож продается как новый, но его перебирали :stop:
как минимум лишили нового владельца понимания того, как долго эта "лошадка" проскачет на заводских настройках и права первой разборки.
С завода ход был достаточно тугим, как минимум был перезажат осевой болт. Достаточно большое кол-во Лезерманов идёт с завода неидеально скрученными.
Нового владельца я ничего не лишал, я сэкономил ему деньги на Форум+фиксатор и сэкономил время. Если захочет - разбирай ещё раз.
Dr.Demis писал(а):Зачем вообще лезть в нож если он новый?
Лезть/не лезть - сугубо личное дело каждого продавца. У моего тула с завода был тугой ход плейнового клинка, я исправил проблему.
Я не хочу объяснять педантичному покупателю почему тут туговато, а тут люфтовато.
Dr.Demis писал(а):Про полировку шайб в мультитуле тож не понятно. Он что флиповать должен? :mrgreen:
Латунные шайбы были потемневшими. Уверен на все 100, что кожа+паста гои только улучшили их работу.
ZingeR писал(а):... дёргаешь такой с пояса мультик, клац-клац патипу балисонгом и плоскогубцы к бою! :lol:
Процесс раскладки мультитула в положение плоскогубцы сделать мягче практически не возможно.
У меня был один Charge TTI где одна из секций открывалась нормально, а вторая с 3-ёх кратным усилием. Пришлось спиливать заусенец с трущейся поверхности эксцентрика.
reo писал(а):Эволюция up-ов, однако
Всем спасибо за АП и за проявленный к теме интерес.
Sheathe these feet in the driving gale, make swift these legs over land I sail.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение Dr.Demis »

switch писал(а):Лезть/не лезть - сугубо личное дело каждого продавца.
Может быть. Только в этом случае не следует писать "новый". Какой же он новый если там похозяйничал кто то кроме производителя. С чего Вы взяли, что Вы это сделали лучше чем будущий хозяин или производитель? Может стоит предоставить выбор покупателю?
А вообще на развод смахивает.
+375291775771
Аватара пользователя
knivestogo
Extra Сoarse
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 фев 2013, 17:09
Откуда: РБ г.Орша

Re: Продам новый Leatherman Wave + чехол

Сообщение knivestogo »

Уважаемый Dr.Demis Покупая машину новую в салоне,у неё уже присутствует малый пробег,да и посидело в ней уже не один десяток человек.Получается что она б/у ?????
Что бы что то иметь,нужно что то терять!
Ответить