Костыль для ручной заточки "Щука"

Купля-продажа ножевых аксессуаров, точилок, инструментов и проч. Только Беларусь.
Ответить
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Я досмотрел до конца. Он говорит, что кожа с пастой служит именно для "обламывания заусенки", хотя на самом деле заусенец пастой срезается и кромка подлинзовывается.
И это не "дефект перевода" уж в чем в чем, а в косноязычии Киясова не обвинишь. Он сказал именно то о чем думал.
Что касается сказанного Вами, то вот полная цитата:
Alfa писал(а):
26 дек 2018, 14:15
мне очень интересно, какие критерии при заточке ножа является для тебя основными? Только чур не писать - КРАСОТА и СБАЛАНСИРОВАННОСТЬ ).
Для себя я бы выделил в порядке убывания:
- абсолютная одинаковость ширины подвода по всей длине РК
- на криволинейном участке плавное сужение ширины подвода РК к носику ножа до нуля, но это очень сложно делать. Нереально для меня.
- отсутствие дефектов заточки (царапины спусков, повреждение голомени, повреждение пятки, завал носика...)
- отсутствие заусенца, в принципе. Очень сложно, поскольку точу на приспособлениях.
- отсутствие микроподвода для острых ножей. Не нравится внешний вид с микроподводом.
- приемлемая острота - рез мягкой салфетки на весу.
- отсутствие видимых дефектов на РК в микроскоп при увеличении в 150 крат.
Эта ветка, страница 5.
То есть острота на 6 месте, а стойкости нет вообще.
Нож затачивается чтобы резать, хорошо и долго. А не чтобы на нем ширину фасок замерять. Не удивительно что Paradoks не воспринял Ваши рекомендации, у Вас просто другие цели. Возможно поэтому заточка на костылях для Вас более приемлема. А мы так и продолжаем искать свой дзен годами. И всегда есть к чему стремиться, всегда можно что то улучшить, научиться чему то новому.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Вы действительно считаете, что выдергивать пост из переписки про геометрию и красоту подвода, и выставлять это мне как некий упрек, прилично? Причем додумывать за меня все остальное?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Вы говорили про Ваши "критерии заточки", причем именно "в порядке убывания"
Я ничего не выдергивал и не додумывал, я привел Ваш пост практически целиком. В этом легко может убедиться каждый.
Почему то Ваш оппонент Krench назвал "остроту и стойкость" первым пунктом. Хотя тема у вас была одна.
Я считаю неприличным когда человек без опыта раздает советы людям которые в теме более четверти века. Или выносит суждения, о которых его не просили. Одна только фраза "красота подвода" чего стоит. А приводить в качестве аргумента высказывания оппонента считаю вполне нормальным. Это форум, не хотите отвечать за свои слова - не пишите.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Да действительно, зря я написал про остроту, так бы вообще выглядел дебилом. Особенно в глазах парадокса.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Чето притихло все. Так что с найфовкой?
Аватара пользователя
irr
Ultra Fine
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 20 май 2012, 09:16
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение irr »

Новый год, все в оливье заснули
Лучше быть голодным львом, чем сытым бараном
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Оливье уже протухло
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Наконец решил "снести" заводскую заточку на своем кухоннике (6тидюймовый универсал Трамонтина Промастер). Точил со "Щукой" на Cerax Suehiro new 1000/3000. После заточки проходов 10 сделано на керамическом муссате (просто нет больше в хозяйстве камушков для ножей тоньше 3000). Понравился эффект убирания заусенки на муссате. Заточено до бритья.
Полный угол 35град. Подводы ровные и одинаковые по ширине.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Появилось свободных 6 комплектов. Теперь шпильки регулировки с 2ух сторон. Основание неповоротное.
Цена 65р/комплект.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Осталось 3 комплекта, поспешите
Ответить