Классическое бритье: Т-станки и аксессуары

Обсуждаем все, что касается специальных ножей, мультитулов, топоров и проч.
Ответить

Какими станками бреетесь Вы?

Многолезвийные станки
24
46%
Т-образные станки
17
33%
Опасные бритвы
6
12%
Электробритвы
5
10%
 
Всего голосов: 52

Core2Duo
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:50

Классическое бритье: Т-станки и аксессуары

Сообщение Core2Duo »

Если есть тема о опасных бритвах,ИМХО должна быть тема и о классическом бритье Т-образными станками :gotit:
Сегодня ко мне приехал Merkur Progress - как мне кажется,идеальный вариант для перехода с многолезвийных станков на Т-образные из-за возможности регулировки агрессивности.
Почему я перешёл с многолезвиек на Т-шку? Объясню...
1) Цена расходников и их качество
У многолезвиек Жилетта в последнее время (года эдак 2-3 наверно по моему мнению) ужасно упало качество,при этом цена только растёт и растёт.
Сравнить цены на расходники очень легко:
Gilette Mach 3 (в упаковке 2 головки) - цена порядка 110 тыс
Изначально,пару лет назад,мне хватало одной головки максимум на 5 раз,потом приходилось ставить новую.Сейчас же если раза 3 это чуло отработало - это уже хорошо.
Упаковка острейших лезвий для Т-станка от бренда Feather (10шт) - порядка 55 тыс,при условии самостоятельного заказа с ebay
Одного лезвия (оно двухстороннее) мне стабильно хватает на 5-6 раз бритья.
Итого получаем практически 10кратную экономию НА РАСХОДНИКАХ!

В косвенную экономию могу добавить то,что большинство людей ,которые используют многолезвийки,покупают пену в баллонах сомнительного качества и по бешеной цене. Переходя на Т-станок,процесс бритья переходит в *ритуал*,которые подразумевает под собой наличие помазка и мыла (крема) - для приготовления и нанесения пены на лицо. Так вот одной баночки крема,стоимостью до 80-100 тысяч,хватает ДО ГОДА!А баллона с пеной хватает на 10-15 раз,вот и считаем...
2) Качество бритья
При должной наработке навыка бритья Т-станком - нет порезов,станок скользит как по маслу,нет вросших волос и воспалений. С многолезвийкой у меня было постоянное раздражение по шее на целый день + иногода были вросшие волосы,которые доставляли определённый дискомфорт.

Минусы в переходе на Т-бритьё с многолезвиек есть только при самом переходе - это покупка станка+лезвий+помазка и стартовых мыл и афтершейвов.
Но со временем этот минус перекрывается дешевизной расходников,и большим удовольствием от бритья (удовольствие же тоже стоит *денег*,не правда ли? :roll: ),что не могу сказать о многолезвийных станках...


В этой теме хотелось бы увидеть обсуждение Т-станков,аксессуаров (помазки,крема для бритья и лосьоны и отзывы о них).Обсуждения многолезвиек и о том,как они *современны и прогрессивны ( это вам навязали маркетологи,не верьте) и т.д.* считаю тут неуместным
Ну и сброшу фоточку нового станка Merkur Progress,который вчера попал ко мне в руки (кстати в пути ещё классические Т-станки от дедушки Gillette - Gillette Slim Adjustable & Gillette Lady Blue Starburst,по ним скоро будет небольшой кратенький обзорчик)
:beer:
Изображение
Аватара пользователя
pronik55
Fine
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 20 май 2012, 00:11
Откуда: Минск-Чижовка

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение pronik55 »

Core2Duo Видел эту же тему на онлайнере. Пользую более 10 лет Жиллет- слалом, устраивает. Согласен --качество кассет ухудшилось. Но если менять на Т- станок обойдётся в кругленькую сумму :D Рома сколько стоит набор на фото? в ЛС
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение KRG »

Хорошая темка :good:
Пол года как перешёл на Т-шку, жилет тоже достал качеством кассет.
Просто зашёл в магаз, купил обычный Schick Premium, помазок из кабана, крем для бритья Nivea.
Вообщем вернулся к тому с чего когда то и начинал :)
Перепробовал все доступные у нас лезвия кроме Спутника и тоже отмечу, Feather-наше всё!!!
Ритуала из бритья не делаю, мне ехать, шашечки пофик :)
З.Ы. Когда то давно купил первый слалом и выкинул в мусорку два Т-образных металлических жилетта как пережиток прошлого...
...Грусть-тоска-печалька :(
Core2Duo
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:50

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Core2Duo »

pronik55 писал(а):Core2Duo Видел эту же тему на онлайнере. Пользую более 10 лет Жиллет- слалом, устраивает. Согласен --качество кассет ухудшилось. Но если менять на Т- станок обойдётся в кругленькую сумму :D Рома сколько стоит набор на фото? в ЛС
Брал в магазине TVBShaving
Ценник у них средний по рынку,но я как истинный славянин,дождался предновогоднего купона в -15% и сделал заказ :D
Отдельно хочу сказать об этом магазине - шустрая доставка за 2 недели в РБ,+ адекватный продавец,который оч быстро отвечает по любым вопросам на почту+ положили пару подарков в посылку - мелочь,но приятно
KRG писал(а):З.Ы. Когда то давно купил первый слалом и выкинул в мусорку два Т-образных металлических жилетта как пережиток прошлого...
А мне как раз сейчас едут 2 винтажных жилетовских станка,1960ых годов :Yahoo!:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Dr.Demis »

Даже если не делать ритуала из бритья, теплая/горячая пена это просто кайф.
+375291775771
Core2Duo
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:50

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Core2Duo »

Dr.Demis писал(а):Даже если не делать ритуала из бритья, теплая/горячая пена это просто кайф.
Демис знает толк в бритье :D
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Dr.Demis »

И после горячей пены остается ее запах. После холодной нет.
А кто что скажет о чашках?
+375291775771
Core2Duo
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 дек 2013, 09:50

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Core2Duo »

Dr.Demis писал(а):И после горячей пены остается ее запах. После холодной нет.
А кто что скажет о чашках?
У меня как то прижилась обычная широкая кружка-пиала,стырил её с кухни =)
И по размеру оптимум,и температуру держит керамика хорошо :good:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение Dr.Demis »

Хм, как она может температуру держать? Ты саму чашку греешь?
Позже выложу свои цацки.
А еще лезвия для Т-шек можно точить. :evil:
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Делимся своими Т-станками и аксессуарами

Сообщение KRG »

Dr.Demis писал(а):А еще лезвия для Т-шек можно точить. :evil:
Ага,в пирамидке, одев на голову шапочку из фольги :D
Ответить