Костыль для ручной заточки "Щука"

Купля-продажа ножевых аксессуаров, точилок, инструментов и проч. Только Беларусь.
Ответить
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Paradoks писал(а):
28 дек 2018, 23:39
А давайте я разберусь сам. А то я смотрю меня сейчас и жить и думать учить станут те, кто и сам то не особо понимает как оно нада.

Хамства за собой не вижу.

Кого не устраивает мое мнение - welcome в личку.
Я так понимаю, что я еще легко отделался) Парадокс у тебя от лички до стрелки один шаг, или мне лучше удалить профиль прямо сейчас, пока не поздно? ))
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Давайте завязывайте, парни, ругаться.
Alfa, я готов в оппоненты. На любом ноже и с любым набором абразивов.
Раз на стойкость кроме заточки влияет "марка стали и ее термообработка" предлагаю этот параметр исключить из уравнения. Правильно Руслан предложил купить говнонож из говностали. D2 а тем более спущенный в ноль сандвик любой дурень заточит. А вот нож из кастрюльной стали спущенный как топор? И считать количество резов легче и статистика более убедительная.
Ваня, айда, это лучший способ все расставить по местам. ;)

ЗЫ. Точить будем разумеется прямо на точевке, никаких домашних заготовок.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Ну хитрец). Ну ясень пень конвекс на кастрюльной стали обойдет всех по стойкости реза. Тем более, что на прошлой неделе, я сам себе это и доказал. Но я за любой кипешь, кроме голодовки. Давай встречаться, знакомиться, точить...

P.S. Я Опинельку заточу тогда дома на всякий случай. И объявляю ее призом за смелость, или устроим лотерею... ну вообщем придумаем.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Чёйта я хитрец? А на хорошей стали как то по другому будет? Суть то одна и та же. Просто замудохаемся канат резать. ))
И почему Вы думаете что дело только в конвексе? Давайте я его первый заточу, пока он спущен в ноль измеримого конвекса не будет. Да и кто мешает на приспособе сделать конвекс? Не существует костылей, на которых это невозможно.
Опять же остается еще один главный параметр - степень остроты. ;)
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Ну я так понял, что мы будем кастрюльный нож точить на костыле Щука? Если на щуке, то там у нас получится в лучшем случае "ступеньчатая" заточка (повысим угол 2 раза за заточку, при переходе на разные камни).
Если мы говорим про Опинел, то я бы с радостью отдал вам нож на заточку точить первому, а потом заточил бы сам на своей приспособе, мне это интересно, и я прошу об этом уже второй месяц. Для меня это был бы бесценный опыт. Помните я вам звонил по телефону, по поводу Naniwa SS?
Но я точу очень медленно, а сидеть там 1-2 часа и смотреть на это никто не выдержит. Вы же точите очень быстро - я видел на выставке. Буквально 5-10 минут и готово.

Давайте определимся все таки. Если на Опинель нет желающих точить после меня. Тогда я покупаю дешевый, кастрюльный нож длиной 10 см? И точим его на сходке, сразу на костыле Щука, потом вы руками.

Если где опять есть переход на ты, заранее прошу понять и простить )
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Раз Опинель куплен, может быть сделаем следующим образом?:
Меня категорически не устраивает результат моей заточки. Я ищу любую возможность этот результат улучшить. Если вдруг оказывается, что улучшать нечего и это предел, для меня это будет проблема, поскольку это тупик. Поэтому проиграть в этом соревновании для меня бесценный опыт.
Я точу Опинель дома, так хорошо как только смогу. Если будет найфовка, то Опинель достанется тому, кто сможет улучшить качество заточки Опинеля и объяснит как он это сделал (в принципе мы это и увидим в процессе его заточки). Результат определит Demis, по своим субъективным параметрам, как захочет. Наверное, в этом случае все будут довольны. Я понимаю, что "приз" мизерный, но появится здоровый дух соревновательности.
Если Опинель будет точить сам Demis, тогда коллегиально решим, ну или Парадокс остынет и будет судить ).

Нож из кастрюльной стали, куплю перед найфовкой.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Alfa писал(а):
29 дек 2018, 11:52
Если на щуке, то там у нас получится в лучшем случае "ступеньчатая" заточка (повысим угол 2 раза за заточку, при переходе на разные камни).
Это еще почему?
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Ну это мое предположение. Как один из вариантов.
Сформируем фаску на камнях 300-600, повысим угол на 1 град и удалим риски на камне 800-1200, повысим угол на 0,5 град и поработаем на 2000 камне, ну и еще повысим на 0,5 град и на 5000 камне. Ну и хватит наверное.
Или как предлагаете?
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

я фиг знает, но обычно выставляю при переходе с камня на камень +0.1 градус как на апексоиде, так и со "щукой". Т.е. при заточке на апексоиде с сетом 6 камней, если планирую выйти на угол 15 градусов на сторону, то начинаю с угла 14.5 градусов и от камня к камню иду +0.1 градус. Это позволяет гарантированно выходить на кромку.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Понятно. Ну в таком случае мы не получим ни конвекса ни ступенек. А Demis нам предложил сделать Щукой полноценный конвекс. Именно на это я и возразил, что на щуке конвекс нереально, в лучшем случае ступенька.
Я положу картинку (первую из гугла, она утрированная но наглядная) что бы пояснить про конвекс.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить