Прививание хорошего вкуса из области ножей

Свободное общение. Любые неножевые темы.
Ответить
yyk
Extra Сoarse
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 21 май 2012, 09:19

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение yyk »

Да люди конечно. Я думаю, но спрашивать у *-любов характеристику их "объекта обожания", причём не техническую, а именно "нравится / не нравится" или "красив / уродлив" - несколько глупо, не находите?
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Dr.Demis »

Глупо считать, что ваше мнение - единственно верное.
Сколько людей столько мнений.
А личные предпочтения вообще обсуждать бессмысленно.
+375291775771
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Burzumian »

yyk о вкусах не спроят, кстати. Их обсуждают. Не более, но и не менее того.
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Ragnar »

По поводу вкуса к спайдеркам - нравятся далеко не все из них. Но! Подержавши в руках парамилю вторую - стал присматриваться гораздо внимательнее. И нашёл для себя хотелку - Caly3. Надеюсь в ближайшем будущем её в руках подержать. Внешне из всего модельного ряда, выпускавшегося до сих пор - наиболее гармонично смотрится, на мой вкус. Ну, и качество материалов сомнения не вызывает. Вызывает сомнения моя кредитоспособность :(
Но это только личная точка зрения. А вот общепринятые мерки хорошего вкуса - какие они? Может ли считаться хорошим вкусом качественно сделанный из качественных материалов живопыр? При условии выполнения им его предназначения ( в смысле, лежания на полке)? Или невзрачный с виду скиннер, который позволит без усилий освежевать пресловутого лося? Поделитесь, кто как понимает "хороший вкус" :roll:
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Dr.Demis »

А как насчет скиннера, сделанного качественно и из хороших материалов? :mrgreen:
А вообще имхо - главное материалы, юзабельность и качество сборки. Дизайн вторичен (при условии хорошей юзабельности). Не знаю, удалось ли мне донести свою мысль, приведу несколько примеров:
1. Предположим мне известно качество (материалы, сборка) ножей одного производителя. Поскольку я в них уверен, я с чистой совестью смогу выбирать нож по дизайну. И дизайн будет иметь решающее значение, ПРИ УСЛОВИИ, ЧТО НОЖ БУДЕТ ИМЕННО ОТ ЭТОГО ПРОИЗВОДИТЕЛЯ.
2. Многие видели китайские реплики предположим страйдера. Качественные реплики, с виду неотличимые от оригинала. Как бы мне не нравился их дизайн, я все равно не куплю китайский страйдер. Потому что украсть можно внешний вид но не технологию.
+375291775771
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Dr.Demis »

И вообще как мне кажется нужно разнести понятия "внешний вид ножа" и "дизайн ножа". Дизайн - гораздо более широкое понятие, кроме внешнего вида включающее в себя технологические приемы и решения, обеспечивающие юзабельность, удобство, прочность, качество реза и проч.
Пример: форма рукояти и клинка - элемент дозайна, цветовые решения и всякие там стразики - чистый декор.
Так вот: Если внешний вид ножа не идет в ущерб его юзабельности при условии качественных материалов и сборки - это и есть хороший вкус.
Имхо.
+375291775771
Аватара пользователя
Ragnar
Fine
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 20 май 2012, 01:13

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Ragnar »

Dr.Demis писал(а):А как насчет скиннера, сделанного качественно и из хороших материалов? :mrgreen:
Так я же написал
который позволит без усилий освежевать пресловутого лося
А вообще, примерно так я и рассуждаю :)
Buagir
Fine
Сообщения: 733
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:44
Контактная информация:

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Buagir »

Dr.Demis писал(а):Так вот: Если внешний вид ножа не идет в ущерб его юзабельности при условии качественных материалов и сборки - это и есть хороший вкус.
:!: . Согласен. Оформление можно потом наложить на юзабельность, а вот наоборот - не то.
С уважением, Илья.
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Dr.Demis »

Ragnar, нененене. Нет одного условия. :roll: Если нож юзабелен, из хороших материалов, но собран некачественно, он уже не считается хорошим вкусом :mrgreen:
+375291775771
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Прививание хорошего вкуса из области ножей

Сообщение Burzumian »

Авиаконструктор Туполев в свое время как-то сказал:"Некрасивые самолеты не летают"
Вот то же самое(только полет заменяем на рез для нашего сабжа, если охота про "полет", то это к метательным и про укол - к кинжалу;) ) справедливо и в отношении ножа.
и куда же без качественных материалов, добротной сборки и ндлежащего контроля качества? В итоге на выходе - качественный, надежный и грмоничный инструмент, радующий глаз и руку даже неискушенного человека, к которому он может попасть.
Яркий пример: моя мать и попавший ей случайно в руки Фалльнивен(о модели умолчу). Итогом была фраза:"Какой замечательный нож. Ничего лишнего, только красота и функциональность"(с) ;)
Вот так
Ответить