Дорогой нож - это сколько?

Форум о ножах. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по ножевой тематике.
Ответить
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Дорогой нож - это сколько?

Сообщение diki_PAPA »

В качестве эпиграфа цитата гуру американского ножестроения покойного Боба Лавлесса
Why would anyone pay $3,000 for a hunting knife? They say, because my name is on it. I'm carrying an awfully big rep ..... But I wouldn't spend that much money for a knife if it were autographed by Jesus Christ himself!
В вольном переводе:
Зачем кому-то платить 3000$ за охотничий нож? Они говорят, потому-что на нем мое имя. За мою большую репутацию ..... Но я никогда не потратил бы такие деньги на нож, пусть бы он даже был-бы подписан собственноручно Иисусом Христом!
Время идет, за его охотничий нож уже просят 27900$
Изображение

Я абсолютно не предлагаю померятся письками, у каждого свое понимание дорого/дешево. Для брейнсторма представим, что мы можем себе позволить купить ЛЮБОЙ нож за ЛЮБЫЕ деньги. Я понимаю, что в нашем заболевании были бы деньги, а ножичек найдется :mrgreen:, но интересно обсудить: сколько за нож дешево, сколько дорого. Есть ли какая-то планка, где уже идет речь не о ноже как о ноже, как о рабочем инструменте (по совокупности рабочих качеств, с учетом рентабельности производителя), а как о произведении искусства или предмете коллекционирования.

Заодно можно поделиться линками на такие вот "золотые" предметы. Можно даже в рамках ветки устроить гран-при на самый дорогой нож в интернете ;)
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Kostya »

Имхо предел рабочего ножа - около $200-250. Исключение - себенза.
Всё, что дороже - либо "понты", либо "на полку".
Ну а дёшево. Хм... наверное до $50.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Владимир972
Fine
Сообщения: 559
Зарегистрирован: 20 май 2012, 11:16
Откуда: Новополоцк

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Владимир972 »

По цене согласен. От себя добавлю, на мой взгляд понты начинаются когда рукоять дороже клинка.
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Burzumian »

Я бы опустил планку хорошего рабочего ножа ниже - от 100 и до 200 долларов. И Себензу бы сюда, под эту планку не подводил. Не могу сказть, что он вписывается в мое понятие "рабочего ножа", имхо. Он вообще на рабочий нож не тянет, опять таки имхо. Хоть себа мне и нравится, этого не отнять.
А дешевый нож... это да, где-то до 50-70 долларов.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Dr.Demis »

А я вот не могу ответить на вопрос о стоимости хорошего рабочего ножа однозначно. Стоимость клинка сильно варьирует в зависимости от стали и производителя, причем стоимость не прямопропорциональна свойствам стали. Например нож из CPM-S90V режит и держит заточку лишь немного лучше чем CPM-S30V при вдвое большей стоимости.
Опять же для меня 150$ за хороший нож из качественной порошковой стали - дешево, а 50$ за китайца из какой нить 8Cr13.... - дорого.
Все имхо.
+375291775771
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Buagir »

Дорого не дорого, а вот для меня минимальная планка за нормальный рабочий нож, который юзаешь и в хвост, и в гриву - 10-20$. Тот же Bahco, например. Или мора.
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение GDM »

На 100% согласен с Dr.Demis. Я может не улавливаю суть вопроса темы, но, вопервых, для каждого это свои цифры и сильно зависят от финансового состояния (не раз сталкивался с ситуацией, когда называешь цену в районе 300 ойро и слышишь в ответ - "так и недорого совсем"), вовторых, со временем и с покупкой ножа из следующей ценовой категории понятие "дорого/дёшево" сильно меняется, втретьих, зависимость от качества (именно то, что описал Dr.Demis).
Для меня "дорого" это когда вещь попадает из разряда "куплю в ближайшее время" в разряд "куплю, когда разбогатею" :) есть ещё категория " за такой и .... не жалко, вот только где столько взять?"
Художественную и коллекционную ценность (впрочем как и практическую) вполне могут представлять и недорогие ножи. Тут нет прямой зависимости от цены... последнее время, к сожалению, от цены не очень зависит и качество изготовления.
Может сформулировать вопрос по другому: Что бы я выбрал, если бы была возможность получить 1 нож даром, не глядя на цену? и с попрвкой практичный или нравящийся по другим соображениям.
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
Аватара пользователя
Остенбакен
Coarse
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 21 май 2012, 23:09

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Остенбакен »

Дешевый - когда в кармане есть столько денег, чтобы безболезненно и незаметно для зажима (читай, кошелька) отдать его стоимость. Несмотря на повесившуюся на рваной сторублевой купюре мышь, озвучу сумму долларов до 60.
Дорогой - когда нужной суммы нет...:( Или нож не нравится - тогда он автоматически дороговат, даже если дешев:)

Себенза была - Инсинго первого выпуска (40/50) - продал без малейшего сожаления. Странно расположенный шпень и вогнутые спуски досаждали чрезвычайно. Была еще пара ньюансов, но тут о них писать не буду.

АПД: Еще парадокс: "костюмный" нож Лэйка за 700 - дешево, но денег у меня не оказалось в тот момент. В соседнем нетмаге подобный лежал за 3 к$.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение diki_PAPA »

Kostya писал(а):Всё, что дороже - либо "понты"
Ну почему понты, а для души? ;)
Владимир972 писал(а):От себя добавлю, на мой взгляд понты начинаются когда рукоять дороже клинка
Для фикседов возможно. Для складней пожалуй не соглашусь.
GDM писал(а): Я может не улавливаю суть вопроса темы, но, вопервых, для каждого это свои цифры и сильно зависят от финансового состояния
Потому я установил допущение, что
diki_PAPA писал(а):представим, что мы можем себе позволить купить ЛЮБОЙ нож за ЛЮБЫЕ деньги
т.е. не исходить из нынешнего финансового состояния, а думать о том, какие финансовые вложения оправданы для рабочего ножа и где начинается изделие которым теоретически вполне себе можно работать, но не целесообразно ни разу.
Lis_13

Re: Дорогой нож - это сколько?

Сообщение Lis_13 »

Дорого - это когда цена на товар выше той, которую покупатель готов заплатить за этот товар в данный момент времени. Соответственно, дёшево - это когда цена на товар ниже той, которую покупатель готов заплатить за этот товар в данный момент времени.
Цифры и валюты значения не имеют. Если покупатель решил для себя, что какой-то товар он готов купить за Х денег, то Х+5% будет дорого, а Х-5% будет дёшево.
Зато имеет значение "данный момент времени". С течением времени представления и знания покупателя о товаре, а так же заинтересованность в приобретении товара могут меняться, соответственно и конкретное значение Х тоже может меняться.
diki_PAPA писал(а):...какие финансовые вложения оправданы ... и где начинается изделие которым теоретически вполне себе можно работать, но не целесообразно ни разу.
Если можно приобрести аналогичное изделие с равными потребительскими свойствами за меньшую сумму денег (например, от другого производителя, в другом варианте декоративной отделки, в торговом заведении с меньшей наценкой и т.п.), значит финансовые вложения в изделие с более высокой ценой не оправданы, и, соответственно, приобретать более дорогое изделие не целесообразно.
diki_PAPA писал(а):...а для души?
Душа и целесообразность финансовых вложений - понятия взаимоисключающие, как и фразы "душа праздника просит" и "надо выгодно вложить деньги". Впрочем, допускаю, что не для всех.
Ответить