Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Форум о фонарях. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по фонарной тематике.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

diki_PAPA, если шурик брендовый, то идея рабочая, а если нет, то дешевле новый аккум купить.
У липолек много нюансов: Про 3S сразу забудь. Батарея 4S с хорошим током это 50$ там. Плюс многие магазы не шлют липошки почтой. Набирать из элементов гемор, мощные встречаются редко, стоят недешево, размер опять же. Зарядка нужна с балансиром. Если размер позволит купить специально на 4S (еще 15-20$) и впихнуть ее внутрь корпуса. Иначе пляски с проводами и балансировачными разъемами. Нужен сигнализатор разряда. Могу подарить модельную шумелку, она начинает громко верещать при падении напруги ниже 2,8 на банку и показывает текущее состояние. Липошка гораздо более чувствительна к просадкам чем никель. При старте и при доворачивании самореза ток будет взлетать огого. То есть рассчитать время работы по формулам не получится и лучше прикидывать двойной-тройной запас по емкости.
И еще липошки взрываются. Точнее активно воспламеняются. То есть беречь от механических повреждений, падений и проч. Если например аккум вздуется, ты внутри корпуса этого даже не заметишь. Поставишь на зарядку и бабах. И хранить липошки лучше в специальных несгораемых кейсах/сумках (не проблема, стоят они 5-10$)
Я бы не стал морочиться, даже при сопостовимой цене, хорошо сделать будет трудно, а удовлетворительно меня не устраивает.
+375291775771
Аватара пользователя
KRG
Ultra Fine
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:01

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение KRG »

diki_PAPA,После того как умер аккум моего шурика тоже хотел что то колхозить, полазил почитал форумы и понял, нуевонах :D
Был преобретён сетевой шур Skil 6222, уже 4 года в жёстком юзе, крутит и сверлит всё что нужно, не знаю что такое сидеть и ждать когда аккум будет заряжен :).
Совет простой, посмотри в сторону сетевых шуруповёртов :agree:
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

Да шуруповерт-то устраивает, легкий и в то-же время достаточно мощный, чтобы не рвать из рук при заклинивании при сверлении и в то-же время без проблем загоняющий пятерки саморезы в дерево без предварительного засверливания. Двух аккумов раньше хватало на день работ. Теперь конечно нет. Аймаксом раскачал батарейки, но все имеет свои пределы. По мне так для бытовых целей само то. ТАКОЙ. Это к тому брендовый или нет.
Думал именно про сборку из 4х шт 18650. Балансировочный разъем аккуратно поставить тоже не проблема. По контролю разряда думал брать аккумы с защитой. И тут-же вопрос, выдержит ли она пусковые токи и рабочие токи при дожиме.
Ну и безопасность конечно. А с другой стороны знаменитый автос ездит и покоряет мир своей инновационностью, а в основе все те-же 18650.
Изображение
Случаев возгорания или взрыва банок пока не отмечено.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

Возгорание наступает при контакте с кислородом воздуха. Если оно так запаяно как на фотке, то это исключено. Своя облочка, плюс силиконовая рубашка, плюс консервная банка. И все это собирается в среде азота. А у тебя? :wink:
Мне казалось, что все производители авто перешли на LiFe именно из-за опасности возгорания LiPo, потому как при дтп с повреждением аккума бабах LiPo гарантирован.
18650 самые емкие 4000, но они же самые слабые по току (если я не ошибаюсь, с ними дела вообче не имел). Че то мне кажется, что просядет такая батарея гораздо быстрее никельной.
Кстати меня всегда интересовало, а как работает защита от переразряда на 18650? Размыкает цепь?
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):Возгорание наступает при контакте с кислородом воздуха
Кстати да. Завакуумировать в полиэтилен потолще. Микрон на 200. К Мише сходить на поклон, отвлечь от стабилок. Ну и совсем чтобы - уложить в печной герметик внутри контейнера.

Тут емкость большая не нужна, даже если взять ТАКИЕ аккумы, то 4 шт. будут в 8 раз больше по емкости, чем штатный.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

А еще лучше засиликонить капительненько. Он спокойно выдерживает и нагрев.
Емкость не главное. Главное ток. Какая бы емкость не была, при просадке разряд будет очень быстрый.
Что там с током у них?
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

20А постоянный ток разряда, 35 пиковый. С учетом 4 банок получается ничего так. На дожиме и старте получается с приличным запасом, даже если задаться мизерными цифрами сопротивления. Надо точно померять.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

А подключи внешний источник питания помощнее и померяй ток при блокировке патрона. Имхо надо бы хотя бы двойной запас.
По опыту не ориентируйся на пиковый, он на пару секунд ток дает, а потом просадка.

И если мне не изменяет память, то защищенные аккумы в батарею не собираются. Как же их балансировать то, защищенные? :stop:
+375291775771
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

Dr.Demis писал(а):А подключи внешний источник питания помощнее и померяй ток при блокировке патрона
Если только от автомобильного аккума. Но "все уже украдено до нас". Стащил с фонаревки по Диминой ссылке
Я когда переходил на литий делал специальный стенд и гонял шуруповёрт в разных режимах.
Повторю для Вас:
При старте шуруповёрт доли секунды потребляет ток порядка 20 А и больше. При старте двигатель заторможен - короткое замыкание, ток определяется только обмоткой движка и возможностью батареи и регулятора.
В твёрдую древесину, фанеру саморез 3,7 мм. ток от 5 до 15 А. - от глубины зависит.
Сверление дерева сверлом до 10 мм. (без фанатизма!) до 10 А.
Затянута трещотка - попытка остановить, до 30 А. (видимо ограничивает батарея и регулятор, у некоторых срабатывает защита шуруповёрта (тепловая?)).
Это всё на моём шуруповёрте 18 В. - включён РЕДУКТОР! (меньшая скорость)
Защита отрубает и по перезаряду, а это делает ЗУ, получается нужно контролировать только переразряд. Вот тут получается твоя кричалка и пригодится :roll:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

А вдруг там шуруповерт не той системы? :D
Я так понимаю ты уже решил. Ну что ж посмотрим на результат.
подумай все же запихнуть зарядное с балансировкой вовнутрь корпуса. Размер позволит.
+375291775771
Ответить