Костыль для ручной заточки "Щука"

Купля-продажа ножевых аксессуаров, точилок, инструментов и проч. Только Беларусь.
Ответить
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

irr писал(а):
30 дек 2018, 21:52
Про градусы и ступенчатую заточку у Киясова было не так давно
https://youtu.be/AhnXRgFe6DY
Круто. Человек понимает что говорит. Респектую. имхо.
Krench
Extra Сoarse
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 25 мар 2017, 17:16

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Krench »

Про алмазы и натуралы для апексоида было бы мне интересно для сравнения. Ибо единственное, что пользую сейчас, так это сет КК от Гриндермана и на финиш керамику "красный рубин" с маслом. Очень было бы интересно сравнить.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Камни после 1200 для апесоидов это проблема. Единственный камень, который могу рекомендовать 2000 шептон про куромаки на масле. Остальные имеющиеся у меня это не предсказуемый результат. С природниками также беда, 2 камня с одним названием могут работать совершенно по разному.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Алмазы в топку. Речь про родные алмазы Апекса.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Ролик Киясова после слов "единственный способ удалить заусенец это его обломать" не могу воспринимать серьезно. Человек просто изложил свое мнение. Что касается ступенчатой заточки, то во-первых судя по тексту это он так конвекс называет, а во-вторых он описал алгоритм создания микроподвода, который с истинным конвексом ничего общего не имеет. Покажите мне фото фаски при переходе на 1 градус, где будет хоть какой то намек на ступеньку или перекат.
Про суспензию я уже писал, она, или сож со шламом "подмывают" фаску в районе кромки, создавая микролинзу. Про пластичность стали даже поясняющий рисунок приводил.
Алмазы от апекс это тоже алмазы, со всеми вытекающими. А проблема с тонкими абразивами на костылях, особенно мягкими, возникает именно от невозможности контролировать давление. На самом Вашем капризном финишнике формата апекса можно показать отличный результат в ручном режиме. Если только это не откровенный китай-мусор. Камень просто кладется на край стола бланком вниз и работает как обычный ручной инструмент. Все равно пятно контакта меньше ширины апексовского камня.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Надеюсь, мы уже не спорим. Мы свои аргументы высказали уже в другой теме. Я вас очень внимательно вычитал и все переварил. Мне не важно кто прав, мне интересна точка зрения, только так и можно узнавать что то неочевидное. Про шлам я помню, вы уже 2 раз пишете про это, но мне хотелось бы более подробно об этом. Это где то уже подробно обсуждалось? Или это просто имхо?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Это наблюдение. Если работать под струей воды то микролинза гораздо меньше.
Если у Вас есть дя этого другое объяснение - welcome.
+375291775771
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Dr.Demis »

Мы не спорим. И не спорили. Я во всяком случае. Поскольку форум читают новички, которые опираются на полученную тут инфу, я считаю своим долгом опровергать некоторые Ваши выводы, которые могут ввести в заблуждение неискушенного еще заточника. Ну и разумеется я не хочу чтобы высказывания в духе "главное в заточке - ровные подводы" и т.п. ассоциировались с найфклабом. Это ведь и мое реноме тоже.
+375291775771
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

Нет у меня никакого мнения про это. Я это услышал просто впервые, и никак не мог понять сообразить о чем вообще идет речь. Киясова, кстати вы рано выключили - он вначале озвучивает бытовой способ борьбы с заусенцом, как обламывание. Но дальше по видео , он как раз и рекомендует использовать другой способ. Ну там вообщем то прописные истины по использования Апекса, но подача материала вывереная и обоснованный.
Alfa
Extra Сoarse
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 22 окт 2018, 19:35
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Костыль для ручной заточки "Щука"

Сообщение Alfa »

О как про подводы! И кто же так и где говорил, позвольте узнать?
Ответить