Керамические ножи

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Керамические ножи

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis, да очкую я ими резать :lol:
выкрошится - будет обидно. резал бы, если бы не было чем.
Скажи ты выберешь хороший стальной кухонник за сотку или керамический за червонец? ;) А таких которые не точат - основная масса.
что до меня, то очень непростой вопрос... хочется всё-таки стальной за сотку, да где ж её взять :lol:

я думаю, что для стандартной домохозяйки, со стандартными привычками и отношением к ножам "из шуфлядки" (бросание где попало, в мойку с тарелками, шкрябание по доске, кости, заморозка, резьба по тарелкам и стеклянным доскам...) керамика быстро станет очередным разочарованием ;)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Керамические ножи

Сообщение Dr.Demis »

С таким отношением к ножу (бросание в мойку с тарелками, шкрябание, кости, заморозка, пиление по тарелкам) и японский кухонник разочарует. Так еще и обидно будет, что это нож за сотку. :mrgreen:
Я не говорю, что керамика это супер, но и заявлять, что это "сомнительная штука" или что они "проигрывают с разгромным счетом" я бы тоже не стал.
Своя ниша, свой юзер, своя цена.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Керамические ножи

Сообщение ZingeR »

Dr.Demis писал(а):С таким отношением к ножу (бросание в мойку с тарелками, шкрябание, кости, заморозка, пиление по тарелкам) и японский кухонник разочарует
в том-то и дело. ни то, ни то, таким юзерам не показано, получается что их судьба - корявые давилки марки "нерж" :mrgreen:
максимум бергофф

если человек захочет чего-то получше (просто острого уже наконец), то хош япп, хош керамика - подход надо менять

юзабельна ли керамика в качестве основной кухни - я по прежнему не уверен, мало свидетельств.
может, на себе эксперимент поставить... но чё-та не хочется :)
korotkys
Coarse
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 28 май 2012, 15:51

Re: Керамические ножи

Сообщение korotkys »

Кстати, нормально они держатся в плане сколов и выкрашиваний, если правильно пользовать. У моих я такого не замечал, но своих домашних до этого предупреждал об осторожности. Один нож подвело падение - стальной упадет, его подняли, вытерли и дальше резать, а керамика упал - и сразу "ой". А вторым жена пыталась что-то ковырнуть - минус сантиметр кончика.
redflag
Fine
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:26
Откуда: Несвиж

Re: Керамические ножи

Сообщение redflag »

Женщинам хорошие ножи вообще в руки давать нельзя
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Керамические ножи

Сообщение ZingeR »

redflag, толстовато разжигаешь :mrgreen:
Аватара пользователя
kazakh
Medium
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 15 апр 2014, 20:35

Re: Керамические ножи

Сообщение kazakh »

diki_PAPA писал(а):Простой вопрос - а где-то еще используется керамика для режущих инструментов, кроме как для ножей продвигаемых в своей массе телемагазинами? Ну там в медицине например или промышленности?
У меня машинка для стрижки с керамическими ножами. Работает два раза в месяц на протяжении не менее 5-6 лет, не помню точно. Без проблем - стрижет как новая. Правда, двигло уже чинил... :oops:
Аватара пользователя
gena
Medium
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:00
Откуда: Минск

Re: Керамические ножи

Сообщение gena »

redflag, вот таким женщинам можно и доверить :)
С уважением, Ярослав.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Керамические ножи

Сообщение ZingeR »

gena, да ну. Копирайтинг чистый, 100%й, незамутнёный разумом. Картинка не с керамическими ножами, а с крашеными китайскими - видал такие на развалах :)
текст тоже весь понадёрган.
Насчёт ручной заточки - из кино, которое постилось тут выше. Явно источник очередной легенды. Вот прям все эти ножики за 10 баксов точит мегамастер вручную :)
Насчёт "твёрдого нельзя, так что мясо ниасилит" - вообще перл.

я эту оеду вообще давно не люблю :)
Аватара пользователя
gena
Medium
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 01 окт 2013, 19:00
Откуда: Минск

Re: Керамические ножи

Сообщение gena »

Так вот для чего они!
У тещи на кухне часть рабочей поверхности из какого-то полированного камня. Режет она прямо на ней. В итоге ножи у нее тупые как валенок и как только мы в гостях меня регулярно просят их точить. Деревянные и пластиковые разделочные доски отвергаются. Ножей много, лезвие завернуто нах и точить долго.
Достало меня это и подарил ей набор керамических ножей и "досточку", с наказом резать на ней, громко и при всем семействе (типа при свидетелях). "Досточка" пошла в стол, продукты на стол (каменную рабочую поверхность)...
Ножи местами выщербились (около кончика), но в целом выдержали. Рабочая поверхность изрезана и исцарапана вдоль и поперек. Попытку наезда осадил фразой: "Я же предупреждал...". С тестем на радостях забухали.
(с)
:D
С уважением, Ярослав.
Ответить