ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х18

Услуги по ножевой и околоножевой тематике, помощь в приобретении и проч. Только Беларусь.
Ответить
LIANT
Extra Сoarse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 23:12

Re: Термообработка стали (Закалка)

Сообщение LIANT »

Дима,привет! Сегодня попался мне на глаза ненужный хозяину кусок сухого лосиного рога,и тут я вспомнил,что последний мой нож (тот,который с ромбиком) не проходил ещё,оказывается "роговой" тест! Решил испытать... Порубил его с высоты около 10 сантиметров так,чтобы лезвие погружалось миллиметра на 2 в глубину,долго так,раз 50,потом построгал немного...И что таки Ви думаете? С кромкой не произошло НИЧЕГО!!! То есть вообще! :shock: Как брил ножик,так и бреет,ни сколов,ни заминов,всё ровненько и гладенько.Суммарный угол заточки-градусов эдак 30.Честно говоря,это меня очень удивило и обрадовало,я ожидал хоть каких нибудь изменений,а тут ничего.Так что,твоя термичка RWL-34 на вторичку удалась на славу! Это при том,что кусок калился до 62 ед,не выше.
В связи с выше следующим,вопрос:как тама поживает моя CPM S35VN? Уж очень ручки чешутся. Ибо говорят,шо воно даже покруче РВЛ-ки будет... ;)
Кирилл
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2013, 12:52

Re: Термообработка стали (Закалка)

Сообщение Кирилл »

Здравствуйте, интересует такое дело, приобрёл пластину на барахолке 95х18, по моей прикидке 52-54, мне твёрдость нужна порядка 58-60, возможно ли и как её перекалить в минске?
Jeffrey
Extra Сoarse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:06

Re: Термообработка стали (Закалка)

Сообщение Jeffrey »

LIANT писал(а):В связи с выше следующим,вопрос:как тама поживает моя CPM S35VN? Уж очень ручки чешутся. Ибо говорят,шо воно даже покруче РВЛ-ки будет... ;)
Привет. Такая стойкость РК это хорошо! Спасибо за тест. Постараюсь до среды отдать s35vn, надеюсь будет круче рвлки.
Jeffrey
Extra Сoarse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:06

Re: Термообработка стали (Закалка)

Сообщение Jeffrey »

Кирилл писал(а):Здравствуйте, интересует такое дело, приобрёл пластину на барахолке 95х18, по моей прикидке 52-54, мне твёрдость нужна порядка 58-60, возможно ли и как её перекалить в минске?
Можно. Твердость 60 ед. для 95Х18 многовато, 58 ед. в самый раз.
LIANT
Extra Сoarse
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 18 янв 2013, 23:12

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение LIANT »

Дима,привет!!! Потестил твою термичку Призраковской SPM S35VN.Ну что тут сказать... Заточенная в 40 градусов пластина рог лосиный с размаху рубит,аж осколки разлетаются,без следов на кромке,шплинты и гвозди строгаэ без проблем,стекло с трудом,но царапает.В общем,терпимо,есть можно.
Обрабатывается,как ни странно,вполне,может чуть -чуть посложнее RWL-34,а может,и нет.Клин практически готов,осталось финишировать.Старался сильно не греть,я так понимаю,отпуск тут низкий.
Да,уголок-обрезок нашёл,кинул в машину,при встрече отдам-изголяйся.
Jeffrey
Extra Сoarse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:06

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение Jeffrey »

LIANT писал(а):Дима,привет!!! Потестил твою термичку Призраковской SPM S35VN.Ну что тут сказать... Заточенная в 40 градусов пластина рог лосиный с размаху рубит,аж осколки разлетаются,без следов на кромке,шплинты и гвозди строгаэ без проблем,стекло с трудом,но царапает.В общем,терпимо,есть можно.
Обрабатывается,как ни странно,вполне,может чуть -чуть посложнее RWL-34,а может,и нет.Клин практически готов,осталось финишировать.Старался сильно не греть,я так понимаю,отпуск тут низкий.
Да,уголок-обрезок нашёл,кинул в машину,при встрече отдам-изголяйся.
Да отпуск 200 гр. А как вообще по ощущениям твердость больше 60 ед.?
Lis_13

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение Lis_13 »

Если очень надо, могу твёрдость аппаратно измерить. Только желательно, чтобы образец был не слишком похож на клинок, а лучше – чтобы вообще не был похож, обрезок какой-нобудь мелкий, с пятачок размером. Если интересно – пишите в ЛС.
Jeffrey
Extra Сoarse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:06

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение Jeffrey »

Lis_13 писал(а):Если очень надо, могу твёрдость аппаратно измерить. Только желательно, чтобы образец был не слишком похож на клинок, а лучше – чтобы вообще не был похож, обрезок какой-нобудь мелкий, с пятачок размером. Если интересно – пишите в ЛС.
У меня есть роквелл, только он малость не точный, из 8 уколов S35VN, 3 - 59 ед., 3 -60 ед, 2 - 61-62 ед., такая разбежка на любой стали :(
Lis_13

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение Lis_13 »

Jeffrey, скорее всего дело в подготовке образца, т.е. плоскости пластины должны быть как можно более параллельны, а обработка поверхностей – как можно чище, в идеале полировка, но вполне сойдёт и поверхность после плоской шлифовки зерном от 40-го и мельче. Ну и методика наколов, т.е. 1-й укол калибровочный, в зачёт не идёт; дальше либо два "боевых" укола и их среднее арифметическое по одному небольшому участку (в пределах круга диаметром 5-7 мм), либо наколы по всей длине через равные промежутки и статистическая обработка – два крайних значения не учитываются (наибольшее и наименьшее), остальные идут на среднее арифметическое. Это предел возможностей, ГОСТ для значений твёрдости от 56 до 64 HRc даёт допуск до 4ед., свыше 64 HRc – допуск до 2ед.
Вы слишком строги к себе, у Вас получились нормальные данные под статистику. Если бы мне под роспись и полную ответственность нужно было бы дать заключение о твёрдости по Вашим данным, я бы так и написал: 59-60HRc. И это честный и правильный замер. Одно значение говорит о том, что либо кололи в единственном месте, либо брали цифры с потолка. Заявляю это с полной ответственностью, я уже больше 10лет этими вопросами занимаюсь профессионально.
И ещё одно. Тому, кто сможет "по ощущениям" слабильно отличать разницу в твёрдости в 2-3HRc, я гарантирую непыльное рабочее место с окладом от 16млн. бел.руб. в месяц. Это не шутка: одной очень солидной организации очень нужен специалист такого уровня, они меня при каждой встрече спрашивают, могу ли я им кого-нибудь порекомендовать.
Jeffrey
Extra Сoarse
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 27 май 2012, 18:06

Re: ТО (Закалка) стали: ELMAX, RWL-34, CPM S35VN, Х12МФ, 95Х

Сообщение Jeffrey »

Lis_13, спасибо за разъяснение :) в принципе я все понимаю, но хотелось бы более четкие результаты по твердости. Вроде и зачищаешь плоскость, и лыску под укол, и на точку ставишь, все равно твердость единицы на три размазывается. Кстати прибор малость староват.
Ответить