Костыль для ручной заточки "Щука"

Купля-продажа ножевых аксессуаров, точилок, инструментов и проч. Только Беларусь.
Ответить
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Длина его варианта от кончиков губок до оси регулирующей шпильки 12,4 см. В нашем варианте длина практически такая же. 30 см костыль? Ну даже не знаю. Прикинул только что свою линейку 30тисантиметровую. При таком размере уже и смысла в нем нет, проще апексоид пользовать. Но если кому-то нужно, то можем и такое попробовать реализовать, правда цена уже будет выше. Касательно перенастройки угла. Как я и говорил, мы умышленно ушли от 2ух шпилек, т.к. минусов больше, чем плюсов. Если кому-то нужно 2 шпильки - никаких проблем, сделаем. Конечно, справедливости ради, стоит отметить, что данного рода устройство больше рассчитано на новичков, которые хотят научиться точить "от руки". На начальном этапе оно позволяет человеку визуально запомнить положение клинка при разных углах, сконцентрироваться на движениях по камню, отклику, да и впринципе посмотреть, как происходит процесс ручной заточки не концетрируясь только на "завалить" или "не завалить". Людям, которые уже умеют точить руками, данное приспособление будет менее интересно, это вполне логично. Лично у меня, как у человека пока еще не умеющего точить "от руки", заточка с костылем выходит только лучше.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Krench писал(а): Длина его варианта от кончиков губок до оси регулирующей шпильки 12,4 см. В нашем варианте длина практически такая же. 30 см костыль? При таком размере уже и смысла в нем нет
Как раз таки при таком размере в нем и появаляется смысл. Если задать длину кромки в 20 см, то перепад угла от точки крепления до наиболее удаленного участка кромки будет примерно 8 градусов!!! И это еще если зажим поставить ровно по центру кромки.
Как то это много. Не? ;)
Krench писал(а):Касательно перенастройки угла. Как я и говорил, мы умышленно ушли от 2ух шпилек, т.к. минусов больше, чем плюсов.
Представь, что клинок толщиной мм 6 и шириной мм 30, спущен от обуха. Зажать его симметрично очень непросто, если не сказать невыполнимо. А так зажал как получилось, абы прочно, и двумя шпильками выставляем нужный угол по-отдельности с обеих сторон. Это даст гарантированный результат при наименьшем количестве телодвижений.
Krench писал(а):На начальном этапе оно позволяет человеку визуально запомнить положение клинка при разных углах, сконцентрироваться на движениях по камню, отклику, да и впринципе посмотреть, как происходит процесс ручной заточки не концетрируясь только на "завалить" или "не завалить
Процесс удержания угла основан на мышечной памяти, никто не держит перед глазами визуальный пример нужного угла. А эта штука как раз и отключает мышечную память. Отклик - слишком тонкая материя, когда рядом по столу будет шорхаться шпилька, вряд ли новичку удастся прочувствовать даже образцовый отклик.
Krench писал(а):Лично у меня, как у человека пока еще не умеющего точить "от руки", заточка с костылем выходит только лучше.
Не скромничай, нормальные у тебя руки, потому и получается. А сколько народу понакупили навороченных точилок и все равно точить не могут?

