Уход за ножом.

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Ответить
Аватара пользователя
medzvedz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:42

Re: Уход за ножом.

Сообщение medzvedz »

Заранее прошу прощения за , возможно, детский вопрос, но проще получить совет от знающего человека, чем перелопатить тонны страниц форума в поиске.
У меня есть два ножа из 95х18, у одного наборная рукоять из кожи у другого наборная дуб-береста.
Какого особого ухода они требуют кроме того как промыть и насухо вытереть после использования?
крепкий алкоголь в компании друзей -- лучший антидепрессант и психолог.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Уход за ножом.

Сообщение Dr.Demis »

Если Вы имеете ввиду рукоять, то тут все зависит от ее обработки.
Если кожа чем то пропитана (имеет темный цвет, фактура не видна, блеска нет), то ухода никакого не нужно. Если же только карнауба (имеет натуральный цвет, видна фактура, блестит), то периодически потребуется либо подновлять карнаубу либо использовать любое воск содержащее средство по уходу за обувью. Можно конечно на это забить, кроме внешнего вида ничего не пострадает.
Если дуб чем то пропитан (скорее всего) то ухода особого не требуется, если нет - пропитать льнянкой или данишем. Подобная пропитка будет не лишней в любом случае.
Береста вообще не требует никакого ухода, она не пропитывается ни водой ни маслами, главное не допускать контрастных загрязнителей (пострадает исключительно внешний вид).
+375291775771
Аватара пользователя
medzvedz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:42

Re: Уход за ножом.

Сообщение medzvedz »

спасибо. А вот сталь клинка? вроде 95х15 это нержавеющая сталь. Соответственно, ей главное в кислоте не ковыряться, а так-то просто насухо протирать?
крепкий алкоголь в компании друзей -- лучший антидепрессант и психолог.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Уход за ножом.

Сообщение Dr.Demis »

Вроде бы за ней экстремальной ржавучести замечено не было.
Мне кажется, что обычной гигиены будет достаточно.
Главное в сырости не хранить и с кислотными загрязнителями надолго не оставлять.
+375291775771
Аватара пользователя
medzvedz
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 15:42

Re: Уход за ножом.

Сообщение medzvedz »

понятно. благодарю за пояснение.
крепкий алкоголь в компании друзей -- лучший антидепрессант и психолог.
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Уход за ножом.

Сообщение kazakh »

За не имением чего-то специального - капаю масло для смазки ножей от подстригательной машинки. Нормально вроде...
Аватара пользователя
KaMa3
Extra Сoarse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 20:11
Откуда: Барановичи

Re: Уход за ножом.

Сообщение KaMa3 »

Здравствуйте, подскажите чем удалить ржавчину на лайнерах. Нож был на кармане, вспотел и он и я :oops: и не досмотрел... :oops: Пошли пятна ржавчины по внутенним сторонам лайнера? Как вариант рассматриваю преобразователь и смазку, или лучше использовать керосин или еще что??? :? Спасибо.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Уход за ножом.

Сообщение Dr.Demis »

Если рукоять разборная, то я бы полирнул. Если нет, то керосином WD-40 или чем нить подобным.
Кислотосодержащие средства как то преобразователи ржавчины я бы не советовал, во-первых после них остается микропористая поверхность, которая ржавеет еще веселее, а во-вторых продукты их реакции могут реагировать с потом гораздо активнее, при том что они чрезвычайно будет удалимы.
Ну и в дальнейшем смазывать почаще, особенно в жаркое время года.
+375291775771
Аватара пользователя
KaMa3
Extra Сoarse
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 01 июл 2014, 20:11
Откуда: Барановичи

Re: Уход за ножом.

Сообщение KaMa3 »

Спасибо за совет. Параллельно возникли вопросы: смывать ли Вэдэшку после удаления ржавчины с лайнера или оставить? Полировать всю поверхность или заполировывать только "очаги" ржавчины после удаления ржавчины? Буду пробовать дремелем подлазить полировать. Нож не дорогой, но боюсь не осилить ганзовский аксис :oops: : у меня одна рука -технарь, вторая - гуманитарий, и обе левые :oops: :D
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Уход за ножом.

Сообщение Dr.Demis »

Вэдэшка реагирует с некоторыми пластиками, поэтому от греха подальше лучше смывать. Да и токсична она при попадании внутрь, это ж все таки EDC.
Я бы всю поверхность. Заодно и профилактика будущей коррозии.
+375291775771
Ответить