Часы

Свободное общение. Любые неножевые темы.
Ответить
Аватара пользователя
Burzumian
Medium
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 22 май 2012, 23:56
Откуда: Минск

Re: Часы

Сообщение Burzumian »

Dr.Demis всецело и полностью согласен. Кстати, кинетику сам хочу со временем испробовать. На практике пользования, так сказать.
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Часы

Сообщение Kostya »

Dr.Demis писал(а):Не встречал абсолютно точной механики в ценовой категории до 2000 :mrgreen:
Не встречал ни одной острой спайдерки до $200. Самому то не смешно?
Обычная ETA 2824 (один из самых популярных мехов в часах до $1000-1500) легко выставляется до +-пару сек./сут. Про Юнитаз даже не говорю.

Burzumian, нечего там пробовать.
Я свой жёлтый биг фрикен кинетик променял на... приедет, покажу ;)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Lis_13

Re: Часы

Сообщение Lis_13 »

Kostya писал(а):...Обычная ETA 2824 (один из самых популярных мехов в часах до $1000-1500) легко выставляется до +-пару сек./сут. ...
Kostya, мои дешёвенькие "Про Трек" дают +1сек. в два месяца, и на сегодняшний день это не считается чем-то выдающимся вне зависимости от типа часов - механика, кварц или электроника. А +/- 2сек. в сутки считалось вполне средненьким показателем для наручных часов ещё в 60-70-х годах прошлого века. Наручные авиационные и морские хронометры того же периода имели точность хода +/- 1сек. в 10-15 суток; к середине 90-х - +/- 1сек. в 20-25 суток. Само понятие "столько-то секунд в сутки" уже говорит о том, что часы не слишком точные; для точных часов применяется понятие "одна секунда в столько-то суток".
Аватара пользователя
Dr.Demis
Ultra Fine
Сообщения: 6402
Зарегистрирован: 16 май 2012, 21:11
Откуда: Минск, РБ
Контактная информация:

Re: Часы

Сообщение Dr.Demis »

Костя, в век интернета делать такие громкие заявления про ETA 2824 не прокатит. Гуглится же на раз. :-D
ВОТ первая ссылка из гугла.
Для него 45 сек в неделю !!! - это хорошо.
А кварц 1-2 сек... в месяц. Даже совсем дешевенький. Так что давай без понтов ;-)

Кроме того не надо думать, что я предвзят к механике изза неосведомленности. Как раз наоборот. За более чем 20 лет юза автоматических часов и смены 4 брендов механика как то подзалюбила.
Носишь часы - спешат, положил - отстают.
Если нужно вдруг уверенно назвать точное время (даже до минуты) смотришь на часы и понимаешь, что это ни разу не хронометр в чистом виде, а в лучшем случае - высокотехнологичный аксессуар, так как если ты не синхронизировался хотя бы неделю, то про точность можно забыть. Единственное исключение - это турбийон и спрингдрайв, но там уже и цены другие.

Поэтому я сделал выбор в пользу кинетик. Кстати, вспоминая наш разговор, слухи по поводу короткого срока соужбы аккума на речарджедах (кинетик и солар) явно преувеличены. У моего шефа кинетик идет уже 15 лет, а у Артема aka diki_PAPA его солар - около 10 лет.

Недавно кто то восторженно хвастался своим желтым чудом, а теперь "фрикен"
Ветреный ты, Костя :-D
+375291775771
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Часы

Сообщение Kostya »

Dr.Demis, после покупки и использования нож стал тупой. Что делать?
Нож нужно точить и проводить ТО (чистить и т.д.), часы тоже выставлять и делать ТО (репассаж и прочие виды ТО).
Механика - живая, её нужно любить и тогда она будет дарить радость. Это не бездушная электроника, в которую вставил батарейку и всё.
И, конечно же, речь как минимум про 2824 элаборе и выше.

ЗЫ: не являюсь адептом механики или кварца :)

Жёлтое чудо и yellow big freakin' kinetic это одно и тоже :)
Но я променял их на более интересные дайверы от Deep Blue.

