Топоры

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

А веревочка зачем?
+375291775771
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Dr.Demis писал(а):А веревочка зачем?
в лесу пригодиться
свой своему по неволе брат
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Топоры

Сообщение Paradoks »

Вообще накручивали и сажали на эпоксу или еще на что, чтобы не разбивать топорище при ударе(полешко расколол, топор пошел больше и врезал в его же, а так типо предохраняет от того чтобы топорище "размочалилось" в процессе, типо амортизация, но не паракорд конечно), но когда речь о том что веревочка пригодится...то и не знаю даже...
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

Как веревочка спасет от удара по топорищу?
Ты еще изоленту вспомни. :D
+375291775771
ss13
Extra Сoarse
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 11 май 2013, 01:00

Re: Топоры

Сообщение ss13 »

Dr.Demis+100 в какой-то теме спрашивал про веревочку : сказали что предохраняет от раскола :crazy: :P а по мне просто декор и бессмысленнная хрень
Paradoks
Fine
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 16:45

Re: Топоры

Сообщение Paradoks »

Видимо невнятно объяснил. Идет удар, полено рубанулось, топор по инерции идет дальше, т.е. расколол и дальше в половинки древком, т.е. херачит всей инерцией в них местом под самой железякой, и с каждым таким ударом топорище тупо размочаливается, также, бывает то же самое от невнятного удара не по центру полешки. Ну не поверю что никто кроме меня этого не видел на старых топорах, если надо будет пруф, сделаю реальные фотки имеющегося у меня допотопного на даче. Вот там максимальный показательный эффект. А веревка, как правило лен, не дает разбиваться топорищу(именно этой части), и часть энергии берет как аморизатор.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

Ты все отлично обьяснил.
Думаю все видели такие топорища. А ты хоть раз видел топорище с веревкой (кожей или прочей фигней) и чтобы она от чего то реально спасала? Так чтобы веревка покоцаная а топорище в огне?
Да она тупо с одного раза перебивается. А с эпоксой вообще трескается, если тока с палец толщиной не намотать и насквозь не пропитать.
Если хочешь предохранить - делай стальной щиток.
А все эти веревочки тупо декор.
+375291775771
walter
Coarse
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 13:02

Re: Топоры

Сообщение walter »

Paradoks писал(а):Видимо невнятно объяснил. Идет удар, полено рубанулось, топор по инерции идет дальше, т.е. расколол и дальше в половинки древком, т.е. херачит всей инерцией в них местом под самой железякой, и с каждым таким ударом топорище тупо размочаливается, также, бывает то же самое от невнятного удара не по центру полешки. Ну не поверю что никто кроме меня этого не видел на старых топорах, если надо будет пруф, сделаю реальные фотки имеющегося у меня допотопного на даче. Вот там максимальный показательный эффект. А веревка, как правило лен, не дает разбиваться топорищу(именно этой части), и часть энергии берет как аморизатор.
Согласен такого рода бандаж реально защищает топорище от неметких ударов ! 100 % полюбому ! Только не на данном топоре это скорее декоротивная состовляющая внесенная в концепцию топора на стадии чертежа т.к поления ни кто им рубить не планировал ) он для других целей.

Сразу прочикировал провакационный вопрос от демиса, и дабы не разводить безполезную палемику отписался про "запасной шнурок"
свой своему по неволе брат
Аватара пользователя
Влади-мир
Coarse
Сообщения: 251
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 18:31
Откуда: г. Минск. Беларусь.

Re: Топоры

Сообщение Влади-мир »

Действительно, при колке толстых чурбаков, когда колун заседает глубоко в древесине, то удар принимает и топорище возле самого топора.
А со временем оно приходит в негодность. Защищали в деревнях у отца, как вариант, жестяной оковкой этого участка.
С уважением Владимир.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Топоры

Сообщение Dr.Demis »

Я такой предсказуемый? :!!:
Говоря по совести я тоже так делал. Даже несколько раз. Ни одна веревочка не продержалась больше часа колки дров. Я даже стальную проволоку наматывал, она тоже по краям проминалась. 8)
Оковка только и помогает.

А давайте по-честному: на рабочем топоре, а тем более на колуне, рукоять - расходник. Чем ее ни укрепляй. Разве что из трубы стальной согнуть всю рукоять и к топору приварить. :D
+375291775771
Ответить