Помощь в выборе корпуса

Форум о фонарях. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по фонарной тематике.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение diki_PAPA »

Ragnar, Плохие новости :( Я показал своим ребятам фотки того, что ты привел выше. И дал покрутить в руках предатор для примера.
Качественное, штучное исполнение, потребует денех где-то минимум в 4-5 раза больше, чем указывают китайские товарищи за цельный фонарик :( слабое утешение, но это с их материалом :|
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

В принципе, ожидаемо, спасибо. Кастомный корпус делать буду в любом случае, а на первое время подберу тушку поприличнее.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

Неспешно проектирую корпус, по голове мысли у меня примерно такие:
Изображение
В основном токарка, немного фрезеровки. Думаю прессовать медную вставку под сам модуль. Если получится с реактивами - то, возможно, посеребреную (рецепт на фонарёвке есть, вроде ничего сложного).
Если таки получится найти дюралюминий 6063 - то, возможно, получится обойтись без меди - там теплопроводность 218 Вт/(К•м) против 170 у более распространённого 6061.
Но это надо считать, будет расчёт тепловых потоков, как с формами окончательно определюсь. А пока диаметр 36 мм, длина 55мм, площадь наружной боковой поверхности ~8200 кв.мм.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение diki_PAPA »

Ragnar, по моим грубым, прикидочным расчетам, при применении указанных тобой типов дюраля, разница внутренней и наружной поверхности теплообменника изменится не более чем на 1,6 С.

А какие исходные данные? Я честно, не проверял по фонаревке...

Тепло которое нам необходимо отвести известно - 15 Вт
Какая максимальная температура может быть внутри головы? Ну или чем она определяется? Зная эти параметры и задавшись температурой окр. воздуха -20...+40 мы запросто определим необходимую площадь теплообмена :geek:
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

Термозащита в драйвере настраивается вроде как на 65 градусов. Наша задача - удержаться в этих пределах. По даташиту максимальная температура диода - 150 градусов, дальше - ускоренная деградация.
Ну, и опять-таки, площадь поверхности можно увеличить вдвое довольно легко - на эскизе толщина рёбер 3 мм, расстояние между ними- 2мм. Число продольных отверстий тоже можно увеличить как минимум до 8. До конца недели попробую рассчитать точнее.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение diki_PAPA »

Ragnar, ты дольше штудировал эту тему, а реальную температуру получается еще никто не знает? хотяб 65 градусов при заявленном КПД драйвера и тепловой производительности диода это реально долго, а максимальные 150 градусов имхо не достигнуть, если работать от элемента питания, он просто ляжет быстрее :?:
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

diki_PAPA писал(а): максимальные 150 градусов имхо не достигнуть, если работать от элемента питания, он просто ляжет быстрее :?:
Я так думаю, что рабочие температуры самого диода крутятся как раз вокруг 90-120 градусов. Иначе не выгорали бы они так на кетайских фонарях без теплоотвода.
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение diki_PAPA »

Да, вероятно ты прав. Вопрос распределения и отвода тепла именно от диода предстоит обдумать особенно тщательно :!:
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

В этом варианте площадь уже 16502 мм^2.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Помощь в выборе корпуса

Сообщение Ragnar »

Модуль уже вторые сутки лежит на нашей доблестной таможне...
Один из этапов теплового расчёта убеждает меня в том, что температура модуля не превысит 66 градусов Цельсия при питании 3А в течение неограниченного времени при 25 градусах наружного воздуха. Но для этого придётся лепить медную вставку. Может, забить и получить в итоге минут 5-10 максимума до сработки термозащиты и сброса в нижний режим?
Ответить