Огниво/Fire Striker

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Аватара пользователя
bordos
Coarse
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:23

Огниво/Fire Striker

Сообщение bordos »

есть ли у кого опыт практического применения огнива китайского/брендового (Doan, Mag и прочие капиталистические)
есть ли разница (кроме цены)
ну и можно ли найтить нечто удобно-магниевое, из чего можно высечь искру ;)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение Dr.Demis »

Пользовался как то раз брендовым огнивом. Фирмы Light my fire.
И вы знаете, был разочарован. Точнее не понял смысла девайса.
Костер я таки разжег, но в итоге сточил почти два миллиметра огнива. При том что шкрябнул всего десяток раз. То есть его хватит примерно на 20-30 розжигов и по сути это расходник. Так чем этот расходник лучше другого? Например одноразовая зажигалка Bic дешевле вдесятеро, имеет в разы более длительный ресурс и допускает намокание (огниво само по себе не боится воды, но материал для розжига лучше бережно хранить, так как в мокром лесу его не добыть).
Пожалуй единственный плюс огнива - это шарм и атмосфера царящая в процессе свящщеннодействия добывания огня. :mrgreen:
Все имхо.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение ZingeR »

bordos, ещё хочу заметить, что кроме собственно огнива (файр страйкер) бывають магниевые растопки (файр стартер). Её настрогать и туда огнивом шчолкнуть, искрами поджечь. Может, есть смысл, потому что магний же - уж если схватится, то ему сырость пофик и температура большая, должно поджечь и влажную растопку.

Не пробовал. Имею только огниво китайское.
Аватара пользователя
bordos
Coarse
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:23

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение bordos »

спасибо за инфо ;)

Dr.Demis
рациональный подход голосует за BIC 8-)
девайс интересует как раз в части
шарм и атмосфера царящая в процессе свящщеннодействия
ZingeR да, строгаемый брусочек и рассматриваю в общем-то, видел на ютюбе, весело полыхает.
ну и по температуре розжига, да, 5000+ по кельвину обещают, даже побоялся в цельсий переводить :mrgreen:
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение diki_PAPA »

bordos, а чего там бояться? 4726,85 С :ugeek: только вранье это. Температура воспламенения магниевых смесей около 600 градусов С, горения около 2000 С. Это очень много, но никак не запредельные 5000 :)
Аватара пользователя
GDM
Fine
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 16 май 2012, 23:52
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение GDM »

bordos, у меня в кармане ездит постоянно кершовсая - наверное одна из самых ненужных мне вещей :) и это, наверное, последнее средство про которое вспомню в критической ситуации... хотя для прикола вещь неплохая... разжечь костерок для пикника получается эфектно :)
Всё вышесказаное является исключительно моим личным мнением.
redflag
Fine
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 09 апр 2013, 12:26
Откуда: Несвиж

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение redflag »

Вещь бесполезная в полевых условиях. Пользовался раза два. Потом задарил.
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение ZingeR »

bordos, наверняка не по кельвину, а по фаренгейту. 5000=2760 получается, близко к правде (хотя и тут многовато). а кельвиновская шкала такая же, как цельсия, только ноль сдвинут влево до абсолютного, а это в данном масштабе немного, всего на 273 разница :)
Аватара пользователя
bordos
Coarse
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 13:23

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение bordos »

приятно иметь дело со специалистами ;)
действительно 5000+ по фаренгейту.
общий вывод - данная вещица столь же бесполезна, сколь обладает шармом и придает розжигу черты магического ритуала))) потому - вещь обязательная к приобретению :lol: ну, шоб лежало :lol:
а то приедет какой канал Discovery, скажет, "Андрюха, черкани-ка нам костерок" - а я без огнива. :cry:

спасибо всем
yyk
Extra Сoarse
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:19

Re: Огниво/Fire Striker

Сообщение yyk »

bordos писал(а):а то приедет какой канал Discovery, скажет, "Андрюха, черкани-ка нам костерок" - а я без огнива. :cry:
Отдыхал с женой на речке. Из соседнего бивака (через лес, прямой видимости нет) приходят две девушки и просят набор ключей: у них аккумулятор сел, надо перебросит запасной, а то хотят музыку слушать, а не могут... На немой вопрос в моих глазах рассказывают дальше, что их мужчины рыбачат и им не до того... :) От помощи отказались. Открыл набор, они взяли что хотели и ушли, через час где-то всё вернули.
А ты говоришь "канал Discovery"... :lol:
Ответить