Костыль для ручной заточки "Щука"

Купля-продажа ножевых аксессуаров, точилок, инструментов и проч. Только Беларусь.
Ответить
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Можно попробовать подложить какой-нибудь сферически выпуклый коврик туда, где скользит направляющая шпилька костыля. Т.о. костыль будет "гулять" вверх/вниз и качать нож. На выходе получим конвекс. Только зачем это нужно? Конвекс и на руках получить не проблема без костыля, даже у меня. Я приспособы больше пользую для заточки без (ну или почти без) конвекса.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Да ). Но конвекс будет более стойкий к заминам. Особенно на мягких нержавейках. А ведь именно это Demis и собирался тестировать. Но это не важно, просто наточим на костыле на 45 градусов и будет более менее сопоставимо.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Alfa писал(а):
29 дек 2018, 15:22
Но конвекс будет более стойкий к заминам.
Про это не знаю, но вот то, что конвекс более стоек к боковым нагрузкам, замечал.
Но это какраз-таки объяснимо. При заточке без конвекса "мяса" меньше (красным указана грань без конвекса)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение evtan »

Эта... пять копеек по опинелю.
Его цена не предполагает особой заточки из коробки. Там просто некие наметки на то место, которое должно быть РК. Это нормально для опинеля.
Experientia est optima magistra.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

evtan писал(а):
29 дек 2018, 21:04
Эта... пять копеек по опинелю.
Его цена не предполагает особой заточки из коробки. Там просто некие наметки на то место, которое должно быть РК. Это нормально для опинеля.
100% прав. Уже снес эту "фиолетовую" заточку. Там еще и спуски ближе к замку хромают по толщине. Совсем немного, но есть с одной стороны. Точу потиху меч джедая, на 33 градуса.

О, кстати, если найфовка будет, приезжай обязательно. Увидишь всю глубину моего позора с этим мечом ).
Я тебя встречу на машине, подвезу. Ну или так просто повожу по Минску, если тут дела есть какие. Я тебе свой телефон скидывал на онлайнере, помнишь. Все в силе.
evtan
Ultra Fine
Сообщения: 1618
Зарегистрирован: 02 фев 2013, 23:24
Откуда: Речица

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение evtan »

Найфовка дело хорошее..))
Если будет возможность...
Experientia est optima magistra.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Если добавлять по 0,5-1 градусу никакой ступеньки не будет. Не забываем про суспензию и/или шлам и про пластичность стали.
Я в свое время неоднократно делал конвекс на многих костылях, никогда не было никаких трудностей кроме временнЫх. И в микроскоп смотрел и дефектоскопию в отражении делал.
Опять же руками я могу сделать конвекс +/-5 градусов, то есть от 10 до 40 не нужно. Соответственно и повторить его на костыле много проще.

И кстати, батл не я предложил, я просто хотел взглянуть на заточку. Но разумеется не откажусь. Во-первых, потому что я за любой кипиш кроме голодовки, а во-вторых потому что это соревнование уже проводилось много раз и результат его давно известен. А вот живое общение единомышленников гораздо интереснее. Ну и само собой новые камни пощупать не лишнее для любого заточника.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Dr.Demis писал(а):
30 дек 2018, 19:12
...
И кстати, батл не я предложил, я просто хотел взглянуть на заточку...
) так я о балтле тоже не просил, как то само-сабой тема в эта русло повернулась. Я не виноват). Я же никогда и нигде и не писал, что моя заточка "идеальная", там существуют косяки, о которых мне известно, и которые делают меня "несчастным". Но кипишь - это всегда интересно, поэтому двумя руками ЗА. Опинель я уже наточил. Поточим и "пластилин" на Щуке. Полноразмерных камней у меня нет. Притащу Naniwa SS 5000, 8000; Шетон про 2000, 5000, 8000, 12000; борайды 320-1200; транс; могу алмазы родные для Апекса - все для апексоидов. Может быть кому-нибудь и это будет интересно.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Dr.Demis писал(а):
30 дек 2018, 19:12
Если добавлять по 0,5-1 градусу никакой ступеньки не будет. Не забываем про суспензию и/или шлам и про пластичность стали...
Можно (если есть время) более подробно про суспензию и пластичность? Или ткните носом, где уже это писалось...
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение irr »

Про градусы и ступенчатую заточку у Киясова было не так давно
https://youtu.be/AhnXRgFe6DY
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Ответить