Тактические ручки.

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Тактические ручки.

Сообщение Dr.Demis »

ZingeR
+1 :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Тактические ручки.

Сообщение Ragnar »

ZingeR писал(а):Я затрудняюсь определить, зачем нож тактический - именно это свойство зачем. Акрамя понтов.
С ручкой, имхо, та же херня :)
Ну, если забыть про то, что тактические ручки позиционируются многими не как ручки, а как явара с возможностью ей что-то написать - то так и есть :)
А с другой стороны - нахрена мне то, чем я пользоваться не умею и учиться не собираюсь? 8-)
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Тактические ручки.

Сообщение ZingeR »

Понт, кстати, вполне неплохой. Мальчишки любят солидные вещи. Solid - монолитный ;).
"форма, опять же, располагает к сравнительному измерению" (с) я
Lis_13

Re: Тактические ручки.

Сообщение Lis_13 »

Knifedealer писал(а):Взбрело мне в голову прикупить себе тактическую ручку.
Помогите советом, что выбрать, на что обратить внимание...
Сразу исходить из того, что писать такой ручкой будет совсем не в кайф, в лучшем случае - что-то подписывать, и то - не слишком часто.
Решить заранее где носить: на теле или в сумке/рюкзаке/барсетке... Если в сумке - смысл "тактическости" полностью теряется, пока вытащишь, так применить уже и не успеешь :).
Если таки на теле, то обращать внимание на:
1. Материал. На дешёвых ручках то, что заявлено как "алюминиевый сплав" вполне может оказаться тривиальным силумином.
1а. Способ обработки. Если литьё - лучше поискать что-то другое. В идеале - токарка, фрезеровка, сверловка и тому подобная металлорезка из цельного прутка. Но это при условии, что используется действительно качественный дюраль или титан.
2. Вес. Чем легче - тем лучше. При весе более 40г уже через пару недель ручка становится настольным украшением, потому что таскать её на себе "ручечным" способом станет невмоготу (даже профессиональному штангисту :) ), а "ножевым" (как нож с клипсой) как-то глупо и, опять же, очень неудобно...
3. Острые края. В идеале их быть вообще не должно, иначе наступает эффект шила в... в том месте, где ручка. Жутко раздражает уже через час таскания близко к телу.
В общем, отдавать себе отчёт в том, что такие ручки очень приятно тискать в руке, но очень неудобно носить и ещё неудобнее писать.
Ну и по поводу добротности материалов и т.д. - увы, но если хочется качества, то это обойдётся долларов в 100-150; ручка за $20 вполне может пробивать тонкую жесть, но на удивление легко ломаться при поперечной нагрузке.
И последнее: прикинуть, не будет ли дешевле и разумнее обзавестись нормальной ручкой и нормальной яварой или куботаном.
Аватара пользователя
canep
Coarse
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 17 сен 2012, 14:55

Re: Тактические ручки.

Сообщение canep »

нормальной ручкой и нормальной яварой или куботаном
Изображение
Knifedealer
Extra Сoarse
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 10:24

Re: Тактические ручки.

Сообщение Knifedealer »

Lis_13, спасибо за развернутый ответ.
Я так понял по цене следует ориентироваться на сумму больше сотки.
Может подскажете конкретные модели на которые обратить внимание и где их можно купить.
К примеру http://forum.guns.ru/forummessage/94/1153752.html" target="_blank - не вариант?
Lis_13

Re: Тактические ручки.

Сообщение Lis_13 »

Knifedealer писал(а):Я так понял по цене следует ориентироваться на сумму больше сотки...
Ну, не совсем так. Ведь и за ручку, красная цена которой $20 могут $150 попросить (жадность продавца); а за ручку, которая реально отбивает все производственные затраты и интересы дилеров при цене $120-$130, производитель может запросить $250 (жадность производителя, например - ручки от Бенчмейд).
Ориентироваться лучше на то, как описаны материалы, из которых изготовлена ручка, и что пишет производитель о способе производства. Например, тот же Бенчмейд указывает марку материала (обычно - титан, но если это дюраль, то прописана его марка по ISO, а не просто "высококачественный алюминиевый сплав") и чётко пишет, что ручка изготовлена "методом станочной обработки" - не литьём и не прессовкой. Т.е., производитель несёт ответственность за соответствие материала заявленному, способ обработки исключает скрытые дефекты литья и прессовки.
Knifedealer писал(а):...Может подскажете конкретные модели на которые обратить внимание и где их можно купить...
Здесь от меня толку никакого - я занимался этим вопросом больше года назад, и пришёл к выводу, что лично мне тактическая ручка без надобности, и купил Фишерпен. Могу только сказать, что ручка по ссылке ничем не настораживает - материалы приличные и заявлены, обработка корпуса (на сколько можно судить по фото) - станочная, стержень - фишерпеновский. Чего не понял по фото - колпачок на резьбе или просто защёлкивается. Если на резьбе - то придраться (по конструктиву и материалам) не к чему. Если на защёлке - лично я бы подумал о прочности, но это мой личный бзик, многие пользуются и не жалуются.
Как то так.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Тактические ручки.

Сообщение Dr.Demis »

Вставлю свои неискушенные 5 копеек.
Как насчет такой ручки?
Минимально тактическая по виду, максимально юзабельная, нет колпачка (не потеряется).
И дешевле хиндерера.
+375291775771
Lis_13

Re: Тактические ручки.

Сообщение Lis_13 »

Dr.Demis писал(а):...Как насчет такой ручки?..
Как по мне, так ручка какая-то ни то, ни сё. В концепцию "чистой" тактической ручки уже не вписывается из-за кнопки - предполагается, что в критической ситуации не будет времени и возможности разбираться, каким концом ручки колотить, а тут - кнопка, как "естественный" амортизатор, и на фига такое надо? А для просто ручки явно чрезмерные вес и прочность, да и "просто ручек", тех же Фишерпенов, на эти деньги штуки две-три купить можно. Тот Хиндерер, что Knifedealer упоминал как-то честнее в плане "тактическости", а Фишерпен честнее в плане "ричкостости".
Вячеслав
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 15 дек 2014, 11:32

Re: Тактические ручки.

Сообщение Вячеслав »

Можно отбиваться от придурков, удар будет чувствоваться даже через кожаную куртку. Если вы крутой боец, вам она не нужна. С другой стороны, могут забрать у вас эту ручку и засунуть в оч..о:) Решать вам, лично я ношу для удовольствия.
Ответить