Lis_13, вот честно скажи, насколько для тебя важна точность в +-10 сек? Лично мне абсолютно не важно - мир за это время не перевернётся.
Мы же обычные горожане, от которых не зависят критически важные вещи. Нуууу, кроме ГДМича :mrgreen:
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Часы

Сообщение diki_PAPA »

Kostya писал(а):Обычная ETA 2824 ... легко выставляется до +-пару сек./сут
Реально? И ты это сможешь сделать сам? ;)

Я это, Костя, уже проходил. Механика реально для души, а кварц для реальной жизни. Ну вот есть у меня ЗТшка, но реально я ей ничего не делаю, но душу греет. И есть минирукус+чардж, которыми делаю все. Так и с часами, механики правда уже нет, продал, когда торкнуло на ножи (ооооочень к слову суръезный калибр был), а Океанус уже лет 5 верой и правдой служит. +- 0 с в сутки чурчего и ТО за это время не делал не разу :mrgreen:

PS И да, точность хода в повседневной жизни не нужна, но доставляет безумно, я уже давно бросил сверять по "сигналам точного времени"
Аватара пользователя
Kostya
Ultra Fine
Сообщения: 1898
Зарегистрирован: 19 май 2012, 21:35
Откуда: Минск/Wrocław/СПб

Re: Часы

Сообщение Kostya »

diki_PAPA, это делает хитрая шайтан-машина вкупе с хорошим мастером :)
Think Twice, Cut Once © Chris Reeve
Аватара пользователя
ziliboba
Fine
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 13:36
Откуда: Минск

Re: Часы

Сообщение ziliboba »

diki_PAPA, нормальный кварц и неплохая электроника уже есть (конечно, учитывая мои представления о "нормальном", мне на одном ресурсе сказали, что нормальную механику дешевле 2500 не купить), но вот вспомнил школу, первые заработанные деньги, первые самостоятельно купленные часы ( механика лучевская). вспомнил как здорово было их заводить по утрам, и захотелось механические. кстати, желание иметь "не одни" часы появилось раньше, чем желание иметь "не один" нож
+375256567791
Аватара пользователя
diki_PAPA
Ultra Fine
Сообщения: 3511
Зарегистрирован: 19 май 2012, 20:46

Re: Часы

Сообщение diki_PAPA »

Kostya писал(а):это делает хитрая шайтан-машина вкупе с хорошим мастером
Вооооот. Тогда вероятно не стОит говорить о том, что это "легко выставляется"? ;)
ziliboba писал(а):мне на одном ресурсе сказали, что нормальную механику дешевле 2500 не купить
кмк, правильно сказали, только планку я бы понизил до 1500 :)

Вобщем, твою мыслЮ я понял. Но, тут уже нельзя сравнивать с лучевскими механизмами, купленными на первые деньги, такого восторга уже не будет никогда, к сожалению :( Все познается собственноручно. Когда-то действительно ориенты казались офигительным выбром :)
ziliboba писал(а):нормальный кварц и неплохая электроника уже есть
А что, если не секрет?
Lis_13

Re: Часы

Сообщение Lis_13 »

Kostya писал(а):...Lis_13, вот честно скажи, насколько для тебя важна точность в +-10 сек?..
Скажу честно: +/- 10 сек. для меня вообще не важны, это никак не совместимо с моим понятием "точность". Для меня важно, чтобы часы за 15-20 суток "уходили" в "+" или "-" не более, чем на 1 сек. Зачем - это уже другой вопрос (я ещё пользуюсь и секундомером, и таймером, и альтиметром, и на барометр посматриваю).
Вопрос в другом: так что именно нужно?
Если нужен инструмент для точного измерения времени, то нужна...
Kostya писал(а):...бездушная электроника, в которую вставил батарейку и всё...
А вот когда не на кого обрушить свои чувства и ничто в жизни не радует, тогда...
Kostya писал(а):...Механика - живая, её нужно любить и тогда она будет дарить радость...
Для меня часы, как и нож, - инструмент, такой же, как молоток для слесаря. Рассуждения о том, что одни промышленные изделия - "живые", а другие промышленные изделия - "бездушные", я воспринимаю как расстройство рассудка, не опасное для общества в мирное время. Если слесарь влюбляется в молоток, и молоток в ответ одаривает слесаря радостью, то беда не с молотком, а со слесарем. И я вполне могу признать право слесаря на такую лубофф, пока это не снижает производительности и качества работы. Нот когда начитаются розовые сопельки про "...только моим любимым молотком можно по настоящему качественно забить гвоздь, потому что он - живой; а вот другими бездушными молотками...", то я начинаю воспринимать такого слесаря как не вполне психически здорового.
Но, возвращаюсь к точности.
Итак:
Kostya писал(а):...после покупки и использования нож стал тупой. Что делать?
Нож нужно точить и проводить ТО (чистить и т.д.)...
Совершенно верное утверждение. Но оно в равной степени верно и для ножей из 420 (54-56HRc), и для ножей из 154CM (58-60HRc). Тогда так ли уж важно, из какой стали сделан клинок ножа (и на какую твёрдость закален), если его всё равно придётся точить? Вот та же фигня и с часами: точность хода часов, это как марка стали (и термичка) у ножа - вполне надёжный показатель технического совершенства и качества изготовления. Ведь очень мало кто реально режет ножом пеньковые канаты, но тем, сколько раз его можно перерезать до затупления - интересуются очень многие.
Ответить