Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Форум о фонарях. Делимся информацией, задаем вопросы, общаемся по фонарной тематике.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Kostya »

Dr.Demis, с такими запросами только в модельерские магазины, тут только популярные форматы лития.

diki_PAPA, давай пройдемся по 18650. Сразу стоит сказать, что универсальных аккумуляторов не бывает
Их можно разделять по нескольким признакам:
1) Присутствие/отсутствие платы защиты.
Что такое плата защиты можно почитать тут.
Стоит учитывать, что количество хороших защищённых аккумуляторов можно пересчитать по пальцам одной руки, ибо в основном аккумуляторы формата 18650 - промышленные и используются батареями с контролером вне аккумулятора в ноутбуках, автомобилях (Tesla например) и т.д.
Для фонарей защита не нужна - сами фонари имеют защиту от переразряда ниже 2,75V и термодатчик.
Для вейпинга (электронные сигареты) тоже не критично - количество пара начинает резко уменьшаться ещё на трёх с копейками вольт. Да и что скрывать - самые токоотдающие аккумуляторы (Sony VTC4/5, Efest 18650 35A и т.д.) её не имеют.

2) по цели применения:
Тут стоит учитывать, что чем больше ёмкость, тем меньше ток отдачи и наоборот.

А) Вейпинг (специально для KRG) и прочие сферы применения, где необходим большой ток отдачи:
Лучшие (по мнению большинства) - Sony VTC5 - 2600mAh и 35A. Также рекомендую Efest 18650 IMR 35A и AW 18650.
Неплохим выбором будут: Sanyo UR18650FM (дешёвые и класные, насмотря на ток в 5A), т.н. "розовая лыжа" LG 18650HE2 и некоторые Samsung.

Б) Электроника не требующая больших токов отдачи (в т.ч. и фонари):
Тут однозначно есть смысл гнаться за ёмкостью. Максимальная на сегодняшний день - 3400mAh. Но есть одно но:
Аккумуляторы ёмкостью свыше 300mAh часто заряжаются до 4.35V (вместо 4.2V) для отдачи всей ёмкости. Соответственно нужно специальное зарядное устройство, а таких на рынке меньшая часть.
Итого для фонарей и прочего рекомендую Panasonic NCR 18650B и другие их этой серии (разная ёмкость, и, вроде, наличие/отсутствие платы защиты), AW 18650 (3400mAh с защитой), некоторые специальные аккумуляторы для фонарей типа EagleTac
Если нет з/у, способного заряжать аккумуляторы до 4.35V, тогда стоит обратить внимание на специальные аккумуляторы для фонарей, например от EagleTac и Fenix, либо LG ICR18650MH1 или некоторые Samsung (никогда не мог запомнить какие для чего из-за их большого разнообразия).

В целом прмерно так, буду рад дополнениям и исправлению возможных неточностей.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Заказ разных-разностей. Кооперируемся.

Сообщение Ragnar »

Костя, единственная поправочка - фонари временами тоже требуют вполне себе приличных токов. Те же триплы прокормить - задача нетривиальная. Или маньячные SST-90.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Заказ разных-разностей. Кооперируемся.

Сообщение Kostya »

Ragnar, с триплами на xp-g и xp-e дело не имел, так что хз.
Sst-90 и прочие "маньячные" диоды - тут, имхо, лучше 26650 или 2x26650 (как на EagleTac mx25l2), ибо хорошо сфокусировать их на небольшом клочке диаметром 20-25мм задача сложная.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Заказ разных-разностей. Кооперируемся.

Сообщение Kostya »

reo, если ттолько дополнять статью, графики там, уточнить про AW и Samsung, расписать разницу в химии (imr, ферумные и т.д.). Но это чуть позже
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Заказ разных-разностей. Кооперируемся.

Сообщение Dr.Demis »

Kostya, так а я о чем? :mrgreen: lipo-шек горааааздо больше, чем только 18650 и 26650. ;-)
А почему ты скромно умолчал про зарядники? Если говорить про lipo-шки, то от зарядки зависит очень много.

Ты вот мне лучше скажи, видел на том сайте литиевые АА. Что за зверь? Как оно может давать 1,5V если это lipo-шка и как оно по сравнепию с никелевыми?

Может отделтную ветку по аккумам сделать? В жизни пригодится...
+375291775771
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Kostya »

Dr.Demis, тему создадим, когда я дополню предыдущий пост, а пока пусть тут повисит.
Про литиевые AA не знаю, знаю только про 14500.
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

Хотелось бы разобраться с зарядкой LiPo. Речь идет о ячейке NCR18650BE 3200 mAh. Как коррелируют следующие цитаты? Каждая вторая цитата с сайта продавца батарей nkon
Kostya писал(а):Аккумуляторы ёмкостью свыше 300mAh часто заряжаются до 4.35V (вместо 4.2V) для отдачи всей ёмкости
Do not charge over 4.2V!
Kostya писал(а):Для фонарей защита не нужна - сами фонари имеют защиту от переразряда ниже 2,75V и термодатчик
Do not discharge below 3V
Если с минимальным напряжением вроде ясно, исходя из этой таблички от произdодителя допускается разряд до 2,5 В, то вот с зарядом не совсем.

Изображение

И второй вопрос, можно ли утверждать из цитаты выше, что все фонари под 18650 по умолчанию обладают защитой от переразряда?
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Kostya »

diki_PAPA, часто, но далеко не всегда. Специально же выбирали, чтобы была максимальная ёмкость при заряде до 4.2V.
Что касается разряда - лучше перестраховаться. Фонари обычно выключаются при +-2.75-3V.
Все хорошие брендовые с защитой. За китайцев говорить не буду, ибо там сплошь и рядом директ драйв.
Какие у тебя фонари?
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение diki_PAPA »

С двумя фонарями я разобрался. А по PD32 найти четкой инфы не могу. В инструкции написано, что начинает мигать при низком заряде, но числовых значений напряжения нет.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Аккумуляторы lipo, для фонарей и не только

Сообщение Dr.Demis »

Так заставь его замигать и потом подруби к зарядке. Она покажет напругу.
+375291775771
Ответить