Карманные инструменты

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Ответить
Lis_13

Карманные инструменты

Сообщение Lis_13 »

Очень модная сейчас штучка - что-то вроде брелка, но "нагруженная" кучей всевозможных функций.
Выглядят примерно вот так:

Изображение

Именно примерно. Вариаций - масса. Но есть и общие черты. Как правило - брелочные габариты; цельностальная конструкция; без инструкции - хрен разберёшься что там к чему :).
Хотелось бы услышать, кто что об этом деле думает. Насколько такая штучка может быть полезна и в каких обстоятельствах; какие функции в ней хотелось бы видеть, а какие - явно излишни; желательный размер, вес, конфигурация; какая цена для такого счастья кажется приемлемой, а какая - запредельной. И хотелось бы обзавестись таким покет-тулом, или "нах нада"? В общем - кто что думает.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Карманные инструменты

Сообщение Kostya »

Lis_13, давно изучаю данную тему и хочу какой-нибудь подобный "инструмент".
Я считаю эту штуковину скорее брелком, модным аксессуаром :mrgreen: чем реальным инструментом.
Ну что ей можно делать? Подковырнуть или поддеть что-то, когда лень лезть за лезерманом/викториноксом; открыть пиво; эээммм..... да и всё пожалуй. Или я чего-то не знаю? Так-то только за добавление полезных функций.

Наиболее интересным из серийных кажется leatherman brewzer, но после разговора с Денисом (тот, что из московско-венского), понял, что слишком дорого.

Lis_13, а зачем вообще на этих тулах делают треугольные отверстия, как, например, на "микро-киридаши", верхних слева от черепков или центральном большом?
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Lis_13

Re: Карманные инструменты

Сообщение Lis_13 »

Kostya писал(а):...а зачем вообще на этих тулах делают треугольные отверстия, как, например, на "микро-киридаши", верхних слева от черепков или центральном большом?
Считается, что это - захват для гаек. Т.е. что-то вроде рожкового гаечного ключа, только под несколько типоразмеров гаек. Обрати внимание на ступеньки - они определяют размер метрической гайки. Есть ещё с зубчиками (как на штуке по центру) - это якобы под дюймовае гайки, но по эту сторону океана проверить эти зубчики на практике мало кому удастся :).
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Карманные инструменты

Сообщение Dr.Demis »

На мой взгляд достаточно тупой стамески (типа как открыть банку с краской, банку кофе, развальцевать чего нить) с одной строны, отверстия под биту (она же для подвеса на ключи) с другой и две линейки - мм и дюймы - нанесеных по двум краям рукоятки.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Карманные инструменты

Сообщение ZingeR »

мне нравился тот, что Сидис делал
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Карманные инструменты

Сообщение Dr.Demis »

А можно подробнее? Про Сидисов?
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Карманные инструменты

Сообщение ZingeR »

Изображение

вот такое. И ещё вроде было... а, да. вот:
Изображение

Ещё у Вани было интересное кольцо с клинком-когтем, но в нем, мне кажется, не хватало "ушей", блокирующих прокручивание. добавить какой-нить зуб-отвёртку
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Карманные инструменты

Сообщение Dr.Demis »

Речь как я понял не про миниатюрные ножи, а именно про мультиинструмент в формфакторе брелока.
Имхо на таких штуках нож - мало того что лишний, он нежелателен.
Наличие заточенной части снижает удобство удержания, повышает риск порезаться, так же встает вопрос с чехлом/ножнами.
+375291775771
Аватара пользователя
ZingeR
Ultra Fine
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:41

Re: Карманные инструменты

Сообщение ZingeR »

Сидисовские штуки все-таки ближе к таким брелокам, а не к ножам - нет выраженой рукояти. Особенно первый. Ну и с ножнами вопрос решен :)

Хотя конечно лезвие не обязательно.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Карманные инструменты

Сообщение Dr.Demis »

Я про второй. Нож без рукояти на становится от этого мультитулом.
Да и с ножнами вопрос решен ровно до того момента пока он не расчехляется в кармане и не режет его.
Имхо
+375291775771
Ответить