Страница 1 из 3

Аукционы

Добавлено: 06 дек 2014, 22:28
irr
Сроки аукционов не надо устанавливать? Кмк, первые дебютные ауки будут длиться вечно.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:30
reo
irr,
Мне кажется, что вряд ли "вечно"
4. Ставка считается выигравшей если после ее опубликования прошли сутки и не последовало других более высоких ставок.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:30
Dr.Demis
Видимо Дима имеет ввиду если ставок нет.
Вобщем то и это не беда. Пусть ТС решает, надо ли ждать. И сколько.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:40
Dimon&K
Сроки надо обязательно нужно устанавливать, (как например на форуме копателей) указывается дата окончания аукциона + антиснайпер, если через 10 минут после окончания аукциона не сделано ни одной ставки, он считается завершённым.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:42
Dimon&K
1. Название лота, в названии в обязательном порядке указывать дату окончания аукциона
2. Обязательное наличие фото или скана предлагаемого предмета.
3. Старт (минимальная цена).
4. Шаг аукциона (определяется продавцом, но если шаг не указан, то он приравнивается к единице номинала старта). Минимальная цена аукциона является минимально возможной ставкой (максимальная ставка может быть любой, но не ниже Старта). Шаг является суммой, определяемой продавцом или данными правилами, добавленной к предыдущей ставке. Ставка и Шаг выражается только в числовом значении. (Цифрами).
5. Блиц-цена (по желанию).
6. Время окончания (Минское)
7. Фиксированое (например 20.00 по Минску - последняя ставка принимается в указанное время, если две ставки приходят одновременно, вторая проигрывает, т.к. не соответствует шагу аукциона.
8. Антиснайпер установлен по умолчанию, только на 10 минут. Антиснайпер (продление ставки), на 10 мин, т.е., после последней ставки есть ещё 10 минут. Но если после последней ставки прошло более 10 минут, то аукцион заканчивается. Антиснайпер может быть только многократным, никаких однократных антиснайперов быть не может, придерживайтесь вышеуказаных правил.
9. Изменение условий торгов не допускается (для продавцов), то есть, во время торгов недопустимо вносить изменение условий, написанных продавцом, кроме продления торгов в связи с перебоями в работе сервера.
10. Торги только открытые. Ставки в личке, по телефону и другим способом не принимаются.
11. Досрочное закрытие торгов запрещено (исключение - когда покупатель заявляет блиц-цену, если она предусмотрена продавцом).
12. Отзыв ставки недопустим. За нарушение этого пункта бан на две недели.
13. Победитель аукциона объявляется в течении 24 часов.
В случае нарушений правил раздела, лот может быть удалён без предупреждения. Обсуждения товара в ветке не запрещены, но и не приветствуются.В случае если обсуждение лота скорее напоминает осуждение модератор имеет право тереть без предупреждения...
14. По окончании аукциона, не желательно редактировать содержимое лота, разрешается добавлять надпись "продано".
15. Категорически запрещается выставление одного и того же лота на параллельных аукционах в одно и то же время.
16. Если правка условий аукциона или фотографий лота проводилась больше чем через 5 минут после создания темы, аукцион будет удалён.
17. Если условия проведения аукциона прописаны не полностью, модер выносит предупреждение, если оно не исполняется в течении 5 минут, аукцион будет удалён.
ПРИМЕР
2 копейки 1812 ЕМ-НМ (21.11.08.)-22.00
18. Делать ставки пользуясь прокси сервером категорически запрещается. Участвовать в аукционах можно только с РЕАЛЬНЫХ ip адресов. Все ники делавшие ставки с прокси будут баниться, а ставки будут аннулироваться.
19. Запрещена реализация предметов изъятых из гражданского оборота на территории Республики Беларусь, а так же предметов, реализация которых требует специального разрешения (лицензии).
20. Запрещается апать (up)-(поднимать тему) в течении всего аукциона. Исключение составляет лишь последний день (1 раз). В случае нарушения этого правила выносится предупреждение, при повторном нарушении тема удаляется.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:43
Dimon&K
Можно что-нибудь взять полезное отсюда.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:47
Dr.Demis
Все вроде предусмотрено.
По досрочному закрытию торгов согласен. Если есть хоть одна ставка, то все, обратной дороги нет.

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:48
irr
Это в первую очередь необходимо продавцу.
А продавец вправе прикрыться фиговым листом в виде п.4
Я вот завтра на двухдневную рыбалку сваливаю, связи там нет, личные сбережения не позволяют иметь пэрсональную БС от Велкама. Придется смириться с упущенной выгодой в виде Жука, а ведь он быть моим за какую-то трешку. Вот так теряют покупателей. Печалька ((((

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:48
Dimon&K
Со сроками как-то мутно...

Re: Правила проведения аукционов

Добавлено: 06 дек 2014, 22:52
Dr.Demis
Неа, все предусмотрено. ;-)

Поскольку редактирование отключено, а закрытие темы включено, то если ТС успел закрыть аукцион до ставки, то ничего и нет, аукцион не состоялся. Не успел - продаст по последней ставке, со всеми вытекающими. Надо ли ему это...

irr, рыбалка это аргумент :mrgreen:
Хочешь, я поставлю вместо тебя?