Чтобы научиться ходить, приходится сперва ползать и поначалу часто падать. А если учиться ходить с помощью костылей, то всего чего вы достигнете это хорошо ходить на костылях. ;)
+375291775771
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Dr.Demis писал(а):
03 май 2018, 12:25
Как раз таки при таком размере в нем и появаляется смысл. Если задать длину кромки в 20 см, то перепад угла от точки крепления до наиболее удаленного участка кромки будет примерно 8 градусов!!! И это еще если зажим поставить ровно по центру кромки.
Как то это много. Не? ;)
Пожалуйста, не выдергивай части фразы из моих сообщений, это искажает его смысл. Если цитируешь - цитируй полностью. Мое выражение, касательно смысла, говорило о том, что вместо 30тисантиметрового костыля логичнее пользовать полноценную точилку, т.к. размеры их приблизительно становятся равны. Костыль изначально задумывался как компктный карманный вариант.
Dr.Demis писал(а):
03 май 2018, 12:25
Представь, что клинок толщиной мм 6 и шириной мм 30, спущен от обуха. Зажать его симметрично очень непросто, если не сказать невыполнимо. А так зажал как получилось, абы прочно, и двумя шпильками выставляем нужный угол по-отдельности с обеих сторон. Это даст гарантированный результат при наименьшем количестве телодвижений.
согласен, но лучше сделать прорезь 8мм между губками, конструкция позволит. Тогда и клинки по 6мм будут зажиматься ровно ;) вопрос нужно ли? много ли у среднестатистического человека в хозяйстве ножей по 6мм в обухе. Лично у меня ни одного такого нет.
Dr.Demis писал(а):
03 май 2018, 12:25
Процесс удержания угла основан на мышечной памяти, никто не держит перед глазами визуальный пример нужного угла. А эта штука как раз и отключает мышечную память.
Dr.Demis писал(а):
03 май 2018, 12:25
Чтобы научиться ходить, приходится сперва ползать и поначалу часто падать. А если учиться ходить с помощью костылей, то всего чего вы достигнете это хорошо ходить на костылях. ;)
здесь спорить не буду, сколько людей - столько и мнений. Но канатоходцев тренируют ходить сначала на нескольких параллельно натянутых канатах, потихоньку снижая количество до одного ;)
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Мы говорили про длину, а не про то какую точилку использовать. Я просто хотел дать совет по улучшению конструкции, извини если он не к месту.
Карманный компактный вариант? Для заточки на стационарных камнях? :-D
При всем уважении слово "полноценная точилка" никак не подходит к костылям, у которых больше ограничений чем возможностей.
Ок. Не 6 в обухе, а 3, но вогнутые спуски? Как ты его надёжно зажмешь чтобы он был идеально центрирован? Или пойдём дальше - как точить нож с ассиметричной заточкой? А с односторонней?
+375291775771
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Что касается российского варианта, то это не они его придумали. Вот струбцина от DMT.
6479205.jpg
У них много общего, не находишь ?
Причём струбцина DMT считается одной из самых функциональных именно потому что имеет очень гибкие настройки угла. Ребята пошли дальше и воплотили все это в металле. Ещё че бы чуть дальше (удлинить) и было бы почти идеально. А ты говоришь "упростить". Добавление шарнира вместо одной шпильки это не упростить, а наоборот.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
+375291775771
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Никаких обид, я рад советам по улучшению, честно :-) просто мы пошли при создании по пути уже проверенному на аналогичных конструкциях, за исключение внесения от себя незначительных изменений. Но если кто-то захочет костыль 30+см - сделаем.
6мм, 3мм, а если вогнутые, выпуклые, впуклые... Напоминает старый анекдот - ты за них или за нас :D Еще раз. Много у среднестатистического человека дома ножей с обухом 6мм? А с вогнутыми спусками? А много у людей с ассиметричной заточкой? С заточкой односторонней какраз-таки проблем не вижу. Многие от таких вопросов вобще у виска покрутят пальцем. Мы стараемся создать массовый продукт для решения большинства задач, а не для всех - это невозможно. Костыль - это не панацея, он за тебя сам точить не будет, но помочь новичку, особенно при решении тривиальных задач, вполне. Какую бы приспособу не делал - всегда найдуться специфические задачи ей "не по плечу".
P.S. касательно карманного варианта. Согласен, не совсем подходящее определение. Но лично я использую костыль, в силу его простоты, в паре с камнем при "освежении" заточки своих ножей охотнее, нежели полноценную точилку. Основную точилку достаю тогда, когда нужно переточить, например, нож на новый угол, либо сколы крупные убрать ну и т.п.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Совершенно прав, они клонировали, внеся некоторые изменения, приспособу от дмт. И тем не менее. ДМТ, со своими габаритами, массовый продукт, причем абсолютно рабочий, что подтверждает количество продваемых экземпляров данного приспособления. Продукт, занявший свою нишу, устраивающий огромное количество людей по свои заточным свойствам. И это несмотря на пластик, короткие зажимы и т.п.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Dr.Demis писал(а):
03 май 2018, 12:25
Как раз таки при таком размере в нем и появаляется смысл. Если задать длину кромки в 20 см, то перепад угла от точки крепления до наиболее удаленного участка кромки будет примерно 8 градусов!!! И это еще если зажим поставить ровно по центру кромки.
Как то это много. Не? ;)
Пришел домой, спецом промерил. Я думаю на фото все видно.
Видно, что по центру, что ближе к пятке угол сохранился вплоть до сотых, к носу предсказуемого немного ушел, но это какраз-таки логично, к носу идет заужение и угол естественно меняется. Но откуда ты взял 8 градусов, ума не приложу :? Не пугай народ :no:
P.S. нож самый большой, что есть дома. Длина 20 см, ширина 37мм в самом широком месте.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Геометрия - точная наука. Ты сам мне дал размер приспособы, размер ножа я знал. Взял калькулятор и посчитал. :-D
Вышло 4 градуса на сторону. Итого 8. У тебя на фото 2,3 на сторону. То есть даже на постановочном фото у тебя почти 5 градусов. И какая то странная у тебя траектория - на одной фоте шпилька стоит с торца, на другой сбоку камня. Точишь г- образно? :-D
Вогнутые спуски очень распространенная штука, как и ассиметричной заточка, зачем же делать под каждый вид геометрии свои губки если можно пройти по проторенному пути и сделать не цельнофрезерованные губки а составные из двух частей на двух осях. Дажебез всяких насечек можно будет надёжно зажать любой клинок
+375291775771
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

..............
Ответить