Топоры

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Ответить
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Делал топор (точнее переделывал) пару лет назад моему товарищу Туристу выживальщику. Фискарсов он угомонил 2 как минимум
за основу был взят советский топор небольшой 600-700гр сталь У7 Топор был перекален на 58 ед и осажен на новое топорище . Был сделан бандаж из льно пеньковой веревки вымоченной в эпоксидке . Топор прошел два сезона не подвел ни разу (даже перетачивоть не пришлось) Фото попрошу у хозяина на днях выложу сюда .
бандаж штука нужная особенно не профи и в лесу.
свой своему по неволе брат
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Топоры

Сообщение Влади-мир »

Dr.Demis стальная труба не проканает, руки от отдачи в момент отобьешь... . :D
На расходник для колуна согласен.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Топоры

Сообщение Влади-мир »

walter писал(а):Делал топор (точнее переделывал) пару лет назад моему товарищу Туристу выживальщику. Фискарсов он угомонил 2 как минимум
за основу был взят советский топор небольшой 600-700гр сталь У7 Топор был перекален на 58 ед и осажен на новое топорище . Был сделан бандаж из льно пеньковой веревки вымоченной в эпоксидке . Топор прошел два сезона не подвел ни разу (даже перетачивоть не пришлось) Фото попрошу у хозяина на днях выложу сюда .
бандаж штука нужная особенно не профи и в лесу.
Что для выживальщика гуд, для колуна смерть. :D
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

Фискарс угомонить невозможно. Если только по камню им не работать. У меня колун фискарс уже три сезона по 5 кубов дров работает, березовых, а он почти как новый. Поцарапалась толкьо рукоять чуток и все.
И как бандаж помогает в лесу? От чего спасает? И что там за нагрузки такие выживальческие, что два фискарса умерло, а этот даже перетачивать не пришлось за два сезона? Может им просто не работали? :wink:
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Топоры

Сообщение KRG »

Вот эстетичный и долговечный бандаж кмк., только сварщик нужен толковый, если сварить на о....сь, то лопнет в мороз.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Достался мне колун пол мильеналетней давности )) Друг с копа поднял хочу восстановить работы куча по нему будет . Начиная от лаборатории и хим анализа ,потом слесарка ,термичка ,деревяшка ...Потом покажу.
свой своему по неволе брат
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

KRG, вот это дело. :good:
walter, а зачем химанализ и термичка? Это ж колун. Он чуть тверже меди (утрирую :D )может быть и работать будет исправно.
Помню дед спецом магазинные отпускал на воздухе, чтоб не трескались.
+375291775771
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Dr.Demis писал(а):Фискарс угомонить невозможно. Если только по камню им не работать. У меня колун фискарс уже три сезона по 5 кубов дров работает, березовых, а он почти как новый. Поцарапалась толкьо рукоять чуток и все.
И как бандаж помогает в лесу? От чего спасает? И что там за нагрузки такие выживальческие, что два фискарса умерло, а этот даже перетачивать не пришлось за два сезона? Может им просто не работали? :wink:
Я продаю фискарс . Нет,нет Да о..бнут фискарс по гарантии возвращают.
мое имхо!! --- фискарс для туристов ,и людей с уравновешенной психикой .
Как по мне клен в руках,со звенящим как колокол топором душе приятнее намного!!
свой своему по неволе брат
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Dr.Demis писал(а):KRG, вот это дело. :good:
walter, а зачем химанализ и термичка? Это ж колун. Он чуть тверже меди (утрирую :D )может быть и работать будет исправно.
Помню дед спецом магазинные отпускал на воздухе, чтоб не трескались.
Так интерестнее история как ни как (а в друг булат ))) Ав друг трехслойка )))
то термичке тут уже предубеждения ) ни чего поделать с собой не могу. все ,что ниже 5шшшш 8 )ед - пластелин

а магозинные калуны блин такое чувство ,что из чугуна отлиты (я и их продаю ))
свой своему по неволе брат
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

Хм, мне всегда казалось, что фискарс как раз таки работяжка. Юзаю очень давно и всем советую.
Есть еще два плотницких старичка, на ореховых правда ручках, но то что поют это да! :D

Фискарь не поет потому что там закалка зонная, около сантиметра твердый а дальше, как Вы говорите, пластилин.

А вот мнение специалиста - какой серийный топор оптимален для работы? Какого производителя? Не для леса, не на стенку а так чтобы его и в хвост и в гриву? Думаю Вы больше нашего их видели и отзывы покупателей опять же...
+375291775771
Ответить